Мировые лидеры в трансплантологии. Испания ставит рекорды.

09_09_1Трансплантология – это отрасль медицины, на которую безнадежно больные люди возлагают особые надежды. Да, нередко так бывает, что чье-то счастье и выздоровление берет свое начало чьем-то горе и беде. Ведь не все органы один человек может пожертвовать другому, оставшись при этом живым. Хотя печень, почки, костный мозг – может. Но нередко бывает и так, когда одна смерть спасает сразу несколько жизней.
Но для этого нужно несколько условий. Высокая классификация хирургов? Безусловно. Но даже самые золотые руки врача ничего не смогут сделать, если потенциальный донор отказывается быть донором сам или его родственники.
Для кого-то осознать, что сердце его умершего близкого человека будет биться дальше, возможно еще много лет – это как спасительная соломинка, за которую цепляется подсознание. Особенно, когда вопрос стоит о маленьких детях. Но таких людей немного. Большинство так глубоко уходят в свое горе, что даже мысли о том, что дорогой человек может пойти «на органы» с их же согласия допустить не могут, плюс ко всему у каждого свои религиозные мотивы поступить так или иначе.
Нам всегда кажется, что самая благополучная в плане сознательности граждан вопросе донорства и самая передовая страна в области трансплантологии – это США. Даже по сериалам и фильмам мы видим, как там молодые люди, не думающие о смерти вообще, вступают в общество доноров, подписывают донорские карты или добровольно ради любви или сострадания отдают даже совсем незнакомым людям свою почку или часть печени.
В России пока все достаточно сложно, наше подсознание или менталитет к подобным вещам видимо массово еще не готово.
Чем больше доноров на душу населения – тем больше шансов выжить. Если очередь на какой-то орган не надо ждать годами, если не надо, нарушая закон, искать выход из ситуации на «черном рынке», если не надо платить спекулятивную цену и за без того недешевую операцию – надежда на спасение появляется даже в самой отчаявшейся душе.
Выходит, чтобы тебя в случае беды спасли трансплантологии лучше жить в Америке? На самом деле и наши врачи готовы сделать все возможное и невозможное, но даже если они  сами станут донорами проблему не решить.
А как ситуация в Европе в целом? Есть ли тут достойные конкуренты американцам? Еще какой конкурент! Европейским лидером в этом вопросе является маленькая Испания. Уже 24 года. И каждый год новые достижения и новые рекорды.
Так, осуществляя сегодня 3,69% всех подобных операций в мире, страна по-прежнему является абсолютным европейским лидером по пересадке органов.
Об этом в очередной раз сообщило Министерство здравоохранения, социального обеспечения и равенства, отметившее очередные достижения королевства в деле развития системы донорства органов для пересадки.
Согласно мировой статистике, сегодня в стране на один миллион человек приходится уже 36 доноров, что значительно превышает аналогичные показатели США (26,6) и всего Европейского сообщества в целом (19,6). Так, 17% всех операций в Европе и 6% всех операций в мире сегодня производится именно при использовании испанского донорского «материала».
То есть испанцы готовы спасать не только себя, но и все человечество.

Кто-то скажет – значит в Испании больше людей прогибает и умирает, раз там так много донорских органов? Это большое заблуждение. Смертность на дорогах (а именно эта трагедия часто становится для кого-то возможностью получить донорский орган) год от года здесь постоянно снижается, и она намного ниже, чем в России, как ни горько это сознавать. Да и продолжительность жизни в Испании одна из самых высоких в мире. Просто среди погибших или умерших велик процент людей, согласившихся стать донорами, как мы видим намного выше, чем по Европе в целом и даже выше, чем в Америке. Напомним, в общей сложности в 2014 году в Испании было зарегистрировано 1 682 доноров и 4 360 трансплантаций.
Сознательность? Пропаганда? Какие-то другие стимулы? Безусловно, все это имеет значение. А если есть донорский материал, то можно проводить операции, совершенствуя при этом свое мастерство хирурга.
Только с января по август 2015 количество операций по донорству органов В Испании увеличилось на 10%, а до конца года в Национальной организации по трансплантации органов (ONT) надеются подтянуть статистику еще на несколько позиций – вплоть до 38-40 доноров на один миллион человек.

Что хочется сказать, подводя итоги? Наверное, чтобы картина мира была идеальной, во всех странах. Чтобы никто не болел, никто не нуждался в пересадке органов, никто не становился донором этих органов волею судьбы и ценой свой жизни. Но мир не идеален пока. Есть надежда на то, что совсем скоро мы научимся клонировать органы человека легко и просто и для получения донорского органа умирать никому не придется. Может быть этот момент настанет совсем скоро, даже завтра. Но кому-то новое сердце нужно уже сегодня и счет идет на часы.
И испанцы показывают всему миру, как можно спасать жизнь общими усилиями – усилиями не только врачей, но и доноров, тридцати шести человек из миллиона. Спасибо им за это и дай и нам и вам Бог никогда не оказаться на месте человека, надеющегося на жизнь за счет чьей-то смерти.