Море и безопасность взрослых и детей на воде. Как избежать беды.

Что должны знать туристы, дети и родители.

Отправляясь в отпуск, мы нередко задумываемся о безопасности купания, особенно люди, не очень уверенно держащиеся на воде. Долго выбираем побережье, где мелко и безопасно, изучаем морские течения, узнаем о том, насколько добросовестно исполняют обязанности спасатели на пляжах и оборудованы ли выбранные нами пляжи спасательными вышками. Как быстро нарастает глубина? Есть ли под водой острые камни? Все это интересует туриста, особенно родителей.
И действительно, несчастных случаев на море в Испании случается не так уж много, особенно с учетом общего количества туристов, которое исчисляется уже миллионами, не считая местных купальщиков.
Спасательные службы работают исправно, предупредительные знаки о запрете или опасности купания выставляются, береговая охрана бдит.
Но дети — это дети. За ними нужен глаз да глаз. И, прежде всего, родительский!!! Понятно, что мамам и папам тоже хочется и вздремнуть, и отдохнуть, и книжку почитать, отпуск же. Но, когда вы у воды с детьми — не стоит этого делать. Недавно пожилой мужчина умер от сердечного приступа, спасая в море двух детей. Детей спас, но сам отдал за это жизнь. Где в этот момент были родители? Почему дети в волнах оказались одни? Море — это стихия. Большинство родителей это знают и помнят. Поэтому, беда на море, как это ни странно звучит, случается реже, чем в бассейнах, таких нестрашных с виду.
Бассейн почему-то не воспринимается родителями, как источник опасности! И это самое печальное!!! Берег виден, шторма нет, вокруг люди. И это повод расслабиться, особенно, если ребенок хотя бы немного умеет плавать. Нет повода расслабляться!
И первое правило — никогда не верить своему ребенку, даже если он не врунишка. В жару бассейн настолько притягателен, что сказав «да, я не полезу в воду, пока ты не вернешься» маме, он может ослушаться. Возьмите себе за правило никуда не уходить от бассейна, если ваш ребенок в воде или рядом. Даже на берегу плитка бывает скользкой или толкнуть кто-то может случайно. И не стоит уповать на то, что другие отдыхающие заметят, что малыш тонет, и кинутся на помощь. Да, замечают, и всегда кидаются, проблема в том, что иногда замечают поздно.
Никогда не оставляйте младших детей на воде под присмотром старших. Испанцы это настоятельно рекомендуют! Старшие дети еще не имеют того чувства ответственности, которое присуще взрослым людям. Не стоит также поручать своего ребенка и случайным знакомым, соседу по лежаку, например, мол ты тут присмотри за ним, а я быстро. Такое можно поручить родной бабушке, но не случайному человеку.
Стоит помнить, что в воде одновременно оказываются дети разного возраста, и школьники иногда так веселятся, что не замечают, как могут «притопить» малышей без всякого умысла. Это должны увидеть и пресечь именно родители. В Испани в большинстве отелей нет водных горок. Одной головной болью для родителей меньше. Но тут прекрасные аквапарки. Да, служба спасения строго следит за правилами поведения на горках. Безопасность превыше всего. Но дети — это дети. Допустим, ребенок спустился с горки, уже отплыл от нее, и спасатель сверху дает отмашку другому человеку спускаться, а малыш вдруг начинает грести обратно. Если тот, кто спускается следом, взрослый человек — беда может быть нешуточной. Поэтому, никогда нельзя терять родительской бдительности. В этой ситуации уже ни спасателя, ни того, кто спустился вторым нельзя обвинить, кто-то должен был объяснить ребенку, что возвращаться к горке нельзя, что надо как можно быстрее отплывать и подстраховать его, если вдруг ребенок растерялся. Спасатели спасателями, родители родителями.

