Медузы в Испании.

Есть ли в Испании медузы? Стоит ли их опасаться? Что делать при встрече?

Эти вопросы, на самом деле, тревожат большее количество людей, чем может показаться.
То есть, про медуз спрашивают чаще, чем про акул? Похоже, что да. Потому что мы представляем себе, что встреча с акулой не более, чем в двух метрах от пляжа, да еще, если дно под ногами ощущаешь, да когда до берега рукой подать, да в Средиземном море – вещь практически невероятная. То есть те, кто боится, четко дают себе установку по ночам не плавать, дайвингом в открытом море не заниматься, специально неприятностей на свою голову не искать – и все будет хорошо. На самом деле даже на большой глубине встретить опасную акулу в Испании задача непростая, не стоит себя «загонять в угол» и сидеть на берегу.
А вот медузы, они маленькие, юркие, до берега добираются очень даже легко, в воде незаметны, стрекаются больно. Поэтому фобия перед медузами есть у многих людей. Многие их боятся просто так, даже никогда не вступая в контакт, страшно ли, противно ли, они даже понять не могут, но боятся. Фобия сродни боязни пауков.
Да еще мы все прекрасно знаем, что в мире существуют медузы, способные в течение нескольких минут убить человека, яд которых сильнее яда змей. И это, действительно, так. Правда, ради расширения кругозора, отметим, что самое ядовитое существо на планете нашей вовсе не змея или медуза, а крохотная лягушка древолаз. Но лягушки и змеи, они как бы в нашей родной стихии – на земле, а медузы – в воде. В воде человек ощущает себя всегда менее защищенным и поэтому больше боится. И утверждение, что от медуз погибает людей больше, чем от акул, не лишено смысла. Так, на одном из побережий Австралии за 25 лет 60 жизней унесло знакомство с медузами и ровно в два раза меньше встреча с акулой. А в целом по стране, число жертв медуз в 6 раз больше, чем у акул, что собственно никак не сокращает число желающих посетить Австралию. Мы не все знаем, как называется самая смертоносная морская обитательница, мы с трудом представляем, как она выглядит, поэтому, когда в воде что-то плывет, похожее на медузу, начинаем дрожать от страха.
Испания – не место для паники. Самая опасная для человека кубомедуза (морская оса) здесь не замечена, ей больше по нраву тропические воды Австралии и Филиппин. Вдохните поглубже и обуздайте свой страх. Потепление вод Средиземного моря может привести к появлению здесь когда-то морских ос, но история в один день не свершается.
Что, собственно, не значит, что в прибрежных водах Испании вообще медуз нет. Есть, несколько видов. Есть вполне себе безобидные, а есть те, кто может доставить определенные неприятности. Опять таки, не стоит думать, что вы войдете в воду и со всех сторон на вас набросятся ужасные медузы, которые только вас и ждали целый год, именно вашего отпуска.

Люди им не интересны, они просто плывут по свои медузьим делам и специально, чтобы обидеть, к человеку не приближаются. Они защищаются, если мы сами подплыли на слишком близкое расстояние. Появление медуз — явление не постоянное, эпизодическое и сезонное. То есть, сегодня на каком-то пляже можно повстречаться с гостьей, а завтра ее там уже не будет. Вот летом 2011 года наши СМИ сильно напугали туристов, собирающихся в Испанию тем, что пляжи атакованы нашествием медуз. Паникеры даже побежали сдавать путевки и искать информацию в интернете.
330_3
Да, такое пришествие, действительно, состоялось. Но было не таким масштабным, как казалось издалека. Действительно, на несколько дней закрыли шесть пляжей на Коста Бланка. Однако, спросишь живущих здесь давно россиян, владеющих недвижимостью, про медуз, так они чаще всего улыбнутся и удивятся, ответив что-то типа «сколько живу, еще не видел…» или «да видел раза два за 5 лет парочку». Кто был в Египте, а тем более в Тунисе, знают, что может представлять из себя истинное нашествие, когда ты буквально плаваешь в «супе из медуз». Возможно ли такое в Испании? В принципе, в этой жизни возможно все и даже бывает иногда. И ученые этого не отрицают. Просто важно знать, какова вероятность и частота какого-то события. Во всех этих «чудесах» виновато пресловутое глобальное потепление. Температура воды в море и океане меняется, и медузы мигрируют уже не так, как раньше, меняют свой маршрут.
Вот буквально недавно у берегов Испании был замечен редкий вид гигантсткой медузы. Ученые даже полагали, что их вообще не существует, что это вымысел или они все уже вымерли. А тут тебе – здравствуйте, пожалуйста. Более 50 раз эту красавицу увидели на пляжах Альмерии, Гранады, Мурсии. Стоп! Не стоит бежать сдавать билеты! Она для человека не опасна. Rhizostoma luteum просто очень огромная, до 40 кг веса! Такого размера медуза может напугать даже тех, кто не страдает никакой фобией! Если увидели такое чудо – считайте, что вам повезло!

