Интересно об обезьянах

Весь 2016 год пройдет под годом Обезьяны. Даже тот, кто не особо следит за этими Восточными календарями, уже за квартал до наступления очередного года может догадаться, какое животное будет его символом – достаточно зайти в любой магазин, и станет ясно.
Ну а те, кому не все равно, активно готовились. Ублажали  символ года на праздничном столе, в цвете одежды и т.д.
Но, что интересно, мало кто удосуживается отдать дань уважения, просто узнав больше о том или ином животном, от которого ждут к себе снисходительности в течение целого года. Ведь праздники проходят, а будни будут длиться еще недели и месяцы.

monkey_04

Что мы знаем об обезьянах? То, что по одной из научных теорий мы все произошли именно от них или, по крайней мере, имеем общего предка.
А может быть, Бог на них тренировался, прежде чем создать человека, если научный подход почему-то не импонирует, и больше тянет верить в божественное происхождение всего и вся?
Какая бы из теорий не была верна, но факт, что мы, как ни крути, похожи, отрицать сложно.
На самом деле, в чем-то даже больше схожи, чем нам кажется,  а в чем-то меньше, чем мы думаем.
Вот несколько интересных фактов об этих удивительных животных.
Вы знаете сколько их всего на планете? Каждый из нас, если он не приматовед, назовет от силы видов 10 обезьян, не больше.
А их на нашей планете 160 видов.
Самая маленькая обезьянка с легкостью поместится в вашем кармане. Это карликовая игрунка, ростом не более 15 см. Правда, хвост у нее длинный, так что рост «с кепкой», то есть с хвостом на целых 20 см больше. А вес этого карманного питомца не больше 140 граммов.

monkey_09
А вот что самая большая обезьяна в мире – это горилла, угадают даже дети. Ее рост достигает иногда двух метров, хотя в среднем составляет около 175 см, а вес может достигать 250 кг, хотя в среднем это 130 кг. Вполне сопоставимые с человеческими параметры. Однако эти животные определенно физически сильнее человека.

monkey_06
Но это не значит, что они не способны потягаться с ним в каких-то других качествах. Как, впрочем, не только гориллы, но и другие приматы.
Например, не каждый мужчина берет на себя полную ответственность за воспитание своего потомства, участвуя в процессе наравне с матерью детей. А обезьяны это делают. Можно сколько угодно списывать происходящее на животные инстинкты, но в этом случае все равно один — ноль в пользу самца с инстинктами при сравнении с человеческим папашей без оных.
Истории известен случай, когда обезьяна показала уровень IQ, сопоставимый с этим показателем у взрослого среднего американца!
Как вам такой факт?
И, в отличие от многих животных, обезьяна узнает себя в зеркале, что даже с нами случается не всегда, особенно после веселых праздников поутру.
Кстати, самцы приматов  лысеют, как и мужчины, с возрастом. Однако мы зеваем, когда нам хочется спать, а у обезьян – это один из признаков раздражения или агрессии. Не стоит протягивать руку к зевающей обезьянке.
У обезьян, как у человека, 32 зуба, причем, говорят, будто бы в Старом Свете их по 32, а в Новом – 28. Если это утверждение кажется спорным – можно попробовать посчитать.
Мы в курсе, что особая группа приматов носит название «человекообразные», понимаем, что не случайно. Но вот причислить какую-то конкретную особь к этой группе затрудняемся. На самом деле, у представителей человекообразных обезьян нет хвоста, у всех других – есть.
А ещё мы просто уверены, что банан – любимое блюдо приматов! Не зря же перед Новым Годом бананы разбирались в мгновение ока.
На самом же деле это не так. Не все обезьяны их любят, а некоторые даже не едят вовсе. Но те, что любят и едят, всегда почистят их перед употреблением и никогда не станут кушать шкурку.

