Макдональдс и высокая кухня? Такое возможно?

Может быть «высокая кухня» — это слишком уж громко сказано, но когда за дело берутся мастера этой самой кухни — это всегда интересно!

 Как бы кто ни критиковал сети быстрого питания и их самого, пожалуй, яркого представителя — McDonald’s, все равно нас изредка или часто туда тянет.

Этот ресторан (хотя само слово «ресторан» вряд ли сюда подходит) часто предлагает варианты блюд с акцентом на разные кухни мира. Заменили булочку на чабату – будет итальянский гамбургер, на ржаной хлеб — «А-ля рус» и т.д.

С испанцами, правда, у них вышла однажды «промашка». И блюдо напоминало скорее мексиканскую кухню, нежели испанскую. Может быть потому, что испанских, русских, итальянских поваров не принимают в игру даже ради консультации?

Но новость дня состоит в том, что на этот раз было решено не делать акценты на национальных особенностях кухни, а предложить публике нечто новое – гамбургер от известного шеф-повара. Авторская кухня. И этот повар – испанец! Что ж, многие известные шеф-повара Испании отмечали, что гамбургер гамбургеру рознь, и он может быть очень вкусным и относительно безвредным, если исходные ингредиенты попали в умелые руки.

10_05_2

Один из признанных шеф-поваров королевства, обладатель двух мишленовских звезд Дани Гарсия, предложил свой вариант гамбургера. Но есть одно «но». Новинка была предложена в испанскую сеть ресторана, и, видимо, чтобы попробовать, придется лететь в Испанию. Но если проект будет удачным – это замечательный повод в отпуске все-таки уступить просьбам детей о том, что они хотят в McDonald’s с условием, что попробуете что-то новое. Ведь интересно же!

Идея привлечь прославленного маэстро авторской кухни возникла у администрации McDonald’s в рамках проекта по переоформлению интерьеров местных Маков и расширению арсенала блюд «полезной и здоровой пищи». Двойная котлета-гриль, иберийский сыр из Толедо, хлеб брецель, салат батавия, жареный лук и фирменный соус, изобретенный талантливым кулинаром – вот рецепт новинки BiBo, появившейся в меню Макдональдса. Название новый продукт получил от ресторана Дани Гарсии в Малаге (Андалусия). К слову, звезда испанской гастрономии отнесся к предложению «поработать на Мак» с большим удовольствием.

«Это потрясающий новый опыт – придумать рецепт для фастфуда, – заявил Дани в интервью изданию La Vanguardia. – Осознание того, что твой «авторский» гамбургер заказывают и пробуют ежедневно тысячи посетителей сети McDonald’s, придает тебе небывалый энтузиазм».

Что ж, попробуем, оценим? И не придется себя корить за то, что и в Испании едим «всякую гадость», которую и дома можно поесть. Как ни крути, а эта сеть ресторанов иногда реально выручает, когда хочется перекусить по возможности сытно, быстро, недорого. Когда в отпуске расписаны все дни по часам и на вечерние романтические посиделки при свечах в ресторане уже выделено время, и на посещение в обед самых интересных испанских кафешек тоже, то где-то между экскурсиями или набегами на магазины можно вполне попробовать новинку и в McDonald’s. Ну а дети обычно всегда только «за», им очень трудно объяснить, что паэлья с морепродуктами — это лучше, чем бургер. Да что греха таить, и самим взрослым иногда так хочется какой-нибудь «вредности» под настроение.

————————-

Использовано фото и сообщение сайта «Испания по-русски».