Гитара со звуком Хереса.

01_10Со звуком вина гитара? Или со вкусом? Вряд ли кто-то даст откусить от нее  кусочек. Аромат хереса в эксклюзивной гитаре точно есть. Но такое легендарное вино обязательно должно влиять на звук.
Дело в том, что американская компания Gibson сделала электрогитару из бочек, в которых хранился херес в бодеге Osborne (Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария/El Puerto de Santa Maria).
Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария (или просто Эль-Пуэрто, El Puerto de Santa Maria) — небольшой испанский городок в провинции Андалусия, расположенный в живописном месте, где река Гвадалете сливается с Атлантикой.
Уникальный инструмент, инкрустированный золотом и перламутром — точная копия легендарной модели SG с двумя вырезами на корпусе, которая была впервые выпущена американской компанией в 1961 году. На такой когда-то играли Фрэнк Заппа, Эрик Клэптон и Карлос Сантана.
Более века назад стволы американского белого дуба прибыли из гор Аппалачи в качестве балласта на судне в Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария. Из них были сделаны бочки, в которых хранился лучший херес, произведенный компанией Osborne. Три года назад появилась идея дать вторую жизнь древесине.
Старые бочки отправили обратно в Америку, в город Нэшвилл. Перед мастерами Gibson стояла очень непростая задача — распрямить древесину и сделать из нее гитару.
Всего были созданы два экземпляра инструмента: один будет храниться в Нэшвилле, а другой — в Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, в музее Osborne.

01_10_1
Бренд Gibson хорошо известен всем гитаристам мира. Фирма была основана в штате Теннесси в 1894 году и точно уже вошла в историю мировой гитарной музыки. На гитарах этой марки играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Нил Янг, Боб Марли и Джонни Кэш. Пользуются инструменты бренда популярностью и в России, есть модели, которые вполне себе могут позволить и музыканты-любители.
Жаль только, что «винную» гитару пока не может позволить себе никто из музыкантов, вне зависимости от таланта, известности или материального положения.
Но сама идея интересна. И наверняка кто-то из частных мастеров сможет попробовать свои силы и сделать акустическую традиционную модель, например, из-под бочки хереса в городе, который и подарил миру это название вина.
Если не продадут пустую бочку, значит надо купить ее полную. Шутки шутками, а новость для гитаристов сама по себе интересна. По крайней мере, звук инструмента, наверное, в музее дадут оценить, хотя бы в записи. А корпус годами будет хранить в себе не только аромат векового дерева, но и испанского вина. Звук должен быть и правда особенным.

——————————-
Использованы материалы портала «Испания по-русски».