Декорация пасхальных яиц. Просто, быстро, своими руками.

Пасха уже совсем близко, а в четверг по традиции многие стараются убраться в доме, испечь или хотя бы купить куличи, покрасить яйца.
Если говорить об одном из главных символом праздника – крашеном яйце, то то, которое предстоит съесть мы стараемся покрасить луковой шелухой, каркаде, другими пищевыми красителями, но а на деревянных, пластиковых и т.д. заготовках проявляем всю свою фантазию.

Особенно занятие нравится детям. Можно использовать яркие краски, бусинки, цветочки, ленточки. И никто не одергивает, мол не надо эту краску, мы же будем это кушать!
Мы уже подробно рассказывали о разных идеях декорации пасхальных яиц, поэтому дополним их парой новых советов в продолжение разговора.
В этот день принято обязательно обмениваться яйцами с друзьями и знакомыми. Естественно хочется, чтобы ваш подарок выделился из общей массы, был особенным, а может быть даже сохранен на память.
И в такой момент нас посещает мысль сделать яичко тематическое, в соответствии с увлечениями или профессией того, кому оно предназначено. Настоящие мастера своего дела прекрасно знают, что и как надо сделать, а вот тем, кто занимается творчеством не так уж и часто и дома не имеет целой мастерской и всех необходимых материалов бывает сложновато.
Можно ли сделать подарок, не имея под руками почти ничего, даже какой-нибудь деревянной, пластиковой и прочей заготовки?
Да, можно. Можно даже обойтись без красок, если их в доме нет.
Пример? Давайте для начала выберем тему, раз решили говорить о тематическом подарке.
Пусть это будут «кошки». Любителей и владельцев этих животных немало, так что каждому второму практически подарок будет в тему.
Ну а кодовое слово может быть любым: «музыка», «спорт», «цветы» и т.д, принцип действия не изменится, только тема. Ну а для нас кошка — символ новоселья, ведь именно ее запускают первой в новый дом!

Итак, у нас почти ничего нет. Но раз есть интернет (а как иначе вы читаете этот текст?) и компьютер, то достаточно с большой вероятностью есть и принтер или у кого-то из друзей, соседей, коллег есть. Пусть даже обычный черно-белый.

Сейчас черно-белая графика, кстати, очень в моде. И это направление именно в пасхальном творчестве еще «не приелось», выглядит весьма свежо.

Раз у нас минимум средств и материалов, а также времени, то выберем белое настоящее яичко из ближайшего магазина. Чтобы оно дольше сохранилось придется его опустошить. Две дырочки острым предметом с двух концов (аккуратно) и дальше не очень приятный процесс выдувания содержимого или отсасывания (в себя) такового (кто сможет). Когда яиц не два десятка — не так уж все сложно, главное постараться получше промыть яичко внутри и дать ему подсохнуть, чтобы вода не капала (особенно если используете краску). Аккуратную дырочку в принципе можно ничем не закрывать.
Далее находим в сети подходящий нам силуэт. Раз уж выбрали кошек – то кошки. Выбрать лучше такой, который будет легко вырезать, где не будет тонких, мелких деталей, требующих ювелирного обрезания края. Почему? Потому что подогнать цвет бумаги к цвету скорлупы практически невозможно. У белого на самом деле тоже очень много оттенков, все мы это знаем.
И края неизбежно будут тогда видны. Если вы готовы использовать краску, то тогда можно попробовать подобрать максимально похожий к вашей бумаге тон и выкрасить в него яйцо. Кисточка, кстати не обязательна, можно использовать спонж из губки для посуды.
Но нам то надо попроще и побыстрее. Выбираем простой силуэт. Если все же хочется сложный, но без краски, тогда идем другим путем. Пусть это будет силуэт на геометрической фигуре – овале, квадрате, сердечке и т.д. Черное сердечко и белый кот на нем к примеру. Тогда сложность форм самого кота уже не будет иметь значения, потому что сердечко вырезать просто.
Когда мы распечатали и вырезали нашу картинку ее надо намочить в воде (вот поэтому из цветных принтеров надо использовать тот, что не даст «течь» краски при встрече с влагой, в том числе и святой водой, а эта встреча на Пасху весьма вероятна — с пигментными чернилами) на минуту, и когда она станет мягкой, то при помощи клея ПВА или любого другого негустого и бесцветного приклеить силуэт на наше яйцо. Если не удалось перед началом работы смыть фабричное клеймо – то на это как раз место можно и приклеить, но лучше все же смыть.
Картинку лучше выбрать небольшую, потому что яйцо имеет выпуклые формы и бумага, даже самая тонкая (салфетка) ложится на такую форму со складками, чем площадь картинки меньше, тем и некрасивых складок тоже меньше. Если вам кажется что так будет слишком мало декора, остановите выбор на нескольких небольших картинках. С одной большой (у желающих обернуть все яйцо), если вы с ней не работали раньше, могут возникнуть проблемы и разочарование.
Итак мы получили черную кошечку на белом яйце. Минимализм. Да. Но чего-то не хватает.
Яйцо птиц в природе чаще всего не однотонное, а в крапинку. Мы уже использовали этот прием, можно посоветовать сделать это и сейчас. Забрызгать яичко мелкими брызгами-точками.
А как же картинка? Ну она черная, плюс ко всему забрызгать можно сначала, заранее или прикрыть картинку листочком бумаги или целлофана во время процесса.
Значит все же нужна краска? Если поделка рассчитана на долгое использование и возможное намокание, то да, конечно лучше использовать краску да еще покрыть все изделие, а особенно картинку сверху лаком (на белое лучше выбрать акриловый). Если просто, чтобы украсить праздник и не подвергать разного рода испытаниям душем, то использовать можно то, что под руками – крепкий раствор (очень крепкий) кофе, тушь для глаз, чернила, ну все что может создать контрастные брызги.
Как брызнуть? Можно просто тряхнуть кисточкой над изделием (сначала попробуйте на бумаге) или использовать хитрость мастериц – сначала окунуть в наш краситель зубную щетку, а потом провести по щетине пальцем. Старая или не очень нужная щетка обычно есть в каждом доме, если это кофе или какой-то еще аналогичный краситель, то не сильно пострадает и собственная.
Вот, в общем и в целом все и готово. Бантик, цветочек, ленточка – это уже по желанию и усмотрению.

