Коста Бланка. Город Эльда. Обувь, как искусство и сувенир.

Этот городок — испанский  адрес для книги Рекордов Гиннеса!

Испания славится своей обувью, это известно всем. Городок Эльда — городок обувщиков, куда едут не только покупатели, но и коллекционеры, историки моды, мастера обуви. Кто за редким экспонатом, кто в знаменитый обувной музей, кто по обмену опытом.
Коллекционирование обуви — не такое уж редкое хобби. И не только у звезд и артистов, кому иметь много пар обуви вроде как полагается по статусу.
Туфелька, башмачок — это произведение искусства. Не зря же столько о башмачках и туфельках написано сказок! Одна только «Золушка» чего стоит!
Собрать дома сотни пар настоящей обуви — сложно, даже если ты очень увлечен собирательством. Поэтому, коллекционеры собирают сувенирные туфельки или ботиночки.
Они изящные, миниатюрные, они такие милые, а главное — так красиво смотрятся в интерьере, и в обычную витрину в шкафу можно поставить много пар!
Выставки таких кукольных туфелек проходят ежегодно по всеми миру, в том числе и в России. Спрос на них постоянный.
Мастера совершенствуют свои таланты и каждый раз удивляют изысканностью работы.
.А туфелька — очень популярное украшение интерьера. Или елочное — на Новый год.
Конечно же туфельки ручной работы не сравнятся по изящности с массово произведенными   сувенирами и игрушками. И это такой модный сейчас винтажный стиль украшения дома!
Испанцы создают не только прекрасную обувь для тех, кто ее носит, но и для тех, кто ее коллекционирует.
Так Фелипе Кано Верду за 4 года создал 350 пар сувенирных туфелек! Это тянет на Рекорд Книги Гиннеса и без всяких шуток, шанс оказаться на ее страницах реальный!
Каждая пара индивидуальна. Ни одна не повторяется! Можно вполне открывать персональную выставку. Ретро стиль с гербами и цветами, туфельки для фламенко и туфельки с гербами футбольных клубов! Эксклюзивные вещи. Сам мастер занимается любимым делом. Он всю жизнь проработал на фабрике обуви, он знает все тонкости этого производства. Но выход на пенсию — не повод для того, чтобы отказаться от того, что приносит удовольствие. Наоборот! Можно включить всю свою фантазию, опыт поможет ее воплотить, что дизайнер и сделал.
Причем дизайнером его можно назвать в самом прямом смысле этого слова. Он создал не только очаровательные сувениры, но и коллекцию! На основе этой коллекции можно изготовить настоящую обувь для модниц и модников!
Вообще прикольно было бы покупать новые туфельки и их уменьшенную копию!
За жизнь мы снашиваем столько разных пар обуви!  Есть среди них  любимые, уже до дыр сносил, а выбросить жалко.  Такие туфельки  хочется запомнить и даже показать внукам, вспомнить однажды какая была мода, какие модели, какой стиль, какая изящная ножка бывает в молодости.  Не будешь же хранить все стоптанные туфли в кладовке! Другое дело на полочке, новенькие, чистенькие, такие очаровательные башмачки. Сразу и правда чувствуешь себя Золушкой на балу.
Вообще приятно, когда люди, выходя на пенсию, находят себя в каком-то увлечении.
А тут еще и в книгу Рекордов можно попасть! Вряд ли мастер ставил перед собой такую задачу. Но такое признание — это же приятно.
Вообще сувенирные туфельки из Испании — неплохая идея подарка. С обычными можно с размером не угадать, а тут точно не ошибешься. Как интерьерное украшение — это сейчас популярно.

Испанский город Эльда по праву называют «городом сапожников».

   13_12_4Тут находится всемирно известный Музей обуви, тут постоянно то выставками, то праздниками напоминают туристам о теме обуви в жизни города. Именно здесь 30 лет назад появилось на свет модное имя Paco Gil. Да много всего интересного тут происходит на «обувном» фронте. Вот и простой пенсионер внес свое имя в историю города, а имя города в историю рекордов. Даже, если не попадет он в итоге в эту заветную книгу, все равно даже кандидатом быть очень почетно.
Город башмачников вполне заслуживает того, чтобы быть в планах на  каникулы.

13_12_3История создания обуви, старые, почти сказочные модели, возможность купить интересные сувениры — все это вполне вписывается в сказочной путешествие. А если подгадать к Рождеству или Новомогу году — особенно. А это время так хочется сказки.
Да и круглый год все  это интересно! Настоящие туфельки ручной работы на любимые ножки здесь тоже можно найти и купить или сшить на заказ.

13_12_2Напоминаем, что Эльда — это Коста Бланка, провинция Аликанте! Так что, если билеты до Аликанте на отпуск уже закуплены, про городок под названием Эльда не забывайте.

Россияне, живущие на Коста Бланка или часто тут бывающие, давно уже поняли, что босыми тут не останешься, обувь настолько хороша и удобна, что хоть на ночь ее не снимай. А когда ведешь активный образ жизни, удобная обувь — одно из главных условий этой жизни, плюс еще она должна быть и красивой. Местные мастера справляются с задачей, могут даже в игрушечном варианте любимую пару изготовить.

Ну не зря же слава о городе идет по всему миру.