Испанская паэлья. Чудо из риса.

Самое известное в мире блюдо Испании. Его готовят во всех странах, но вкуснее всего по-прежнему получается у испанцев, особенно в Валенсии.

 Испания и паэлья — это почти синонимы. Побывать в Испании и не попробовать паэлью? Такое даже представить себе сложно. С морепродуктами, мясная, овощная — всякая и разная. И вся вкусная. Не любите морепродукты? Аллергия? Не беда, всегда найдется вариант паэльи, который окажется точно по вашему вкусу.

18_09_2

Не едите мяса вообще? Овощная паэлья покорит вас. Ну что может быть необыкновенного в рисе с овощами? Да и вообще, паэлья, паэлья, подумаешь, рис, приправы и мясо — да это же плов, а от названия суть не меняется. Но если попробовать — очень даже меняется. Никто не говорит, что плов — это не вкусно. Настоящий, в казане и по всем правилам — это превосходная вещь, язык проглотишь. Но не паэлья. В чем уж там секрет — не сразу и догадаешься, в специальной сковородке, оливковом масле, шафране или каких-то заклинаниях, которые надо читать во время приготовления, не ясно. Дома на московской кухне получается вкусно, но все равно не совсем так как на открытом огне, да и сковородка нужна особенная! Аромат, вкус, запах — словами описать трудно. Но, даже уже наевшись паэльи досыта, каждый готов выскрести ложкой дно сковородки до блеска, там как всегда остается самая вкуснятина.

 Естественно, в Испании редкий праздник обходится без паэльи. Иногда ее готовят всем городом на центральной площади, а города соревнуются между собой, у кого же самая большая.

18_09_4

К слову, самая большая паэлья была приготовлена в 2001 году в пригороде Мадрида. В сковороде общей площадью 400 м2 на 100 000 человек. Чтобы перемешать 6000 килограммов риса и 12500 килограммов мяса использовали строительные краны и специально изготовленные гигантские грабли.А еще, конечно же, проводятся профессиональные конкурсы по приготовлению самой вкусной паэльи. На международном уровне, когда свое мастерство демонстрируют не только испанцы, но и шеф-повара со всего мира. И количество, проведенных таких состязаний уже перевалило за пять десятков..

 18_09_1

Ничего удивительного, именно в Валенсию люди отправляются за самой вкусной паэельей во всей Испании. А многие утверждают, что то, чем туриста угощают в той же Каталонии вообще не паэлья, а так, ее подобие, хотя понятно, что все зависит от конкретного повара. Но вряд ли в отеле, при массовом «шведском столе» получится попробовать лучший вариант блюда. Это скорее для того, чтобы получить общее представление и начать действовать в поисках ресторанчика, где можно ознакомиться с блюдом подробнее. Но и в отелях туристу, бывает везет с поварами.

«Сто испанцев дадут сто разных рецептов паэльи, а сто валенсийцев — триста: каждый даст свой, бабушкин и еще один — жены» — гласит испанская народная мудрость.

 

18_09_3

 

Так, например в 2013 году, 30 лучших кулинаров боролись за звание победителя. Это престижный конкурс, победа в котором обязательно положительно сказывается на дальнейшей карьере повара! И количество участников год от года растет.

 

18_09_8

Тогда прибыли знатоки паэльи из США, Японии, Новой Зеландии. И жюри в таких конкурсах обычно очень придирчивое! Оценивается внешний вид блюда в целом, даже то, насколько симметрично и равномерно расположены ингредиенты. Рис — тонкая «материя», не так то просто приготовить его идеально. Хозяйки знают. То не доварен, то переварился, то слипся, то пересолили, то сухой.

Короче, целая наука. И это все оценивается профессиональным жюри.

Все должно быть идеально.

И идеальную паэлью создать получилось. Кто же те, счастливчики, кто был объявлен победителем и призерами. Неужели, победа не у Испании? Вот это было бы обидно ужасно!

Да нет, никаких неожиданностей. Испанцы, все-таки знают какой-то секрет или заклинание.

Решением влиятельного жюри первое место досталось ресторану La Posada Real de Santa María из Куэнки, провинции Кастилья ла Манча.

Backup_of_18_09_9

Второе место на самом престижном в мире конкурсе досталось ресторану Picanterra из валенсийской Кульеры к огромной радости всех валенсийцев. И не важно когда был конкурс, год или два назад, понятно что если заведение хотя бы раз получило награду за лучшую паэлью, то сделает все, чтобы держать марку и дегустировать это блюдо смело туда можно отправляться. Только вот с каждым конкурсом таких, отмеченных высоким жюри заведений все больше, особенно в краю паэльи — Валенсии. Вот беда, и отпуск может не хватить, чтобы каждый день пробовать новый рецепт.