egg_3
Вполне себе интересная вещь получилась. По стоимости – цена яйца. Правда они тоже нынче не дешевы, но при грамотном подходе можно же пустить в дело то, что мы с трудом из скорлупы извлекли, в куличи, например.
У вас не белые яички и вообще черно-белое не для вас? В принципе ничто не мешает распечатать наш силуэт на цветой бумаге и сделать бело-красную, бело-синюю, бело-зеленую версию. Все равно мало цвета?
Хорошо, тогда можно использовать разноцветную картинку (если принтер «текущий», то изображение из журнала к примеру или салфетки, если правильный — то и из интернета)
Коли это журнал, то картинку лучше чуть-чуть «пошкурить» шкуркой или хотя бы жесткой стороной губки для посуды с изнанки для истончения и тоже намочить перед тем, как приклеить. Если это салфетка – то участок под ней все равно должен быть белым. В случае если нет краски – наклейте тонкий слой белой бумаги, а поверху вашу картинку из салфетки (один слой).
Конечно же, просто картинка на темном яичке тоже будет смотреться простовато, даже если ее тона идеально подошли к фону. Но несколько картинок могут решить проблему даже без всяких там «брызг» или красок.
Если же изображение одно, то тоже придется забрызгать наше яичко чем-нибудь контрастным и подходящим по цвету. Опять краски? Обещали же без них! Тогда берем цветные бумажки подходящего к картинке цвета (обычно остаются у нас обрезки), рвем их на небольшие клочки произвольной формы и начинаем по принципу папье-маше, но в один слой заклеивать пространство вокруг картинки. Кусочки могут быть разноцветными и контрастными, многих цветов или же наоборот – минимум цвета и контраста. Хорошо ли, что местами будет видна скорлупа, или плохо – это зависит от того, как цвет скорлупы гармонирует с общим сюжетом.
Мы выбрали путь, когда с при помощи губки нанесли на скорлупу один цвет краски (оранжевый), а потом его забрызгали теми цветами, что есть в изображении кошки. Местами скорлупка «проглядывает», но это как раз в данном случае плюс. Видно, что яичко то как настоящее.

egg_5

Но вариант совсем без красок, как мы видим, тоже существует и результат тоже будет хорошим! Единственный минус – поделки полые, значит хрупкие. Особенно без слоя краски и лака (они делают поделку прочнее), но при осторожном обращении такое яичко может пережить несколько сезонов, проверено на практике.
Ну а большой плюс в том, что заняться, например, дома с ребенком пасхальным творчеством можно почти не имея ничего под руками. А уж в доме, где есть дети, — какой-нибудь клей, ножницы и даже какие-нибудь краски есть всегда. Мелкие точки разного диаметра можно нанести даже фломастером, кстати, многие из них весьма водостойки.
Ну а для тех кто в теме и знает всю технологию декупажа от а до я, просто фото-идея по оформлению пасхального яйца «кошки», мастерам пояснять точно ничего не надо, а новички могут просто взять на заметку сам дизайн, возможность использовать бисер, тесьму и т.д.

egg_1

egg_2
Можно ли что-то из описанного провернуть с яйцом, которое будете кушать? Да, не все, но многое. Если в доме нет луковой шелухи или другой краски, то вполне себе можно приклеить картинку на сваренное яйцо и забрызгать кофе. Фу… а как же ПВА? Ну бумага еще ладно, в вдруг клей пройдет через скорлупу? Используйте яичный белок! Прекрасный заменитель клея в данном случае! И совершенно безвредный. Кстати его можно использовать вместо клея и в поделках, с которых мы начали. Тонкий слой совсем не дает потом неприятного запаха и держит прочно, на яйцах в свое время мосты и храмы возводили всем миром. Будет практически экологически-чистое изделие.
Удачного творчества и Светлой Пасхи!