04_07_1
И таблички со всякого рода картинками, запрещающими спуск с горки в каких либо других, кроме разрешенных позах и положениях, стоят рядом не просто так. Это не вредные дяди и тети поставили, чтобы ограничить веселье. Иногда полезно даже дома соорудить из какой-то пластиковой бутылки горку и показать, как действуют разные законы физики на наше хрупкое тело, если их пытаться нарушать.
Кстати, о законах физики. Малые дети — это малые дети. Тут всю ответственность принимают на себя родители. Но какую опасность может таить в себе бассейн, скажем, для 19-летнего чада, которое отправилось в совершенно уже самостоятельную взрослую поездку, прекрасно умея плавать?
04_07_3Оказывается, таит. Первое, что приходит на ум — это выражение «пьяному и море по колено», не то, что бассейн. Да, молодежь иногда увлекается барами и тусовками, в силу чего потом не очень хорошо контролирует свое тело в воде. Особенно страшно в этой ситуации море. Но есть и еще одна проблема. Модное экстремальное развлечение — балконинг. Родина его, как раз, Испания. Видимо потому, что очень уж здесь много отдыхает молодежи со всей Европы. Вот англичане и немцы ввели моду на опасную игру — переход с балкона на балкон по наружной стене и прыганье с балконов в бассейны. Весело? Еще как, но до поры, до времени. Пока не случается беда. А она случается, и, увы, в последнее время, достаточно регулярно. Весь этот экстрим, как правило, начинается под воздействием алкоголя или легких наркотиков, которые по принципу «свинья грязи найдет» в молодежной тусовке отыскать всегда несложно. Чувство опасности притупляется, бравада растет, а законы физики, даже у студентов технических вузов в сей момент из головы выветриваются. Не рассчитал скорости, траектории, и вот ты уже не в воде, а на кафельном полу. Серьезные увечья, даже летальный исход — это реальность.
Что делать отелям? Предупреждать, упреждать. Они стараются, селят молодых людей на первые этажи, в номера без балконов. Но было бы желание, вышка найдется. Нельзя же лишить все отели балконов из-за этого. Для нормальных людей удовольствие вечером посидеть, посмотреть на ночной город, на море, выпить чайку, поиграть в какую-нибудь настольную игру за бокалом вина.
Остается одно. Родителям говорить об опасности подобного развлечения со своими «детками». Лучше с иллюстрациями чужих ошибок. Что это остановит не всех — факт, что у кого-то может взыграть чувство протеста против заботливой мамаши — да, но кто-то же подумает и остановится!
Вернемся к малым деткам. Многие мамы покупают совсем маленьким детям надувные бассейны, их можно поставить на берегу, вода быстро прогревается, ребенок не боится волн, а водичка морская — все довольны. Но стоит помнить о том, что бывали случаи, когда дети тонули в луже, которая взрослым по щиколотку! Нельзя оставлять малыша одного ни на минуту. Испанские спасатели также не рекомендуют использовать плавательные надувные круги для купания как в бассейне, так и в море. Это хорошая игрушка, если вы просто развлекаетесь, умея плавать. Если ребенок плавать не умеет — круг таит в себе ряд опасностей. В приступе паники или даже веселья из него легко выскользнуть! Если ребенок в круге, страхуйте его еще нарукавниками.
Исключение составляют специальные круги с фиксаторами на плечах и ножках, из которых не выскользнешь, даже если круг опрокинуло волной.
А самое оптимальное средство — это спасательный жилет, его трудно снять с тела, он находится не на руках или на ногах, а на самом теле, что придает ему оптимальную позу в воде, даже если ребенок испуган до потери сознания. А волна может сильно напугать, даже небольшая.
Матрас для плавания для неумеющих плавать — огромный риск. На нем надо находиться в жилете! Иначе одно неловкое движение — и вы в воде. Есть и вторая опасность. Это плавательное средство имеет свойство незаметно, плавно, но при этом быстро удаляться от берега. Вроде, только что вы были в двух метрах от кромки воды, и вот уже где-то далеко-далеко от берега. Даже тот, кто умеет плавать, может запаниковать. Выгрести обратно на матрасе не всегда представляется возможным, течение бывает разным, а значит, надо спрыгивать и грести к берегу, к чему не каждый и готов. Да и все надувное вообще имеет тенденцию иногда сдуваться, поэтому доверять свою жизнь, не умея держаться на воде, китайской резине целиком и полностью не стоит.
Еще бывают случаи, когда ваш матрас подхватывает ветер и, кувыркая, начинает уносить в море, да так лихо, что не успеваешь догнать. Вроде вот-вот он, только руку протянул, а тут раз, кувырок, и снова до цели два метра. Лучше уж помахать имуществу рукой, пусть себе плывет, куда пожелает, чем пытаться вернуть потерянное любой ценой. Сразу не вышло — не гонитесь, вы не знаете, какие впереди течения. Этот же совет касается и других вещей — мячиков, панамок, прочих плавучих принадлежностей. Если вы понимаете, что вещь уже далеко и удаляется от берега — не рискуйте.
О чем еще стоит помнить, если вы не ребенок и не любитель балконинга, а обычный, нормальный, взрослый человек?