330_1
Но а как же быть с теми видами, которые опасны? Есть ли они у берегов Испании?
Да. Хотя бы потому, что медузы ядовиты все, просто в той или иной степени.
Как раз в прошлом году с туристами здесь решили познакомиться поближе австралийские пятнистые красавицы. Они, и правда, очень красивы. Не пугайтесь слова «австралийские». Речь не о кубомедузах.
Ожог этого вида достаточно неприятен, но не смертелен. Пляжи были закрыты потому, что никогда нет уверенности в том, что среди туристов не окажется человек с сильной аллергией, слабым сердцем или другими хроническими недугами, при которых ожог может иметь серьезные последствия. Да и просто страх может привести к панике.
Проверить надо было, опять же, какой вид пожаловал в гости, и чем это чревато.
То есть, если есть малейшая опасность – в воду вас, скорее всего, не пустят. Но это при массовом, так, сказать визите. Одну-две особи спасатели могут и не заметить. Поэтому, просто стоит чуть внимательнее присматриваться к тому, что окружает нас в воде.
Чаще всего мы попадаемся «в лапы», а точнее, в щупальца медузы, когда принимаем ее за кусок целлофана, который инстинктивно пытаемся отбросить от себя. Особенно важно сказать детям, чтобы они не хватали все, что видят на дне и в толще воды. Испания – не Египет. Средиземное море – не Красное в плане подводной живности уже на глубине «по колено», но те же морские ежи встречаются и здесь, поэтому лучше, если ребенок покажет свою находку родителям, прежде, чем потрогает ее рукой. Это касается и медуз.
Особых неприятностей стоит, пожалуй, ждать в Испании от Португальского кораблика, хотя с научной точки зрения, это существо даже и не медуза, но очень похожа на нее. Название не означает, что этими тварями морскими кишат воды Португалии, а раз Португалия граничит с Испанией, то сразу надо начать бояться. Да, граничит, да со стороны океана чаще всего и приплывают разного рода морские гости, но в данном случае название пришло не от места обитания, а из-за цвета. То есть, расцветка Португальского кораблика похожа на цвета флага португальских фрегатов.
330_2
Ожоги от встречи с ярким, переливающимся в солнечных лучах, дрейфующим «корабликом» остаются достаточно сильные и болезненные. Вообще, след от щупалец медузы может остаться на всю жизнь.
Яркая окраска и «привычка» плавать больше по поверхности, помогают нам вовремя заметить опасность и ее избежать. Но все равно, ожоги случаются.

КАК ЖЕ ОКАЗАТЬ СЕБЕ ИЛИ СВОИМ ДРУЗЬЯМ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ?

