Испанские новогодние традиции. 12 виноградин! 12 желаний!

Вот уже несколько часов остается до наступления Нового Года! Повод строить планы на будущее и загадывать желания.
Пусть сбудется каждое. А для этого испанская традиция с двенадцатью виноградинами под бокал шампанского, а лучше кавы – лишней не будет. По желанию на каждую виноградинку. Главное успеть. Много это или мало? Вы, знаете, если думать о самом важном и ценном в этой жизни — то вполне достаточно. Все, что нужно для человеческого счастья составляет список даже меньший, чем из 12 пунктов, а некоторые желания так сильны, что хоть три ягодки под них отводи. Сбылось или нет утверждать про каждое сложно, иногда мы и загадываем нечто несбыточное. Однако был реальный случай, когда один из членов семьи загадывая желание, уронил ягодку на пол, точнее она упала, и подумал «Значит не получится». Желание было в общем-то простым и вполне себе реальным — поехать в путешествие в Европу летом, Вроде каждый год ездил, и это скорее было желание «для галочки» после всех более важных. Отпуск ведь — такая приятная вещь, что «подкрепить» мечту, даже если она реально виноградинкой хорошая идея. А она возьми и  упади. И уже забылась эта история, и билеты были куплены, и отель заказан. А жизнь распорядилась иначе, одна из проблем заставила отказаться от поездки в то лето вообще. Не сбылось. Тогда и вспомнилось про упавшую ягодку. Так что будете кушать виноград и загадывать — не роняйте, будьте осторожнее.

Мы решили не заморачивать вас сегодня никакими сложными рецептами или праздничными советами, потому что, когда до праздника остается меньше суток, то все меню уже давно составлено, все подарки куплены, елки наряжены, гости приглашены.
Но виноград – его купили наверняка к столу почти все. Это можно даже было понять, глядя на тележки россиян в супермаркетах. Мандарины, апельсины, виноград!
Ну а мы в свою очередь просто решили предложить вашему вниманию несколько способов  сервировки этих 12 ягод, чтобы все было не только интересно, но и оригинально, чтобы гости запомнили этот момент праздника. Сервировка важна. Если ягодки лежат удобно, то шансы на то, что успеешь перечислить все желания и ничего не упадет гораздо выше. Да и потом — это один из способов удивить или развлечь лишний раз гостей, при этом без сложных рецептов и долгой готовки.
Понятно, что, чем больше гостей, тем проще и компактнее должен быть способ подачи. Плюс еще важно то обстоятельство, на какой стадии застолья вы подобрались к полуночи на стартовой линии или уже на стадии десерта. В виде закусок виноград прекрасно сочетается с сыром, поэтому в сервировке можно использовать различные сорта сыра. Или просто подать красиво ягодки в стиле «мы сами по себе». Ну а с десертами — вариантов масса!

У нас с недавних пор тоже бытует традиция. Есть под бой курантов мандарин, загадывая на каждую дольку желание. Для самых шустрых и имеющих огромное количество планов можно объединить две традиции в одну. Успей слопать весь виноград, очистить мандаринку и употребить ее тоже! Вот это будет рекорд!

grape_02

Детям легко соорудить из мандарина или небольшого апельсина забавного ежика.

grape_03

Самое простое – разделить гроздь на веточки с 12 ягодами, окунуть их в сахарный песок, чтобы стало похоже на снег и красиво подать на индивидуальных тарелочках.

grape_01
Елочка из шоколадного соуса с шариками-ягодками – тоже вариант.

grape_04
В виде елочной игрушки на елке может висеть такое угощение.

grape_012

Может находиться и на шпажке в бокале шампанского!

grape_05

А в печеном яблочке как красиво в вкусно. И уже целое блюдо — десерт!

grape_010
А с учетом того что райские яблоки и змей-искуситель (в год змеи!) из одной, так сказать оперы, то скрученная из обычной фольги змеяка придаст блюду особый смысл!

Можно просто сложить ягодки в небольшую посудинку и сделать ставку на красивую палочку-хваталочку в виде елочки или декорированной зубочистки.
grape_08

grape_11
Можно использовать какие-то детали декорации, которые уже в вашем интерьере – на елке или на столе, чтобы гармония была полной. От новогодних поделок и украшения елки наверняка что-то осталось.

grape_09
Как еще обыграть символ года? Чтобы прямо из ягод. Виноградины сами по себе прекрасно выкладываются или нанизываются в форме змеи. Идеально для воплощения новогодней идеи! Попробуй, собери из винограда собачку или того же дракона, а змею – легко!

grape_06
А что делать, если купить виноград нет возможности? Вы отправляетесь в путь, в вашем городе его не достать, да мало ли какие бывают причины!
Тут самое время вспомнить, что изюм – это тоже виноград! Может традиция и не сработает, но почему бы не попытаться? Изюм в шоколаде — и сладкие мечты – вполне сочетаемые вещи!

grape_07
И не портится, и не мерзнет на морозе, и в карман легко пакетик с изюмом положить. Для празднования Нового Года, например на Красной Площади — идеально!

Просто будьте в этот день счастливы, веселы, полны надежд и веры в то, что все желания обязательно исполнятся, все хорошие и добрые желания, а загадывать что-то плохое – разве сегодня это вообще возможно?
СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!

И не стоит огорчаться, если прочли про эту традицию уже после 1 января! Всегда в запасе есть Старый Новый Год, Новый Год по Китайскому, индийскому и если угодно по своему собственному календарю! Всегда можно назначить себе день исполнения желаний, купить бутылочку кавы, веточку винограда и что-нибудь хорошее загадать! Ну и в следующем уж году и 31 декабря про это не забыть.

31 декабря 2012г.