Пальмовое Воскресенье и Семана Санта.

Пальмовое Воскресенье — это праздник, отмечаемый за неделю до Пасхи, то есть даты у него скользящие.

Это праздник, аналогичный нашему Вербному Воскресенью, который символизирует начало Страстной Недели и вход Иисуса в Иерусалим.
В Испании с вербой дела обстоят не так хорошо, как в России, да и в это время она уже не цветет, зато у них нет проблем с пальмами.
Не удивительно, что символом праздника стали именно пальмовые ветви. Их освещают в храмах так же, как мы вербу.
Но ограничиваться только этим ритуалом, как часто происходит в наших домах, испанцы с их темпераментным характером и любовью к праздникам, не готовы.
В этот день проводятся шумные процессии, в которых принимают участие почти все горожане.
Пальмовые ветви за несколько дней до праздника можно получить прямо на улицах, где их раздают. Пример для наших предприимчивых торговцев веточками вербы.
Из веток заплетают самые причудливые украшения, закрепляя их на одежде.
Местные религиозные братства проходят по городам в костюмах персонажей из Библии и кающихся грешников. Из храма на специальном помосте выносят фигуры Христа и Богородицы, а также воссоздают сцены, повторяющие путь Иисуса на Голгофу. Эти шествия отличаются от города к городу, в каждой местности есть свои особенности. Это может быть другая музыка, например. Для вступления в братство нужно быть членом семьи или другом детства того, кто уже в нем состоит. В ряды братства принимают новорожденного ребенка, родители которого там состоят. Устои и традиции любого братства обязывают быть верным католиком и помнить о нуждах самого братства, которое является гораздо большим, чем просто компания людей, раз в год наряжающихся в традиционные для испанских кофрадий балахоны. Здесь все серьезно!
Но праздник это праздник, поэтому все братства ставят перед собой задачу, чтобы люди в этот день прочувствовали его дух и величие.
232_4 232_1
232_3 232_2

Если на глазах зрителей появляются слезы – это нормально, так они выражают свои чувства и эмоции.
Вдоль улиц организовывают места, где люди, особенно пожилые и дети, могут передохнуть и немножко перекусить. Угощают в этот день торрихасом. Это хлебные сухарики, пропитанные вином с медом, а для детей – молоком и медом. А еще особый аромат имеет тонкие мясные ломтики, жаренные в кипящем масле, в которые заворачивают хамон и сыр. Ломтики принято готовить из телятины. Ммм, видимо, блюдо это вредновато с точки зрения диет и здорового питания, но как же это вкусно!
Тем более, когда соблюдаешь продолжительный пост. Пост положено соблюдать всю Страстную неделю, но вот во время торжественных шествий полакомиться немножко предлагаемыми угощениями допустимо.
Торжественные шествия будут проходить всю Страстную Неделю, в Испании она называется Семана Санта. В крупных городах можно за это время увидеть несколько десятков торжественных процессий. Туристы стекаются в основном в Куэнке, Леон, Саламанку, Саморе, Севилью и Вальядолиде, где праздник отмечается наиболее красочно.
Пасха — венчает все эти события!