День знаний! Начало учебного года. Россия-Испания.

1 СЕНТЯБРЯ тысячи россиян сядут за парты. Кто-то уже привычно, кто-то в первый раз, кто-то чувством легкой грусти, потому что это выпускной класс и через год будет уже другая, интересная, привлекательная, но взрослая жизнь. Хотя День знаний можно будет продолжать отмечать и будучи студентом! Родители выдохнули — закончилась подготовительная гонка, особенно сложная для тек, чей ребенок идет в первый раз в первый класс. Еще весной, а то и зимой начался выбор школы с массой сомнений, потом закупка формы, школьных принадлежностей. Да, сейчас не те времена, когда на прилавках трудно найти тетрадки или учебники, или надо стоять за ними в очереди. Но в каждом времени свои сложности. То есть на что купить все необходимое, да полки пустые, то глаза разбегаются от ассортимента, да не все, что нравится купишь – цены кусаются. А что? Купить ранец по цене месячной зарплаты не такая уж невыполнимая миссия. Вот и суетятся родители, чтобы по мере своих сил обеспечить своему ученику все «самое-самое».
А что в Испании? У них тоже начинается учебный год и тоже испанским мамам и папам знакома вся эту суета?
Конечно же знакома. Только она в самом разгаре, сейчас, потому что учебный год в школах Испании начинается позднее – примерно в середине сентября. Почему примерно, так бывает? Да. Дело в том, что в каждой провинции могет быть свои сроки начала занятий. Обычно раньше всех садятся за парты в Валенсии. В прошлом году это случилось 3 сентября, всего на пару дней позже нас. Так что валенсийские мамы и папы к школе должны быть готовы первыми.
Полегчали ли их кошельки? Конечно. Не у нас одних. Российские СМИ провели очередное расследование и сделали вывод, что в Москве минимальные расходы на сборы в 1 класс в 2014 году составили около 24 000 рублей. Сейчас – однозначно больше, потому что большая часть товаров, которые выбирают школьники – импорт, зависящий от курса валют.
А что у испанцев? Велики ли их расходы?
Так, в Валенсии в среднем собрать ребенка в школу обходилось в 2014 году в 716 евро. В этом – сумма примерно такая же.
Но это приблизительные цифры. Чем старше ученики, тем больше учебных материалов им требуется, а значит – тем выше расходы. В Испании несколько ступеней школьного образования и это усредненные траты. Насколько цены сопоставимы – считайте.
Это без учета питания и разных других статей расходов, просто сборы к первому уроку сезона.
Кстати, каждое испанское учебное заведение может рассчитывать на определенную финансовую помощь от правительства автономии, размер которой, как показывает практика, колеблется от 30 до 50 процентов, что снижает расходы родителей на образование.

01_09_1Но истратить меньше можно и без посторонней финансовой помощи. В разгар кризиса модным стало не покупать, а шить школьную форму. Сейчас экономическое положение выровнялось, но полезные навыки пригодятся. А еще родители поняли, что форма «с чужого плеча», то есть «вторые руки», не так уж и плоха, особенно если она качественная. Качественный «секонд хенд» иногда намного лучше, чем новая, но дешевая в силу низкого качества вещь.
Но если такой подход в отношении одежды кого-то не устраивает, то уж учебники «вторые руки» — это точно замечательная идея. В нашем-то понимании, вообще нормальное явление, всегда же из библиотеки книжки использовали. А если надо за них еще и платить, то, конечно же, чем дешевле – тем лучше. Так что у испанцев кризис позади, у нас вроде как то ли в начале, то ли в разгаре, но вписать все привычные траты в привычный бюджет многим стало сложнее. Так что есть смысл поучиться у испанцев и искать выход – посадить бабушку за швейную машинку, поискать в интернете не новые учебники и т.д. Если у вас все ок – то тогда помочь другим семьям в акции «Семья помогает семье». На улицах Москвы как раз собирали школьные принадлежности, форму и т.д.

