Музеи Барселоны. МОРСКОЙ МУЗЕЙ.

Ждет романтиков и любителей приключений. А также подскажет ответ на всегда актуальный вопрос — куда пойти с детьми в Барселоне?

Вопрос особенно актуален, когда поездка уже не первая, и много, где уже успели побывать, и все основные детские «явки» посетили.

В Испанию мы едем к морю! История историей, красоты красотами, кухня кухней, но море — это море, даже, если на дворе не купальный сезон, то все равно мы не можем устоять перед тем, чтобы не полюбоваться закатом или рассветом над набегающей волной. В этом есть какое-то таинство.
Поэтому, ничего удивительного в том, что один из самых популярных у путешественников музеев в Барселоне — это Музей морского дела (Museu Maritim de Barcelona). В 1929 году он принял первых посетителей.

museu_maritim_barcelona_1
Здесь можно узнать морскую историю Каталонии и даже почитать книги в специальной тематической библиотеке, если всего увиденного будет недостаточно. Где еще увидишь простую рыбацкую лодку, на которой выходили в море рыбаки, когда современные курортные, нами любимые, городки были еще просто рыбацкими деревушками, и не более?
А парусник? Такой, какой, мы видим только в исторических фильмах или своих мечтах об Алых Парусах и принце, который приплывет за своей любимой под ними? Ну это девчачьи грезы, а мальчишки представляют себя пиратами, или героями, которые с ними сражаются.
Круизный лайнер? Тоже интересно, узнать, как они изменились со временем.

museu_maritim_barcelona_3

Музей очень гордится своей коллекцией моделей старинных судов. Достоверность, точность деталей — все это уносит наше воображение куда-то на сотни лет назад, и слышится шум волн и крик чаек. Некоторые из этих моделей еще находятся в руках реставраторов. Вот кстати, и о них, о реставраторах!
museu_maritim_barcelona_5Буквально на днях впервые открылись двери средневекового зала после 25 лет реставрационных работ. По архитектурной ценности здание сравнивают со знаменитой мечетью Кордовы с ее россыпью колонн и арок. «Это колоссальное готическое здание с уникальной историей. Наконец, мы открыли публике все его галереи», — отмечает дирекция музея. Стоит заметить, что башня музея являлась единственным входом в город во времена средневековья.

Ну разве не увлекательно?

А копия королевской парусной галеры, которая в 1571 года сразилась с турецким флотом — один из любимых экспонатов посетителей. Размеры по тем временам поражали — 60 метров в длину и больше 20 метров в ширину! Считается, что это шедевр корабельных мастеров Севильи. Ну и как не увидеть?

museu_maritim_barcelona_4
А на настоящую капитанскую каюту как не взглянуть? И на кубрик простого матроса? А а на разное морское снаряжение разных эпох? Морские карты, судовые журналы — голова кругом пойдет у любого романтика и любителя приключений, тем более когда морская тематика сейчас очень популярная. В такой музей детей, особенно мальчишек, уговаривать не надо идти, это не картинная галерея, где им иногда бывает скучновато. Здесь многое можно потрогать, подняться на корабль.

museu_maritim_barcelona_2
И поход сюда не отнимет весь день, что тоже является плюсом, дети не устанут, можно совместить посещение музей с прогулкой или шопингом.

Так что помимо зоопарка, океанариума и других обожаемых детьми в Барселоне мест (а их немало!), вполне можно включить и морской музей в свой маршрут. Да и взрослым точно есть на что посмотреть. Ведь в душе мы все романтики. Поэтому нас так и влечет к себе море!
Комплекс открыт для посетителей днем, а вечером на здание будет проектироваться световое представление – с семи часов и до полуночи.
Барселона, определенно, город, где есть на что посмотреть от рассвета до рассвета, то есть даже ночью.

Сайт музея http://www.museumaritimbarcelona.com