В Таиланде устраивают для обезьян специальный пир. Их приглашают в храм! И там угощают любимыми фруктами и лакомствами. Здесь бытует легенда о том, что обезьяны помогли богу Раме и его армии одолеть врага.
Сколько живут обезьяны? По разному. Это зависит от вида. Игрунка не больше 10 лет, а вот жизнь орангутанга может быть сравнима с человеческой – около 60 лет.

monkey_05
Обезьяны очень чистоплотны и много времени уделяют уходу за собой и друг другом.
Несмотря на всю свою сообразительность и даже иногда уникальность, обезьяны не умеют говорить. Они могут различать множество слов, но не могут их воспроизводить. Только подражать ряду звуков. Таковы особенности их речевого центра.
Но это не значит, что они не понимают смысла слов и не могут его использовать. Свои уникумы и вундеркинды есть в любых группах живых существ, будь то люди или животные.
При Стенфордском университете живет ученая горилла по имени Коко. Она понимает язык жестов и смысл примерно 2000 слов английского языка. Обезьяна может говорить о своих чувствах и даже вполне удачно шутит.
Хорошо поддаются обучению макаки. Может поэтому их часто держат в домах, как питомцев.

Известны случаи, когда из обезьян получалась почти идеальная, преданная и не требующая зарплаты, а только любви и внимания, сиделка для людей с ограниченными возможностями. Они открывают двери, снимают трубку телефона, подают нужные предметы, делают очень многое из того, что человек в такой ситуации не может сделать для себя сам. Именно благодаря обучаемости и смекалке.

monkey_08

Одна из самых известных обезьян, участвующих в исследовательских программах по обучению приматов языку — это карликовый шимпанзе по имени Канзи. Он может сопоставлять несколько сотен слов с символами на специальной клавиатуре, и через них же выражает свои просьбы, когда ему что-то требуется .Канзи не может общаться устно так, чтобы его речь была понятна людям, поскольку имеет слишком отличный от человеческого вокальный массив, но было отмечено, что, общаясь с людьми посредством графических символов, Канзи также пытается производить некоторые артикуляции.

monkey_010
Капуцины же очень искусно управляются с инструментами. Они разбивают орехи камнями, просовывают ветки в расселины, чтобы достать пищу, удаляют шипы и волоски у гусениц трением об кору деревьев и убивают змей дубинками.

monkey_011
Правда, инструментами неплохо овладели и приматы Московского Зоопарка. Может быть даже, если бы им дали волю, то с работой справились бы быстрее людей, у которых то перекур, то перерыв.

monkey_02
Не стоит думать, что мы во всем умнее и лучше них.
И слово «обезьяна» употреблять, как имя нарицательное в разных неприглядных ситуациях, то кого-то сравнивая с этим животным, то помещение с обезьянником.
Они — животные, а мы люди. И то, что мы в определенном состоянии или месте вдруг начинаем походить на животных уж слишком сильно – это же еще одно очко в их пользу, это не делает их чем-то хуже, только нас.
А еще они спасают наши жизни ценой своей. Сколько новых лекарств, вакцин, методов лечения и исследования наших болезней было испытано сначала  именно на них. Хотя бы за это может и стоит принять наше с ними родство, в знак благодарности.
На самом деле, об этих животных можно рассказать великое множество историй. А просмотр документальных фильмов об их жизни в естественных условиях всегда доставляет радость не только детям, но и взрослым.
Создал ли нас Бог или все происходило по Дарвину — у каждого свое мнение. Но когда смотришь в глаза огромной горилле, нежно прижимающей к груди и баюкающей своего ребенка, то кажется, что перед тобой человек, просто немного другой чем ты.

monkey_07
А о чем думает этот зверь в зоопарке нашей столицы? О далеком родном лесу или о жизни в большом городе и его обитателях, которые идут каждый день, тыкают в него пальцами и даже не удосуживаются прочесть пару слов о нем, его имя на информационной табличке. Просто показывают, улыбаются, снимают, а узнать чуть больше не хотят.

monkey_01

Может лишь в этом причина грусти? Или это не грусть, а что-то еще, какие-то еще эмоции, обращенные к нам, к людям? И вовсе не обида за то, что заточили  в вольер, а более серьезные мысли?