Это важно. Вероятность встречи с медузами невелика, но, что делать, если это случилось, лучше знать. Когда мы подготовлены, мы меньше паникуем, совершаем меньше лишних или бесполезных движений.
Для начала стоит успокоиться. Если вы почувствовали жжение, подобное укусу пчелы или прикосновению крапивы, осмотритесь. Если начнете биться в воде и паниковать, то снова и снова можете задеть за щупальца. Вас никто не собирается догонять и атаковать специально. Если спокойно оглядеться, то можно увидеть виновницу вашей проблемы и взять с ней разные курсы. Тем более, оценка ее внешних данных может быть весьма полезным делом. Вы сможете объяснить медикам или спасателям, как выглядела ваша обидчица. Это поможет даже чисто психологически, когда вы осознаете, что это никакая не морская оса.
Жжет при прикосновении медузы обычно сильно. Первое желание – промыть место ожога водой. Кажется, что лучше пресной. Но на самом деле это не так. Не надо промывать пресной водой, не надо тереть больное место. На самом деле, частички щупалец медузы остаются на коже, прилипая к ней. И продолжают свое «черное дело» спустя даже много часов, даже когда высохнут. Поэтому главная задача – нейтрализовать яд и удалить все эти «ошметки на память». Для нейтрализации лучше всего подходит слабый раствор уксуса. Понятно, что это не крем от загара и вряд ли, кто носит уксус с собой на пляж, но, если у вас реальная фобия или аллергия, можно для успокоения самих себя пару столовых ложек и взять. Сок помидор тоже может помочь. Если обработать ожог нечем, то ополосните его морской водой и постарайтесь удалить щупальца пинцетом (этот инструмент часто водится в женских косметичках) или руками, предварительно их защитив от прямого соприкосновения. Приложенный холод поможет снять боль и отек.
На каждом пляже есть спасатели. Недурно бы им продемонстрировать свои повреждения.
Конечно, это не австралийские спецы, которым приходится сталкиваться с последствиями деятельности медуз почти каждый день, но определенный опыт у них имеется. Они подскажут вам, стоит ли волноваться, что еще можно предпринять, возможно, у них есть, чем обработать ожог, а также вызовут медиков, если ваше состояние вызовет хотя бы малейшие сомнения. Когда это стоит сделать? Если площадь ожога достаточно велика. Если пострадал ребенок. Если вы аллергик. А также, если появились какие-то другие ощущения, помимо жжения – онемение, тошнота, озноб, головокружение, температура, боли в сердце. Правда, часть симптомов появляется просто от страха, но перестраховаться будет не лишним. Береженого Бог бережет.
Если вы заранее знаете, что страдаете аллергией, то привычный для вас антигистаминный препарат лучше всегда иметь при себе. Конечно, мы не можем знать, если у нас аллергия на яд медузы, но аллергики хорошо осведомлены о том, чем для них оборачивается банальный укус комара и тем более пчелы.

