Лучший сыр мира. Manchego — Король сыров!

Испании есть чем гордиться в гастрономии. Сыры – один из поводов для гордости.
А знаете ли вы что в мире есть такая премия как World Cheese Awards? Есть музыкальный конкурс с похожим названием, а это — самый главный сырный конкурс на планете.
И испанскому сыру удалось одержать победу в таком конкурсе.
1210_2А «участников» было тогда, между прочим, 2700! И все самые-самые! Всего было вручено 16 различных премий, но лишь один сыр ежегодно удостаивается звания самого вкусного сыра в мире. Победить здесь – это как выиграть Олимпийские Игры. Чемпионы будут новые, но твое звание уже навсегда без всяких там «экс».
Победу одержал сыр Менчего! Вот точно совершенно не случайно. Это овечий сыр из цельного молока овец области Ла-Манча. Это экологически чистая местность на высоте 600 метров над уровнем моря. Поэтому молоко такое вкусное, а сыр гармоничный, яркий, с продолжительным ароматным послевкусием. Так сказало жюри.

1201_4

Не пробовали? Понятно, что все очень качественные сыры — удовольствие не из дешевых. Но, во-первых, головками же есть их не обязательно, чтобы оценить всю прелесть вкуса достаточно тонкого ломтика и обязательно в подходящей обстановке. Такой сыр на бутерброд, поглощаемый набегу по дороге на работу, не кладут. Это моветон. Ну, а во-вторых, лучший сыр мира, пусть не есть каждый день, но попробовать обязательно стоит! Для расширения, так сказать, гастрономического кругозора. Овечий сыр относят к диетическим продуктам, он легко переваривается, хорошо усваивается, приятен на вкус и обладает питательной ценностью. В овечьем сыре содержится много минеральных солей, фосфора и кальция.
Правда в нем много жира, это, пожалуй, единственное на что стоит обратить внимание, если имеются противопоказания к потреблению жиров. Тогда лучше остановить свой выбор на менее жирной брынзе из овечьего сыра. Но испанцы, кстати доказали что на уровень холестерина и повышение давления сыры влияют вовсе не так отрицательно, как кажется и кушать их можно в разумном количестве, не боясь инсульта и инфаркта.
От дегустации лучшего сорта сыра в мире в умеренных количествах точно ничего кроме пользы не будет. Наслаждение вкусом — тоже терапия! Как узнать сыр на прилавке среди множество головок?
Поверхность головки здесь отмечена специальным трафаретом темно-серого цвета из травы эспарто в виде зигзагообразного рисунка по бокам головки сыра, на верхней и нижней части рисунок выглядит в виде колоска. Цвет сыра от белого до светло-желтого. Он бывает двух видов — из пастеризованного и из непастеризованного молока. Какой вкуснее — решать вам.
Если говорить о степени зрелости — то их даже три. Самая низкая — от двух месяцев вызревания, самая высокая — год выдержки. Причем выдерживают сыр в естественных условиях, в пещерах.
Совершенно экологически чистый продукт. Горный воздух, зеленые луга, прохлада и таинственность старых пещер — все это составляющие загадки вкуса сыра Манчего, обладателя самой престижной премии World Cheese Awards.(2012)

1201_3
Этот сыр используется и в кулинарии для предания блюдам особого пикантного вкуса. Например, на фуршетном столе, в знаменитых испанских закусках тапас. Сыр хорошо сочетается с чесночной лепешкой и яблоком, а также с инжиром или зеленым салатом! Всего из нескольких ломтиков можно создать настоящее кулинарное чудо, хотя сам по себе сыр уже является чудом, и дотошные эксперты это признали.
А в год Козы и Овцы, то есть в 2015, такой сыр – уместный тематический подарок из Испании!
Ну и самим дань овечке отдать надо, попробовать хоть кусочек. Ведь это не шашлычок из баранинки, где вопрос новогодней дани уж очень спорный, а продукт из молока, от угощения нас которым ни овечки, ни козочки не страдают, им даже приятно.

manchego
Волшебный вкус Manchego стоит оценить!

Сыр манчего имеет давние традиции и упоминается Сервантесом в «Дон Кихоте Ламанчском». В нем дух Испании.