 18_09_7

Но это не значит, что у международных участников конкретной баталии и конкурсов паэльи вообще  не было шансов или, что жюри было не объективно, заранее решив, что испанцы просто обязаны быть лучшими в этом вопросе. В упомянутом выше состязании — 3 место за Майами. Так что тамошнему шеф-повару удалось договориться с испанскими кулинарными богами, и они поделились с ними тайнами настоящей паэльи. Впрочем неудивительно, в тех краях много проживает испаноязычного населения, в том числе и с чисто испанскими корнями. Там и языка то по сути два — английский и испанский.

Как же все, наверное, бывает  вкусно! Позавидуешь тут жюри. И оно за удовольствие вкусно поесть платит нам тем, что  своей экспертной оценкой, каждый раз, называя  несколько  точных адресов в  Испании или в мире, где, заказав паэлью, мы точно не прогадаем. Так что надо не завидовать, а пойти и попробовать. А уж если отпуск проводишь в тех же краях, то не пойти — уже почти преступление против своего желудка.

Кстати, россияне, живущие в Испании, имеющие тут жилье или друзей с жильем, быстро осваивают все тонкости приготовления паэльи. И с успехом готовят ее дома. Мы вообще быстро учимся. А еще россияне общительны, открыты, поэтому многие повара местных заведений становятся их хорошими знакомыми или даже друзьями, и всегда готовы провести пару уроков мастерства, чтобы и домашний ужин каждый день был вкусным.

Особенно везет тем, у кого в собственности не квартира в многоэтажном доме, а свой дом или часть дома с прилегающей территорией, где можно обустроить специальное место для приготовления блюд на открытом огне — шашлыков, стейков и, конечно же, паэльи, ну а наличие в испанских домах подсобных помещений позволяет иметь целый набор сковородок для ее приготовления, размером от «на нашу семью», до «на весь квартал». Россияне же очень  гостеприимны.. А чем удивить гостей, прибыли ли они к вам в Испанию или нагрянули после вашего испанского отпуска в российскую квартиру фотографии посмотреть? Конечно же вкусной паэльей, которую научились готовить не хуже многих поваров. Если так дело пойдет, то и на конкурс какой-нибудь заявку подадут. Во многих кулинарных конкурсах в Испании вместе соревнуются не только профессионалы, но и любители и для последних всегда есть специальные номинации и призы. В Испании приготовление паэльи — мужское дело.

И наши мужчины с удовольствием занимаются этим блюдом, как шашлыком. И даже процессы похожи! Один известный испанский повар Хорхе де Анхель Молинер, как раз родом из Валенсии, который написал в России книгу по испанской кухне ( «Испанец. Гастрономические зарисовки испанца в России») описал действо примерно так:

«Самая трудная роль — у повара. Так же, как и при жарке шашлыков, возле него собирается толпа и дает советы, рассказывает свои рецепты, учит и поправляет. Главное при этом — молчать и делать свое дело»

18_09_6

Ну разве не случалось оказываться в такой ситуации на даче на шашлыках? Так что опыт уже имеется, можно браться за паэлью! Сковородки «Паэлья» можно купить и в России, везти достаточно тяжелый и габаритный груз из Испании не всегда удобно.

18_09_5

И, если в доме есть казан для плова его вполне можно использовать и для паэльи, только рецепт будет новым, ну и впечатления. Ну и все-таки не у всех ресторанов есть возможность готовить блюдо на костре да на свежем воздухе, тем более сразу в нескольких вариациях, шеф-повара обходятся обычной кухней, так что отчаиваться и не пытаться приготовить вкуснейшую паэлью на российской кухне точно не стоит! Может не с первого раза получится такая, какую вы ели во время отпуска в Испании, особенно в Валенсии, но через две три попытки, исправляя ошибки, вы достигните совершенства. Тем более, что российские хозяйки охотно делятся своим опытом в сети, и на чужих ошибках можно научиться мастерству еще быстрее, просто не повторив их, а также получить ценную информацию, какой сорт риса, из имеющихся на нашем прилавке, лучше взять, какое масло и т.д.

Вкусной вам паэльи!

Предлагаем один из рецептов приготовления. Один из тысячи.  Для первого раза. А лучший, конечно же  — ваш семейный, который однажды обязательно появится.