КАГАНЕР. Символ, традиция, подарок, экспонат и просто прикольный сувенир.

Новый год – веселый праздник! Самое время для приколов! А с учетом того, что немалая часть россиян, выбравшая для каникул Испанию, отправляется на праздники в Каталонию, поближе к Барселоне, то у них появляется замечательная возможность сделать подарок и пошутить одновременно. Знаменитые каталонские какающие фигурки – КАГАНЕР, помогут вам в этом.

new_year_presents_spain3
К чему такое бесстыдство?
Говорят, что к удаче и к деньгам. Испанцы, вообще, верят, что если наступить на собачье дерьмо – это к финансовому успеху. У нас это просто вонючая неприятность, но в то, что экскременты снятся к деньгам, верят многие, и это иногда на самом деле работает! Так что в том, что подаренная вами «кучка того самого» к увеличению доходов, убедить друзей, скорее всего получится. А кто от прибыли и удачи откажется? У такого шуточного подарка масса достоинств. Можно подарить одно и то же всем, избежав при этом однообразия! Выбор потрясающий. И простолюдины в старых национальных костюмах, и коронованные особы, и президенты, и звезды эстрады и спорта, и даже Человек Паук. Все с голым задом и в деликатной ситуации. Так что есть возможность подобрать подарок по интересам: футбольному болельщику – игрока любимого клуба, ученому – Эйнштейна, ребенку – персонаж мультика! По профессиям можно найти классификацию. Наверняка, нетрудно найти и мастера, который согласится изготовить фигурку по образу и подобию того, кому вы ее собираетесь подарить. Но надо подготовиться к дополнительным расходам, и быть уверенным в чувстве юмора одаряемого. Одно дело получить Обаму с голой попой, другое дело — себя!
Еще в Каталонии есть традиция. «Засранца» надо спрятать где-то в доме. Его обычно ищут дети, но могут и все желающие! Кто нашел – тому повезет особенно, только фигурку надо держать на видном месте поближе к себе.
Ну, год можно потерпеть этакое безобразие и в гостиной, и на рабочем столе, на что ради фортуны не пойдешь, а потом-то куда девать? Это испанцы могут поставить рядом с тарелками на праздничный стол. И гигантский Каганер от пола до потолка в каком-то торговом центре их не смущает, хотя в куче, им сотворенной, можно увязнуть с головой. Мы еще не все готовы обедать в этакой компании, но вот забавным элементом дизайна уборной комнаты такой подарок может служить долгие годы. Поднимет настроение всем посетителям! Подаст, так сказать, пример.
А традиция с прятками и поисками поможет сделать веселым и сам процесс вручения подарка.
Спрячьте статуэтку в рабочем месте каждого из сослуживцев, и пусть ищут! Понятно, что найдет каждый но, вдруг для того, чтобы удача не затерялась, процесс поиска обязателен? Надо соблюсти традицию. Обычно перед праздниками у всех хорошее настроение, и любые развлечения с радостью принимаются.
А еще то, что «вытворяет» этот персонаж – благодатная почва не только для растений, но и для всякого рода шутливых пожеланий! Вручая туррон и фигурку можно сказать «Пусть жизнь будет сладкой и полна удовольствий» А кто посмеет отрицать, что процесс уединения в «кабинете задумчивости» в большинстве случаев — это простое жизненное удовольствие? «Не будь засранцем!» — тоже неплохое дружеское пожелание. Короче, обыграть этот подарок можно по-всякому, и все будет очень даже по-каталонски!
Вас могут спросить об истории этой вещи… и проявить эрудицию будет самое время

Когда имеешь дело с какой-нибудь местной традицией, то всегда хочется больше узнать о ней.
Да, смешные фигурки. Даже Папы Римского без штанов или Королевы Елизаветы. Сейчас праздничные полки магазинов наводнили модные персонажи – современные политики, звезды спорта и эстрады, персонажи фильмов и мультиков. Спрос диктует предложение.
Но так интересно узнать, а какова была мода на каганеров лет 20 назад? А еще раньше? Какими они были, всегда ли их делали из глины, было ли больше или меньше бесстыдности в их образе и т.д.
Основатель каталонской ассоциации «Amicsdel Caganer» Жорди Саррате превратил свой дом в Сентельесе в самый настоящий музей, чтобы продемонстрировать публике грандиозную коллекцию этих статуэток.
Одно «но». Музей – не магазин, что понравилось – не купишь. Но, наверное, этот вопрос решаем. Местные мастера всегда смогут изготовить копию той фигурки, что пришлась по вкусу, главное поставить перед собой такую задачу.
Ведь сначала в качестве моделей были обычные крестьяне и король без порток появился вовсе не сразу. Об этом не все знают. А музеи на то и создаются, чтобы узнать такие вещи, которые продавец в лавке может и не поведать. Почему же крестьяне делали такое интимное дело публично?
Вроде как они удобряли таким образом землю в знак благодарности к ней за богатый урожай. Ведь именно богатый урожай был главным источником дохода крестьянина.
Наверное, в 2015 э году появятся фигурки молодого короля и королевы Испании, уж что, что, а такие перемены при дворце не останутся без внимания мастеров изготовления знаменитых фигурок.
В музее же можно будет увидеть редкие экземпляры, созданные еще до войны, а также человечков не только из глины, но из картона, дерева, пластика и даже шоколада. Какая уж она «говяшка» на вкус не знаем, но попробовать все равно вряд ли дадут.
Может получиться весьма познавательная и полезная экскурсия. Узнать и увидеть что-то новое всегда полезно. А то вот так привезешь «засранца» в подарок, а рассказать о нем что-то интересное тому, кому даришь, не сможешь. Ведь подарок с какой-то историей и со смыслом всегда получить приятнее.
Что-то подсказывает, что еще долго будут пользоваться спросом и фигурки с этого фото:
19_12_2
Уж они обязательно или уже есть в музее или обязательно там будут. И как оценят их потомки лет через 50 никто пока не знает.
Ну а нам, чтобы не падать духом в свете политико-экономической ситуации, иногда тоже полезно на нее взглянуть с долей юмора, хотя бы перед любимыми всеми праздниками.