Новый бог Олимпа Отто Рехагель

pressa_asimov_p105_1Шансы, что греки выиграют чемпионат Европы-2004 букмекерские конторы расценивали, как сто к одному. Никто и не предполагал, что сборная Греции выбьет из борьбы действующих чемпионов Европы французов и одержит победу над фаворитами турнира чехами. Болельщики Эллады ликуют до сих пор, записав всех футболистов сборной в пантеон богов вместе с немцем Отто Регахелем. Певец Владимир Асимов, провожавший российских фанатов в Португалию, считает, что и со следующего чемпионата Европы нашим болельщикам придется возвращаться на со щитом, а на щите.
-На португальцах я проиграл 100 долларов
— Вы следили почти за всем чемпионатом. Не одержавшая до этого ни одной крупной победы в своей истории сборная Греции пробилась в финал. За счет чего, на ваш взгляд?
— Думаю, эксперты еще долго будут гадать о причинах триумфального успеха греков на Евро, а они просто взяли и доказали банальнейшую вещь: футбол — игра непредсказуемая. Мы с женой, она тоже вместе со мной смотрела почти весь чемпионат, после матча португальцев с греками чуть не поругалась. Я поставил на португальцев сто долларов, она сто — на греков. До сих пор не отдает! Если говорить серьезно, то лично у меня победа сборной Греции вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, они заслужили ее, без явного везения и явной судейской помощи. С другой, игра, показанная командой Рехагеля, не была ни яркой, ни зрелищной. Всего четыре удара по воротам Рикарду — это что, разве высокие показатели?!
— Думаете, в Европе появилась новая футбольная держава?
— То, что серебряный кубок Евро-2004 будет царить на греческом Олимпе в ближайшие годы, вовсе об этом не говорит. Главная странность чемпионата как раз в том и заключается, что его победителем стала команда, которую я бы не стал отождествлять с современным футболом. Достаточно посмотреть на хронику греческого восхождения. Я не верю в то, что за три года, а ровно столько Отто Рехагель тренирует греков, середняка можно превратить в гранда. Практически ни одной греческой фамилии я не запомнил, кроме Ангелоса Харестеаса и Теодороса Загоракиса. И не потому, что сложно произнести. Просто никто из греков ничем экстраординарным в общем-то не отличился: ни финтами, ни сложными, в несколько ходов комбинациями, ни тактическими ухищрениями. Действия греческих нападающих и полузащитников мне вообще показались примитивными по сравнению с португальцами.
— Однако греки превзошли сборную Португалии в умении биться.
— С этим спорить не буду. Думаю, капитан Теодорас Загоракис заслужил звание лучшего футболиста чемпионата в первую очередь за самоотдачу и страсть, а уже во вторую — за голевую передачу Харестеасу в четвертьфинале с французами.
ГРЕКИ ПРЕОДОЛЕЛИ КОМПЛЕКСЫ
— В политическом отношении победа греков в первую очередь это что?
— Это преодоление определенных комплексов. Несмотря на помощь Евросоюза, Греция и Португалия, которую вообще называли испанской провинцией и у которой еще шесть лет назад не было ни одного стадиона, полностью отвечающего требованиям УЕФА. «не дотягивали» до Европы. Так что это действительно политически во многом преодоление комплекса неполноценности и для греков, и для хозяев-португальцев.
— Как думаете, нам со своими комплексами к следующему чемпионату удастся справиться?
— Боюсь, что нет. До тех пор, пока у нас не будет правительственной программы развития футбола, детских школ, хороших полей, ни о каких успехах говорить нельзя.

Газета «Советский спорт» 17.07.2004