Есть еще один момент в общении с медузами. Это, когда дети, однажды их увидев, категорически отказываются входить в море. Это, действительно, проблема. Мы привозим детей сюда для оздоровления, понимая всю ту пользу, которую дают морские купания, а тут истерика на берегу, и категорический отказ купаться. Когда медуз вокруг много (редкий случай), видимо, придется оставить ребенка в покое и, даже если они совсем безопасные (а с опасными ни один родитель не пустит), не травмировать его. А вот, если опасности нет, а ребенок все равно боится, надо что-то делать. Что?
Попытаться поговорить. Провести аналогию с крапивой, например. «Ты же летом не отказываешься идти за грибами только потому, что в лесу есть крапива?». Рассказать о том, что медуза никого не хочет обжечь специально, что она сама сильно-сильно боится, поэтому и защищается, если ее не трогать – все будет хорошо. «Ты будешь плавать, а мы с папой будем смотреть, чтобы ты не подплыл близко к медузе случайно, сама она к тебе не поплывет».
Не стоит брать в руки безопасных медуз и говорить «Вот, смотри, видишь, они мне ничего не делают». Во-первых, ребенок может начать баловаться, кидаться медузами, пугать ими других детей, причиняя страдания и животным, и людям, во-вторых может перепутать и схватиться за существо, способное за себя постоять.
Если уговоры не помогают, можно придумать разного рода уловки. Если малыш видел медузу около вашего отеля, иногда достаточно сказать, что вот там, через два шага, медуз нет, потому что там есть отпугивающий их прибор. И получится искупаться через 200 метров в сторону от «страшного места». Правда, если там произойдет встреча с медузой, есть шанс потерять доверие своего ребенка. Но вероятность этого мала.
Можно облачить трусишку в специальный плавательный костюм или, в конце концов, совершить заплыв в какой-то «пижамке», где основная поверхность тела будет защищена. Тогда, если что, щупальца прилипнут к одежде и их будет легко снять вместе с ней.
Бояться купаться не стоит! Тем более, показывать свой страх детям. У них надо воспитывать осторожность, уважение к морской стихии, но не страх. Даже если мама в шутку скажет кому-то «Ой боюсь, боюсь, а вдруг акула (медуза)», ребенок это может воспринять всерьез, и тогда в воду его уже не «загонишь».
Помните, что море и океан – это дом для медуз. Они там родились, они там живут. И не стоит думать, что есть страны, где их нет вовсе. Они есть даже в Северном Ледовитом Океане! Каждому виду нужны свои условия, кому-то теплая вода, кому-то холодная, но медузы обитают практически повсеместно, и у нас, в России тоже. Как-то жарким летом в Москве-реке их даже отловили! Если есть реальная фобия – откажитесь от поездки в Австралию, но не в Испанию. И если мы упомянули о медузах на Коста Бланка, не повод сразу переметнуться на Каталонию, поменяв билеты и путевки. И там тоже плавучие гостьи встречаются!
Причем, даже поопаснее, чем те, что атаковали южное побережье. Яд некоторых может вызвать паралич. Но это, опять таки, не значит, что медузы вот только и заняты тем, чтобы разогнать с пляжей туристов. Достаточно хлопотным для береговых служб в этом смысле, выдался год 2006. Что-то повлияло на увеличение колоний медуз, на рост их численности, отсюда и более частые встречи с людьми.
Власти прекрасно понимают, что среди туристов есть немало людей, кто реально откажется от поездки в Испанию из-за своих страхов перед медузами, поэтому делают все, чтобы туристы чувствовали себя в воде в безопасности. Добровольные отряды проводят различные мероприятия по сокращению численности популяций медуз, если эта численность превышает нормальные значения. В том же 2006 году удалось собрать около 8 тонн стрекающих. Вы представляете, сколько туристов за лето посещают Испанию? Тысячи! Ужалено было тогда около сотни человек . Никто серьезно не пострадал, тем более не умер. В той же Австралии в том же сезоне погибло два человека, пострадавших были сотни. В 2010 году португальские кораблики испортили настроение отдыхающим в Каталонии и на Балеарских островах. Больше тысячи человек пожаловались на ожоги. Пелагия ночесветка, еще один из видов, замеченный в Испании, иногда навещает южное побережье, в частности, Коста дель-Соль. Можно полагать, что число «жертв» возрастает, но возрастает и общее количество туристов, причем очень быстро. Консульство Испании в России работает в авральном режиме, оформляя визы всем желающим практически круглосуточно. Бум спроса на Испанию! Так что особо никто не боится!
Сами же испанцы относятся к этой теме более, чем спокойно. Просто у нашего страха, подчас, «глаза велики», а увеличивать их размер еще склонны журналисты. Метровая единичная акула сразу превращается в «Атаку акул на берега Испании», проплывающая стайка медуз в «Срыв туристического сезона из-за австралийских медуз» (после такого заголовка, кто угодно перепугается).
Прежде, чем начинать бояться, надо попытаться самим разобраться в ситуации и, скорее всего, страх уйдет.
А если останется, то тогда помогут только уже специалисты, потому что выбрать страну для отдыха будет почти невозможно, только такую, где нет моря и океана совсем, но и в реке и озере могут оказаться пираньи и крокодилы, а на суше опасностей, вообще, хоть отбавляй.

