Паранормальное явление. Призраки в 3D. Мистическая премьера.

31_10На экраны вышла пятая часть полюбившегося зрителям фильма «Паранормальное явление».
Фильм «Призраки в 3D» ждали все поклонники ленты.
Да, мистика – жанр особенный. На любителя или под настроение.
Но любителей становится все больше. Потому что тема находит свое развитие не только в художественных произведениях, но и в различных ток-шоу, документальных исследованиях и ТВ программах. Достаточно вспомнить целый цикл передач, начиная с нашумевшей «Битвы экстрасенсов» и заканчивая «Человеком-невидимкой». Да даже целые каналы мистические уже на телевидении появились. Правда, нельзя сказать, что вся их продукция может быть признана образцом кино- или телеиндустрии. Есть и откровенный ширпотреб для тех, кто «подсел» на тему и уже смотрит все подряд, без разбора.
Но сам факт появления таких фильмов и целых каналов, безусловно, подтверждает интерес публики к теме потусторонних миров, необъяснимых явлений и паранормальных способностей.
Все больше людей верят, что что-то за какой-то там гранью есть, и жизнь после смерти тоже где-то существует.
Можно долго спорить, где кончается правда и начинается выдумка, но некоторые факты на самом деле заставляют задуматься.
Что же касается хорошего, качественного кино, то мистических фильмов много. Практически, каждая лента из «топ 100» так или иначе достойна внимания.
В октябре 2015 главной премьерой жанра можно, наверное, считать, как раз «Призраков в 3D».

31_10_2
Вообще, со времени появления первых картин на эту тему, зритель стал более разборчивым.
Нам уже недостаточно просто острых ощущений и дикого страха, где всех героев убивают одного за другим… Хочется реального развития интересного сюжета. Современные технологии съемки и компьютерная графика позволяют создателям фильмов творить настоящие чудеса. Уже дано никто не наряжается в белые простыни, чтобы изобразить привидения. Люди совершенно реально проходят через стены, летают, меняют облик и т.д. Все это, безусловно, подкупает и завораживает. Если при этом спецэффекты объединены с неплохим сюжетом – такой фильм будут смотреть.
Кто-то сочтет подобные фильмы чисто развлекательными. А кто-то найдет в них повод задуматься над весьма серьезными вещами.
На самом деле, многие актеры отказываются сниматься в мистических картинах, основываясь уже на собственном опыте или на чужом. Особенно непросто найти исполнителей на роли различных черных сил, не говоря уже о самом Дьяволе. Дурной славой среди российских актеров пользуется сюжет книги  «Мастер и Маргарита», что в кино, что в театре, много разных историй связано с фильмом «Вий». Но смельчаки всегда найдутся! А когда сюжет  не творение загадочных и мистических, самих по себе, авторов-классиков литературы, а выдумка режиссера и сценариста — уже не так жутко. По крайней мере, фильмов на эту тему снимают каждый год много, значит потенциальная слава и популярность для подавляющего большинства  артистов  важнее  реальной мистики. А сняться в продолжении уже нашумевшей картины — особая честь.
В чем на этот раз сюжет?

31_10_1
Молодые супруги Райан и Эмили и их 6-летняя дочь Лейла переезжают в довольно симпатичный и тихий дом. В гараже они находят видеокамеру и коробку кассет. Но они даже не подозревали, что они увидят, когда заглянут в объектив камеры… В общем, тема «в новый дом с приведениями» совсем не нова. Тем сложнее задача создателей. Надо же удивлять новизной, а не просто повторять чужие истории. Сделали ставку на 3D на этот раз.
Очередную серию ждали почти 3 года. Были какие-то переделки, изменения,переносы дат, хотя само время съемок было недолгим. Многие зрители даже устали ждать. А кто-то из них уже и разочаровался, посмотрев ленту.
Когда чего-то ждешь очень долго, можно и «перегореть». От этого не застрахованы и создатели, если процесс затянулся.
Но одно то, что кто-то терпеливо  ждал,  говорит о том, что первые четыре части, определенно, заслуживают внимания. Можно посвятить несколько вечеров мистическим историям, если еще не смотрели.  А то, что очередная серия вдруг выходит  хуже предыдущей — не редкость. И обязательно найдется кто-то, кто сочтет иначе.
Сколько людей – столько мнений. Значит, чтобы составить свое мнение и отстоять его в диспутах — надо смотреть.
В данном случае те, кому понравилось и те, кому не понравилось солидарны в одном  — 3D эффекты хороши. Будет ли продолжение?   Среди поклонников ленты есть и те, кто считает, что сага должна завершиться, пора. И создатели тоже позиционируют пятую часть, как завершающую. Но снимать кино вообще они вряд ли бросят.
Поэтому, имеет смысл  ознакомиться и  с другими «детищами» продюсеров картины – фильмами «Астрал» и «Одержимость», чтобы составить общее впечатление и предположить, чего стоит ждать от них, а на что даже не рассчитывать в будущем.
В любом случае фильм считается культовым, так, что если не знакомы ни с одной из серий, а настроение вдруг стало мистическими, можно ознакомиться хотя бы с первой частью. А уж захочется добраться до пятой или нет – время покажет.
Первая часть была снята в 2007 году. Фильм был мало бюджетным и снят в псевдодокументальном стиле, но при этом смог произвести фурор. Безусловно, индустрия  кино  с тех пор шагнула далеко вперед, поэтому любопытно проследить и за тем, как совершенствовались операторские и режиссерские приемы для создания максимального эффекта присутствия. ЗD формат просто обязан обеспечить эффект погружения. Получилось? Каждый решит сам.
Как бы то ни было на этот момент картина собрала уже более 27 миллионов долларов в мировом прокате и почти два в российском.
Приятного просмотра! Если вообще такое уместно говорить о картинках подобного жанра.