Валенсийская платформа Llibrey, работающая по плану правительства автономии над сокращением затрат на образование, в частности, на школьные учебники, зафиксировала десятки тысяч обращений с предложениями и заявками на получение бесплатных книг «вторые руки».
Сотрудники и добровольцы отслеживают потребности и запросы, следят за состоянием книг, сортируют учебники и создают базы данных. Благо, интернет дает много возможностей для изучения потребностей учеников и родителей. Оставил заявку на сайте и получил извещение, когда нужный учебник появился. Очень удобно, только озаботиться вопросом надо заранее, а не в первый день занятий.
Все семьи, все люди – разные. Кто-то может себе позволить приехать на занятия с личным шофером на шикарном авто, а кто-то только добраться до школы пешком, у кого-то в семье единственный ученик, а у кого-то целый класс наберется.
Школа – именно то место, где дети особенно остро начинают осознавать всякого рода неравенство, социальные, национальные, половые и всякие другие различия друг друга.
И строить отношения друг с другом в таком случае бывает достаточно непросто.
Поэтому испанцы приняли решение в этом году в ряде школ ввести специальный курс. Своего рода, уроки равноправия.
Начать решили с Барселоны. Город большой, дети здесь живут и учатся самые разные, в том числе и из других стран.
Особая образовательная программа будет направлена на предотвращение оскорбительного отношения, гендерного насилия и дискриминации и будет запущена в 15 городских центрах начального и среднего образования, выбранных исследовательской группой Университета Барселоны и Барселонского образовательного консорциума.
Программа должна способствовать гармоничному сосуществованию учеников в классе и облегчить процесс их обучения.
Основные цели программы связаны с предотвращением предрассудков и гендерных стереотипов, насилия в отношении женщин, а также насилия и дискриминации по этническим, сексуальным, гендерным и другим признакам.
Будет ли такой курс обязательным во всех образовательных учреждениях – покажут результаты первого эксперимента. Но то, что у нас такие занятия в школах, особенно в крупных, многонациональных городах с большим социальным расслоением общества, таких, как Москва, не помещали бы – это факт.
Может, испанский опыт окажется полезным.
Но вряд ли кто из нынешних первоклассников задумывается сегодня о каких-то возможных обидах или конфликтах. Все ждали этого дня с нетерпением, с вечера собирали портфели, ставили будильник. Кто-то вообще готов был не ложиться, чтобы не проспать первый звонок! С Днем Знаний, Россия!
Погода в Москве второй год подряд в этот день не самая жаркая, не покажешь всем свою новую форму, чтобы все видели « Я уже большой! Я школьник!», мама заставит накинуть курточку.
Что ж, это российская осень, но за 11 лет обязательно хоть раз повезет и будет яркое солнышко, теплые почти летний денек! Кстати о летних деньках.
Может именно из-за почти всегда теплой погоды или уж по какой другой причине, но испанские школьники чаще многих других европейцев прогуливают школу! Прогульщики, однако. В стране сиест и фиест, это, наверное, не удивительно, хотя огорчает и родителей, и учителей.
А как не прогуливать, если в той же Валенсии на дворе еще лето? А толпы туристов, у которых только начинается отпуск, своим праздным настроением отвлекают от серьезных дел? Море еще теплое, солнышко светит, отдыхающие веселятся! За партой сидеть – сложно. Так что может плохая погода в первый день занятий и не всегда зло. Не так грустно прощаться с беззаботным летом.

Хороших отметок и верных друзей всем, кто в наш День знаний решил пополнить их личный запас, не важно, за школьной партой или на студенческой скамье. Каждая, даже маленькая порция новых знаний, обязательно пригодится во взрослой жизни, даже если кажется, что это совершенно лишняя пока информация.
Кто-то из россиян сядет за испанскую парту. Ведь россиян, живущих в Испании сейчас немало.
Как россияне оценивают качество испанского школьного образования? Как и у нас – по-разному. Многое зависит от конкретной школы, как и у нас. Есть в Испании государственные школы, частные школы, а также платные заведения с частичным государственным финансированием, и внутри каждой группы свои лучшие и худшие. Так что родители юных россиян, проживающих в Испании должны внимательно подойти к вопросу выбора школы, и тогда не будет разочарования.
Да и от самих родителей и самого ученика в учебном процессе немало зависит, а тут уж неважно, где вы, в Испании, в России или вообще на необитаемом острове сами обучаете своего малыша.
Если удалось пробудить интерес к знаниям – все будет хорошо, если нет, то никакая, даже самая дорогая, частная, престижная и известная школа в мире не сотворит чудес.
И судя по тому, что постоянно появляются новые и новые сообщения об открытиях и изобретениях испанских ученых, с науками дела обстоят не так уж и плохо, несмотря на активность прогульщиков.
Что еще может быть интересно узнать нашим школьникам об испанских? Ну если остановить на улице и спросить, какие вопрос будут самыми частыми?
Видимо – сколько длится урок, как ставят отметки, большие ли классы, какие каникулы?
Урок длится в среднем как и у нас 45-50 минут, в классе тоже в среднем от двух до трех десятков человек в государственной школе, а вот знания оценивают по десятибалльной шкале. Так что получить в «Испании пятерку – это не такой уж большой повод для радости, как у нас. Основная оценка проходит на тестах и экзаменах.
Обозначения могут варьироваться в зависимости от учебного заведения.
0,0 – 4,9 неудовлетворительно, не сдано/SUSPENSO(SS) или DEFICIENTE (D),
5,0 удовлетворительно / SUFICIENTE (S),
6,0 хорошо / BIEN (BI)
7.0 – 8.0 отлично / NOTABLE (NT),
9,0 – 9,9 превосходно / SOBRESALIENTE (SB),
10 выдающийся результат / MATRICULA DE HONOR (MH).
Так что если ваш малыш пошел в испанскую школу – успехов ему не меньше 9!
Совпадают ли каникулы с нашими. Можно ли, например, провести их вместе с испанскими друзьями, с которыми познакомились летом?
Для этой цели наиболее подходят новогодние праздники. Вот как распределяются семестры.

1) Первый длится с сентября по декабрь и заканчивается двумя неделями рождественских каникул (Vacaciones Escolares).

2) Весенний семестр начинается после Дня Волхвов (Dia de los Reyes Magos) 6 января и длится до Пасхи (Pascua, в марте или апреле) и заканчивается двумя неделями весенних каникул.

3) Третий семестр заканчивается в середине июня уходом на летние каникулы, которые длятся 10-11 недель.

Длительность триместров постоянна на всей территории Испании, но в некоторых регионах может быть изменена с учетом праздников и важных событий регионального масштаба.
Выходит, что у испанцев не 4 четверти, а 3 семестра. И завидовать им, что учебный год начнется только черед пару недель у кого-то тоже не стоит, ведь занятия и заканчиваются в середине июня, а не в конце мая.
Вот такая вот российско-испанская учебная история. Но знания – это сила, как ни крути  в какой бы стране вы не оказались сейчас и не окажетесь в течение жизни.