Мир меняется, климат меняется, нам надо приспосабливаться к этим изменениям. Ученые озабочены не столько опасностью того или иного вида медуз для человека при их приближение к курортным зонам, сколько нарушением всей экосистемы, отсюда и столько разговоров на медузную тематику возникает каждый раз при их миграции. Продукты жизнедеятельности медуз влияют на состав воды, поглощение ими планктона – на количество пищи для рыб, на численность креветок, крабов и т.д. Все в природе взаимосвязано, поэтому и вызывает озабоченность многих людей. И если о событии написали в каждой газете, еще не значит, что опасно в воду заходить во время отпуска, опасность здесь другого свойства, и, может быть, более глобальная, чем просто ожог, общечеловеческая, так сказать.

Купайтесь с удовольствием! Не бойтесь моря! Уважайте его, и оно будет ласковым, теплым, полезным. И обитателей его уважайте. Вот несколько раз назвали мы медуз по тексту гостями, а на самом деле, в море, это не они у нас в гостях, а мы у них, об этом стоит не забывать.
А есть ли какие-то приметы, по которым можно спрогнозировать возможную встречу?
Это как летний ливень – приплыли, уплыли. Но вероятность визита повышается после шторма и когда температура воды выше 26 градусов. Ну и если на пляже желтый флаг и предупреждение – это уж, точно, верная примета наличия медуз в воде. Красный флаг – запрет на вход в море. Можно нарваться не только на медузу, но и на штраф, весьма внушительный.
Когда вдоль берега начинают курсировать береговые службы с сетями, то можно догадаться, на кого они вышли «порыбачить». Только не думайте, что отпуск будет испорчен, если к отелю приплывет колония медуз. Явление это быстротечное. Спланируйте на эти день-два какие-то интересные экскурсии, а потом снова в море! Кстати, некоторые биологи советуют использовать крем от солнца в качестве нейтрализатора яда медуз, правда, наносить его надо до того, как зашел в воду.
Логика есть. Скорее всего, помочь может любой жирный крем (хотя плавать в таком виде не очень приятно), так как появляется своего рода защитная пленка на коже, к которой еще и приклеиться щупальцам будет непросто. Если очень страшно – можно попробовать.

И, напоследок, самый универсальный совет. Не стоит переоценивать свои силы и возможности и заплывать далеко от берега и от людей в одиночестве. Любите дальние заплывы, найдите себе партнера. Без всякого вмешательства морских обитателей, может запросто свести ногу, может прихватить сердце, поэтому наличие рядом того, кто сможет оказать поддержку и помощь очень важный фактор. Если ужалила медуза и кажется, что вы почувствовали себя плохо, просто человеческая речь и слова поддержки рядом творят чудеса. Даже для опытных пловцов, море – все равно чужая стихия.

 

Из последних новостей:

На Балеарских островах, где время от времени случается пришествие медуз «вручили» им специальный флаг.

29_04Так как аллегриков, которых на планете становится с каждым днем все больше,  безобидный укус может стать большей проблемой, нежели для не страдающего аллергией человека служба наблюдения на пляже каждый раз будет сообщать об увеличении количества медуз на квадратный метр  водной поверхности. Но в рупор кричить не очень удобно.  На пляже постоянно идет броуновское движение, всех таким образом не оповестишь.
А вот на флаг смотреть приучены уже все. Даже если погода прекрасная и полный штиль, мы все равно уже интуитивно смотрим на то, каким флагом «помечен» наш час появления на пляже.
Даже при полном штиле можно обнаружить желтый цвет полотнища, потому что усилились подводные течения, например,  или направление ветра, способное  унести  купальщика от берега. И надо соблюдать осторожность.
Теперь власти Балеарских островов решили и о вероятности наличия у берега медуз тоже оповещать при помощи флага.
И тогда мы сами можем решать идти плавать или нет, встреча с медузой не будет уже сюрпризом.
Так что у медуз теперь свой флаг: белый с их личным изображением. Это не заперет, это предупреждение, а уж заходить в море или нет решать вам. Но особо боязливые еще на подходе к пляжу могут заметить флаг и поменять планы. отправившись на экскурсию. Если услуга  приживется на Балеарах, то быстро перейдет и на другие пляжи страны.