День дурака в Испании. Он вовсе не 1 апреля.

А 28 декабря! Именно 28 декабря испанцы активно разыгрывают друг друга, ну а 1 апреля просто за компанию с другими и не так массово.

Вообще-то в этот день испанцы отмечают день невинно убиенных царем Иродом младенцев, так что вроде как не до смеха должно быть. Но так уж получается, что 28 декабря больше известен как день одурачивания. То есть, у него нет официального названия «День Смеха». Просто когда кого-то удается удачно одурачить, всегда смешно.
Связана ли история с младенцами с одурачиванием или нет – точно никто не скажет. Одна легенда на этот счет существует. Будто бы Дева Мария встретила посланников Ирода, которые пришли за малюткой. Ребенок был у нее на руках и спрятать его она никак не могла. Стражники потребовали показать, кто находится в одеялке. Марии оставалось только усердно молиться о чуде. И оно свершилось! Когда одеялко с младенцем развернули, там оказались просто цветы. Так что Марии удалось одурачить Ирода и спасти Иисуса.
Может поэтому главный символ Дня Дурака – маленький бумажный человечек, чем-то похожий на чистого, невинного младенца? Прикрепить его к чьей-то спине – главное развлечение. Хотя многие рады дурачиться сами над собой. Даже продают специальные футболки.

28_12_3
И всех, кого в этот день одурачили, называют inocente – невинное дитя. Может быть, памятуя о легенде со спасением Марией своего сына, а может, еще и потому, что маленькие дети всегда наивны и доверчивы и их так легко обмануть.
Кстати, об обманах. Иностранцы не всегда в курсе, что 28 декабря в Испании День Дурака. И могут быть легко одурачены. Нет, в бумажном человечке на спине нет ничего страшного, но в последнее время некоторые СМИ, особенно в интернете и даже наши российские, пишущие об Испании, как и 1 апреля начали запускать в народ всякого рода «утки». Да, через день, другой появляются опровержения, но можно же «повестись» в тот же момент, когда прочел или услышал новость и, понимая, что на дворе не апрель, искренне в нее поверить, да еще другим рассказать.
А еще по испанским правилам деньги, которые одолжили в этот день можно не возвращать. Вряд ли кто всерьез возьмется одурачивать таким образом не ведающего подвоха иноземного гостя, но кто знает.
Дети обожают этот день. Им можно шутить над взрослыми, в том числе, и над учителями, и над родителями! И взрослые дурачатся не меньше. Знаменитые фото мучных баталий, которые могут происходит в эти дни на улицах, тут же облетают весь мир, уж очень это прикольно.

28_12_1

28_12_10

Если хочется увидеть все это своими глазами на Коста Бланка, то обязательным пунктом в рождественском маршруте по Валенсии должен быть городок Иби. Вот уж где повеселитесь!

А еще надо быть все время начеку. За столом в отеле проверить, не поменяли ли содержимое солонок и сахарниц местами. Вам с улыбкой заменят испорченное вами же блюдо, но жалобу в этот день официально примут едва ли.
Перевод стрелок часов назад — один из самых каверзных розыгрышей, особенно, если в этот день нужно отправляться куда-то на поезде или на самолете. Если вы хотите влиться в общее действо и как-то тоже кому-нибудь «насолить», лучше уж перевести стрелки немного вперед, это более безобидно. И очень радостно сознавать, разобравшись в ситуации, что ничего страшного в итоге не случилось, и ничего не потеряно и не пропало.
В эти дни все куда-то спешат, куда-то едут, праздники же, так что шутка со временем достаточно серьезная.
Испанцы — молодцы, что вставили такой день в череду зимних праздников. Веселое настроение перед Новым Годом – очень важно. Хотя дурачиться многие начали еще в Рождество. Не все, но самые веселые. Так, в ежегодном традиционном новогоднем заплыве в Барселоне (в порту, на открытой воде) принимает участи е до 500 смельчаков. Все они оделись в Санту и было просто уморительно смешно!

28_12_5

Ох уж можно представить, как эти веселые парни «оторвутся»!

В России 28 декабря – ожидание главного праздника года. Мы еще не отметили Рождество, поэтому все силы, вся энергия  накоплены к вечеру 31 декабря.  А настроение уже весьма игривое.
.А это повод отправиться куда-нибудь с семьей и друзьями подурачиться, на Рождественские Ярмарки, например. Да, у нас они пока только начинают развиваться, масштаб не совсем такой, как в Европе, но первые шаги сделаны – аттракционы, скоморохи, пряники, глинтвейн и подарки. Было бы соответствующее настроение
И разыграть кого-то из друзей можно, списав потом все это дело на хитрых испанцев, мол они со своими праздниками во всем виноваты. Главное, чтобы было весело. Но посыпать людей на российских улицах мукой все-таки не стоит, лучше уж бумажные человечки. А муку могут неправильно понять, не успеете объяснить суть процесса и посмяться вместе, прежде, чем огребете новых, не факт, что позитивных, впечатлений. В Испании такие сражения происходят в заранее объявленных местах и по всеобщему согласию участников на веселье и испорченный праздничный костюм.