КАТАЛОНИЯ В МИНИАТЮРЕ. Почувствуйте себя Гулливером в Испании.

Посетить парк — один из способов найти правильный ответ на вопрос, — куда пойти в Испании с ребенком?

Понятно, что первым пунктом программы для развлечения ребенка всегда стоит парк развлечений, Порт Авентура у тех, кто прилетел в Барселону, Терра Митика у тех, кто выбрал для отдыха Коста Бланку, есть свои замечательные парки и на островах.
Потом, обязательным к посещению, обычно является ближайший океанариум, дельфинарий, зоопарк. Затем родители переходят к музеям, которые так или иначе могут быть интересны детям, морскому музею, например.
К сожалению, малышам не всегда еще понятны восторги мамы и папы в картинных галереях, соборах и других местах, которые они обязательно оценят позднее. Мамы и папы иногда немного скучают там, где ликуют их дети, правда родителям в этом смысле проще, они способны испытывать огромную радость просто от того, что счастлив малыш. Малыши в скучном музее радоваться тому, что пришли в восторг родители, не умеют.
И стоять в очереди к Саграда де Фамилии детям не интересно, и в монастырях ведут себя они пока не очень сдержанно и терпеливо. А так хочется показать им самые важные достопримечательности той же Барселоны и всей Каталонии.
Да так, чтобы понравилось. Возможно ли это?

Если заглянуть в музей-парк «Catalunya en Miniatura» — «Каталония в миниатюре», то в определенной степени все поставленные родительские задачи можно решить.
Catalunya en Miniatura_1И это как раз то место, где не скучно ни родителям, ни детям. Дети тут же чувствуют себя Гулливерами, великанами, словно попадая в сказочную страну, да и взрослые тоже как-то сразу прибавляют в росте. Маленькие домики, маленькие люди, крошечные машинки, крепости, замки, стадионы, горы и леса. Все такое игрушечное, такое интересное! И Саграда де Фамилия, и монастырь на горе Монсеррат — все вызывает неподдельный детский интерес. Оригиналы, признаться честно, — не всегда. А мамы и папы здесь тоже впадают в детство. Ну кто из нас не мечтал иметь кукольный домик или даже замок, или игрушечную модель железной дороги? Кто не помнит макетов миниатюрных домиков, которые нужно было тщательно склеивать? Самые везучие имели в своей коллекции игрушек не только эти домики, но и всю железную дорогу, с вагончиками, паровозиками, маленькими человечками, деревьями и тоннелями. И взрослые способны проводить за этой игрой дни и часы, собирая, склеивая, моделируя!

Catalunya en Miniatura_3

Всего в 17 км от Барселоны, в местечке Торрельес-де-Льобрегат, куда добраться совсем несложно, расположилась вся эта волшебная страна. 150 различных макетов. Все самые важные места Каталонии! И даже родной для легендарной «Барселоны» спортивный стадион! Мало того, весь этот город — живой. При помощи специальных кнопок можно запустить футбольный матч, включить движение транспорта, оживить улицы.

Catalunya en Miniatura_4
Таким образом, можно обозреть все местные достопримечательности в миниатюре. Понятно, что увидеть оригинал всегда полезнее и важнее, по крайней мере взрослым, но и у них не всегда хватает времени, чтобы в течение отпуска побывать везде, тем более, что требуется на это не только время, но и силы, и средства.
А когда ты с ребенком, то большая часть сил уходит на организацию его комфортного отдыха.

Catalunya en Miniatura_5
Здесь есть и великие творения Гауди! Пряничные домики реально приводят в восторг детей. И на фоне всех этих чудес можно фотографироваться.
Не каждого ребенка еще уговоришь сфотографироваться на фоне настоящего большого здания, он устал, ему скучно. А когда дом тебе по колено — фотографироваться так весело, можно положить руки на крышу!

Catalunya en Miniatura_2
Парк расположился за чертой большого и душного летом города, но при этом не надо ехать куда-то далеко. Плюс, здесь много зелени, есть водоемы, что дает возможность даже в очень жаркие дни чувствовать себя более-менее комфортно, удаляясь от моря.
Например, в пик жары и многолюдности, в августе, обойти даже все представленные объекты одной только Барселоны — и то бывает сложно. А тут — все как на ладошке. Посмотрел, определился с выбором — что именно непременно хочешь увидеть в оригинале, а что можно отложить на следующий отпуск.
Дети найдут здесь и развлечения, и угощения.

Catalunya en Miniatura_7По территории весело прокатиться на трамвайчике, а можно посмотреть детский спектакль. Ну а перекусить всегда получится в специальной зоне для пикника или в ресторанчике.
Всего за пару-тройку часов, даже не тратя целый день, можно ознакомиться с историей каталонской архитектуры и увидеть все самые известные дворцы, дома, соборы и монументы Каталонии.
Парк радует и удивляет своих гостей с 1938 года! Стоимость удовольствия 11 евро для мам и пап, для детей от 4 до 12 лет 8 евро, а совсем крохи приобщаются к истории Каталонии бесплатно, правда они меньше всего, к сожалению, и запомнят. По парку удобно перемещаться с детской коляской, здесь есть места, где можно посидеть и отдохнуть, пока малыш спит.
Просто уникальный способ познакомить ребенка с историей и архитектурой Каталонии так, чтобы он не заскучал и не завел типичную «пластинку» о том «когда мы пойдем на море или на качели?».
И бабушкам и дедушкам будет, что рассказать, и всем знакомым. «Я видел Касу Милу! Он такой классный!». Какой не по годам любознательный ребенок, удивятся все! Ну а видел ли малыш так впечатлявший его своей оригинальностью дом в натуральную величину или в масштабе 1:25 в этот момент ведь не принципиально. Сначала запомнил игрушечный, потому что детство, а потом повзрослеет и наверстает упущенное уже с искренним желанием это сделать. А может однажды и своим детям первое знакомство с Каталонией устроит именно в маленькой сказочной стране, где все дети — великаны. Ведь детские впечатления всегда такие сильные, что мы подсознательно стремимся вернуться еще раз в те места, где их получили. Правда, пережить все эмоции, которые мы испытываем детьми, получается редко. Но на то оно и детство, чтобы быть счастливыми без всяких условий. Жаль только, что оно быстро проходит.
«Куда уходит детство? В какие города? И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?». Кто из нас не искал ответа на этот вопрос, слушая известную песенку? Может «Каталония в миниатюре» — одно из этих волшебных средств, позволяющих хотя бы на пару часов снова стать детьми? По крайней мере, что мешает попробовать?
Кстати, именно этот парк является крупнейшей в Европе коллекцией макетов архитектурных памятников. Один только этот факт в пользу посещения!