Модная летняя обувь Испании. Эспадрильи — хит каждого сезона.

А что? Неплохая идея для полезного вложение средств!
Летом хочется, чтобы обувь была модной, но при этом еще и легкой и удобной. И в идеале она представляется  универсальной в том смысле, чтобы в поездке можно было бы обходиться минимальным ее количеством, дабы и на пляж, и на экскурсию и в кафе можно было бы при необходимости пойти в одной и той же паре.
Вот уже который сезон из моды не выходят национальные мотивы в обувной моде. Вышивки, бусины, народные орнаменты, перышки. Все это украшает модную обувь. Стиль тоже разный – как у древних греков, как у американских индейцев, как и испанских крестьян – все, что душе угодно.
Весь мир облачился в мокасины. Удобно, практично, красиво. Можно носить без носок, не засмеют. Кстати, испанцы большие молодцы в плане производства качественной кожаной обуви, в том числе и мокасин. Об этом все давно знают. Поэтому, в этот раз мы решили поговорить об ЭСПАДРИЛЬЯХ – тряпочных тапочках на джутовой подошве.
Это очень модная вещь вот уже какое лето подряд!
espadr_2
А чему удивляться? Мода на все натуральное давно уже шагает по планете. А тут – натуральные ткани и материалы! Легко и на ногах носить, и в багаже перевозить. Удобно. Ткань дает возможность использовать самые разные цвета и рисунки! И эта обувь одновременно подходит мужчинам, женщинам и детям. То есть, как раз тот самый универсальный вариант, который так нужен нам летом!
Придумали эспадрильи испанские крестьяне еще в XIV веке. Они были удобны и долго служили.
Изначально подошва была полностью натуральной. Она и сейчас может оставаться традиционной – джутовой. Но более практичным вариантом является все же каучуковая или другая более привычная для нас подошва. Но все равно она обтягивается джутовой веревкой! В этом особый смысл и красота!!! Даже такие бренды как Prada или Lacoste выпускают эспадрильи! Вариаций масса! Это и традиционные тапочки, и разного рода полукеды, и босоножки «под эспадрильи». Фантазия дизайнеров не знает границ. Верх, как правило, льняной. А с учетом того, что одежда из льна летом чрезвычайно популярна, то обувь из того же материала к ней подойдет просто идеально. Эспадрильи можно носить с шортами, с брюками, с сарафаном или платьем! Главное, все умело подобрать по стилистике. Кстати, в этом сезоне вовсе не обязательно, чтобы обувь подходила по цвету к одежде! Она может быть контрастной по тону!
espadr_3
Испанское изобретение так понравилось людям, что быстро стало популярно сначала у соседей – французов, а потом и во всем мире.
Главными ее потребителями в XVII–XVIII веках, вслед за испанцами, стали французские шахтеры (которые стали произносить оригинальное каталонское название обуви — «espardenya» на свой лад, в итоге заменив его на «espadrilles»).
Сейчас эспадрильи носят все! Кстати, самые известные люди, даже коронованные особы не гнушаются надевать «крестьянские тапочки», в них позировал фотографам и сам Сальвадор Дали.
espadr_5Еще один плюс этой обуви в том, что она сравнительно недорогая. То есть можно позволить купить себе несколько пар и не жалеть, если какой-то пары хватило на один сезон, следующим летом приобрести еще.

Принято считать, что традиционным материалом для эспадрилий был джут. Однако, название обуви произошло от испанского esparto – это жесткая и тонкая средиземноморская трава, которая использовалась испанцами для изготовления канатов, и именно из нее изначально были выполнены подошвы обуви. Джут в Испании не растет, и стал использоваться уже позднее. Это более прочный, при этом недорогой и красивый материал.
espadr_4

Эспадрильи очень популярны нынче и у нас. В них ходят все – от мала до велика, правда не все знают, что именно надето у них на ногах, и кто придумал столь удобную вещь.. Многие искренне полагают, что китайцы, так как они тут же подхватывают все модные течения и развивают производство того, что пользуется особым спросом. Но нет, идея создания стильных тапочек (вот и такое бывает, чтобы тапки, а стильные!) «на все случаи жизни» принадлежит испанцам! Незаменимая обувь для прогулок, для дачи, для отдыха.
Это не спортивная обувь, что дает ей право использоваться вместе с самой разной одеждой, даже с классическим костюмом! И при этом в эспадрильях удобно двигаться – прыгать, бегать, кататься на велосипеде, покорять лесные и горные тропы, что обязательно происходит летом на отдыхе.
Если вы придете в этой обуви на пляж – никто не сочтет вас за чудака, если явитесь вечером в кафе (ну только не в той же одежде, в которой вы были на пляже), вас тоже с радостью пропустят, и никто не намекнет, что ваш внешний вид не соответствует ситуации. Исключение составляют, разве что, заведения с очень и очень строгими правилами в одежде, которых немного и в которые мы выбираемся не каждый день. Даже, если вы собрались на отдыхе куда-то «при полном параде», то есть в обуви на каблуках, то бросить с собой в машину или дорожную сумку легкие эспадрильи будет делом не лишним.
Ужин в ресторане может плавно перерасти в прогулку по городу и пляжу аж до рассвета, вот тут то «рояль в кустах», а точнее, мягкие тапочки, и выручат! И при этом они могут вполне подойти к вашему наряду так, будто бы изначально вы в них из дома или гостиницы и вышли!
Можно купить эспадрильи сразу для всей семьи! Маме, папе и детям – «как у мамы» и «как у папы». Детям очень нравятся варианты с веселыми рисунками.
Это хороший вариант для подарка из Испании родным и близким! Многие хотят привезти в подарок кожаную обувь. Но сколько пар можно увезти в багаже? Одну-две для себя? Кожаная обувь объемная и тяжёлая, она достаточно «капризна», если ее пытаешься утрамбовывать в чемодан без коробки, может потерять форму. Как подарок – не лучший вариант. А вот классические эспадрильи – компактные и легкие. Их можно уложить в чемодан буквально «штабелями», ткань легко складывается. Главное – лишь угадать с размером.
Идеально, когда подарок будет произведён в Испании, но китайский вариант – это тоже не фиаско. Потому, что в этой обуви, где бы ее не изготовили, есть главное – дух Испании!!!
В подарок лучше выбирать модель на прорезиненной подошве (под наш климат) и в универсальной цветовой гамме (бежевые, черные, коричневые, синие), чтобы те, кому вы выбирали подарок, могли им пользоваться при нашей погоде и с повседневным гардеробом.
И эксперты моды утверждают, что мода на эспадрильи пришла к нам не на один год, и следующем летом они будут актуальны!!!
То, что удобно, из моды выходит редко. Цветовая гамма может меняться, а суть остается неизменной. Вот уже несколько веков.

Желаем вам легкой походки в удобной обуви! Особенно на отдыхе!