Прадо – лучший музей Испании.

А еще он пятый среди лучших музеев Европы и в десятке лучших музеев мира.

20_09Список 25 лучших музеев составлен порталом TripAdvisor. Исследовалось мнение пользователей портала по осени 2014 г.

В итоге победа досталась самому известному музею столицы, а еще премии получили другие музеи страны. Музей Тиссена-Борнемисы занял 24 место в списке лучших музеев Европы и второе место на национальном уровне.

На третьем месте национального рейтинга расположился музей Гуггенхайма в Бильбао, на четвертом – Город искусств и наук в Валенсии. Центр искусств королевы Софии занимает пятую строчку в списке лучших музеев Испании. Музей Соролья занимает шестую строчку в Испании.

20_09_2

Среди посетителей музеев много настоящих ценителей искусства и профессионалов, поэтому в своих отзывах каждой экспозиции дана особенная оценка, в особенных словах.

Так Прадо – это «собор искусства» и «чувственное удовольствие», а музей Соролья -«жемчужина в центре Мадрида».

Может быть на все музеи, особенно при первом посещении страны, у туриста времени на хватает, но оказаться в Мадриде и не побывать в Прадо – это как-то уж совсем не по-туристически.

Обязательно стоит это сделать.

Есть в мире много музеев, выставок, экспозиций, куда приходит множество туристов ежегодно, но далеко не все они получают высокие оценки и попадают в десятку лучших на планете.

У Прадо очень богатая и давняя история, которую в двух словах не расскажешь.

20_09_3

Основанный в 1819 году и носящий гордое звание Мадридского художественного музея, он достраивался до 1830 года. Но начало его коллекции было положено гораздо ранее.

Еще в 1775 — по поручению Карла III Испанского архитектор Хуан де Вильянуэва начал составлять эскизный план для здания Музея естественной истории. На момент открытия коллекция музея в то время состояла всего из 311 полотен, сейчас же здесь собраны шедевры лучших мастеров живописи и скульптуры за всю историю этого искусства. Сейчас живописная коллекция музея насчитывает более 8600 полотен. К сожалению, из-за недостатка места, из них выставлено гораздо меньше, но это ведь дело времени.

20_09_1Многие картины итальянских мастеров были приобретены в коллекцию музея королями Карлом V, Филиппом II и в особенности Филиппом IV.

Если есть возможность привлечь к своей экскурсии хорошего гида, то обязательно стоит это сделать. За каждой картиной, за каждым экспонатом тут стоит своя история. Эль Греко, Гойя, Рембрандт, Рубенс. От одних только имен дух перехватывает.

Побывать в Москве и не зайти в Третьяковскую Галерею или в Кремль, посетить Париж и забыть про Лувр. Как можно? То же самое можно сказать о Мадриде и музее Прадо. Этот музей по праву принадлежит к числу символов Испании.

Нет смысла размещать здесь множество фотографий, так как никакие фото не передадут того, что чувствуешь, стоя непосредственно перед полотном или скульптурой великого мастера, перед подлинником, перед той картиной, к которой на самом деле прикасалась рука и кисть Гойи или Рубенса.

Да, музеев такого уровня, а мире несколько. Но каждая картина-подлинник она же единственная. И каждый шедевр можно увидеть только в конкретном музее, ну и, если очень повезет, то на выездных выставках. Так что ни один ценитель живописи никогда не скажет, что «В Лувре я уже был, в Прадо можно и не ходить», даже язык на такое не повернется.

На самом деле с этим музеем связано много разных историй, в том числе и загадочных. Именно поэтому во время первого визита лучше отдать предпочтение экскурсии с гидом, но а потом вернуться еще раз и уже остаться с наиболее поразившими шедеврами тет-а-тет. Иногда можно смотреть на картину часами, каждую минуту открывая для себя что-то новое.

Кстати, если вы пока не в Мадриде, то экскурсию по музею предлагает Google Earth.

20_09_4

Это тоже весьма особенные впечатления. Мастера живописи прошлых веков творили свои чудеса, а современные технологии – свои. И их тоже когда-то будут изучать наши потомки.