— Если вы не уверены в своих силах, не купайтесь на безлюдных пляжах, дождитесь, когда придут отдыхающие и спасатели.
— Если вы выпили — не стоит упражняться в умении заплывать за буйки, особенно на «слабо» или на спор. Но этот совет после определенного количества выпитого все забывают начисто. Может, тогда совет — не пить перед пляжем будет уместнее. Вечером, в номере, в баре, в ресторане, там где нет большой воды.
— Если вы видите знак о том, что купание в этом месте запрещено или опасно — не искушайте судьбу. Тот же совет касается красных флагов на пляже. Их ставят не ради красоты. Запрет есть запрет. Так просто запрещать купаться в жару отдыхающим ради того, чтобы поглядеть, как они плавятся, никто не будет.
И помните, что красный флаг — это не только символ видимой опасности. Мол, если шторма нет, то просто так стоит. Та угроза, что не видна, даже страшнее. А это могут быть и подводные течения, и нашествие медуз, и другие опасности.
— Если в море волны и стоит желтый флаг (будьте осторожны, но запрета нет) — это не значит, что все волны безопасны. Оценить силу волны «на глаз» можно далеко не всегда. Особенно не стоит рисковать, если глубина в месте купания нарастает достаточно быстро. В шторм бывает крайне сложно выбраться на берег, волна может затягивать обратно. Человек пугается, паникует и может утонуть в метре от берега.
— Если ваши дети резвятся на волнах, будьте с ними рядом, а не наблюдайте за весельем с берега. Это веселое развлечение, в котором трудно отказать, но от веселья до страха — один шаг. И надо быть рядом, если ребенок напуган.

04_07_2
— Если вы страдаете каким-то заболеванием, которое может вызвать судороги или потерю сознание — не плавайте в одиночестве, найдите себе партнера.
— Если имеете заболевание сердца или сосудов, не погружайтесь в воду резко, особенно если велика разница между температурой воздуха и воды.
— Не отвлекайте спасателя по пустякам, разговорами о погоде и чайках, отвлекаясь на вас, он может не заметить опасности, грозящей кому-то.

Очень даже нехитрые правила, легко запомнить, нетрудно выполнить.
И тогда все будет хорошо!
Сезон в Испании длинный увы, каждый год есть  и статистика по первым бедам с детьми на воде. Не те совсем показатели, за увеличение которых стоит бороться.Чаще всего вина лежит на родителях. Спасатели делают все возможное, но…
Стоит помнить о том, что за самих себя мы несем ответственность сами, за все наши глупые затеи, в том числе. Прыгнул с балкона, покалечился — сам дурак. Но за детей несут ответственность родители, и их минутная потеря бдительности может обернуться трагедией на всю жизнь. А отпуск — это радость, это здоровье, это веселье, это солнце и море! Испанцы делают все, что от них зависит, чтобы дети в отпуске были счастливы, их родители рады. Но к каждому из миллиона детей личного охранника-спасателя не приставишь.

Вода — это здоровье. Это основа жизни. Без нее нет нас, нет жизни, ничего нет. Так пусть она всегда приносит радость!
И еще, дорогие мамы и папы! Пусть этот совет не имеет прямого отношения к воде, но никогда не оставляйте дверь на балкон в номере открытой, если у вас есть ребенок, а вы зашли в душ или задремали! Увы, детский «балконинг» не по собственному желанию, а по незнанию тоже в отелях всех стран случается достаточно часто. Маленьким детям все интересно. Плюс, еще в некоторых гостиницах замки устроены так, что, закрыв со стороны балкона случайно дверь, ее почти невозможно открыть снова, ребенок с этой задачей точно не справится, испугается тут даже взрослый. Это ведь так просто, не пустить ребенка на балкон, пока вы отвлеклись. Если ребенок очень активный, очень подвижный, просите номер на первом этаже, перестраховка не помешает.