Лучшие в мире аквариумы.

Каких только рейтингов не составляют туристические порталы в помощь туристам и при помощи туристов.
Один из самых известных в этом смысле ресурсов –Tripadvisor. Раз в год посетители, заядлые путешественники определяют лучший отель вообще, лучший целевой отель, лучший аквапарк, лучший уголок природы, лучший город для шопинга и много-много еще чего лучшего.
Попасть в такой рейтинг всегда честь для исследуемого объекта.
И рейтинг лучших аквариумов мира тоже, оказывается, есть.
По итогам мнения 10 000 человек, а это немало, лучшим аквариумом в этот раз признали Oceanario de Lisboa (Лиссабон), что в Португалии.

05_10_2 05_10_1

Но и географические соседи не «ударили в грязь лицом», в Испании сразу два объекта попали в 15 лучших, один на 4 место и один на 11 строчку.
На 4 месте расположился всем известный океанариум в Валенсии — Валенсийский Oceanografic, расположенный в Городе Искусств и Наук.
Интересен и внутри и снаружи.

05_10_405_10_5
Второй испанский представитель лучших аквариумов особенно будет интересен любителям дельфинов, да и аквапарков тоже. Всех видов водных развлечений, короче.
Это Mundomar в Бенидорме на Коста Бланка. После старта нового проекта про трогательные отношений наших звезд с дельфинами Сочи на Первом Канале, поклонников у звезд может быть и не прибавится, а вот у дельфинов — точно, как и желающих посмотреть на них поближе и не на экране телевизоров.

05_10_3В принципе, если вы просто фанат аквариумов, можно взять машину напрокат и за отпуск посетить сразу три – два испанских и португальский.
Для того, чтобы побывать еще и в аквариумах, занявших вторую и третью позицию, обойдя Валенсию одной машины напрокат мало. Придется лететь на самолете или плыть на корабле через океан в США. Это уже для самых увлеченных, потому что гораздо дальше от России и дороже.
Но названия надо озвучить. Это Georgia Aquarium (Атланта, штат Джорджия, США) и Monterey Bay Aquarium (Монтерей, штат Калифорния, США).
В десятку лучших вошли также: Ripley’s Aquarium of the Smokies (Гатлинбург, штат Теннеси, США), Ripley’s Aquarium Of Canada (Торонто, провинция Онтарио, Канада), Aquaworld Aquarium & Reptile Rescue Centre (Херсо́ниссос, Греция), Tennessee Aquarium (Чаттанога, Штат Теннеси, США), Okinawa Churaumi Aquarium (Мотобу-чо, остров Окинава, Япония) и Vancouver Aquarium (Ванкувер, провинция Британская Колумбия, Канада).
То есть, из европейцев, получается, радуют еще греки. Япония и Канада — тоже неблизкий край.
Японцы, оно понятно, но вот канадцы удивили, молодцы.
А у испанцев выходит, что второе место в Европе? Выходит, так. И конкуренты прямо под боком. Это сильный раздражитель и стимул для дальнейшего совершенствования на радость туристам.