Где в Европе лучший шопинг? В Лондоне и в Барселоне.

Барселона в очередной раз признана одним из лучших городов для шопинга в Европе.

Второе место. Впереди только Лондон.
Ни Париж, как кто-то мог подумать, ни Рим, а именно Барселона прочно обосновалась вслед за Лондоном. Но если говорить о Средиземноморье, то там-то столица Каталонии первая!
То есть, лучший город для шопинга на средиземноморском побережье и в рамках шенгенской визы, что тоже важно для тех, кто передвигается в пределах ЕС.
Плюс, возможность совместить с шопингом отпуск и пляжный отдых. Это особенно важно для тех, кто не может позволить себе несколько поездок за границу в течение года.
Лондон — город особенный, не исключено, что он еще долго будет лидировать в этом списке лучших городов для покупок, но эти два города – испанский и британский, такие разные, разные, как сами британцы и испанцы, что не мешает им прекрасно уживаться вместе. Британцев в Испании проживает очень много, и они ради шопинга домой не летают, в Барселоне или Мадриде их тоже все в этом смысле устраивает. Если же вы закоренелый шопоголик, то стоит побывать в обоих городах по два раза — зимой, и летом.

Так что очередное исследование показало, что все большее число любителей шопинга в Европе выбирают Барселону, причем прилетая сюда даже из Америки, через океан. И многие не ставят перед собой задачу совместить покупки с пляжным отдыхом, в Латинской Америке, к примеру, своих пляжей более, чем достаточно и солнышка хватает. Сюда едут именно за покупками, причем круглый год.

25_05_1
Вот интересно, на фото мужчины сторожат покупки своих дам, пока те продолжают забег по магазинам, или они сами так «затарились»? Если второе — вовсе не удивительно. В шопинге спортивный азарт не меньше, чем в футболе, надо лишь попробовать и поймать подходящий момент.
Единственный минус, который последнее время часто обсуждается, как продавцами, так и покупателями, так это нерабочие воскресенья. В той же Барселоне в этот день открыты крупные торговые центры, но далеко не все магазины. Эксперты посчитали, что город теряет за счет этого очень значительные суммы. Туристов, готовых активно потратить деньги здесь много и по воскресеньям. Не исключено, что этот вопрос будет решаться постепенно в пользу покупателя. И уже решается.  В остальном – все довольны. И ценами, и ассортиментом, и качеством.
Кстати, знаменитая шопинг-деревня La Roca Village под Барселоной уже проводит эксперимент с работой по воскресеньям и, судя по всему  весьма успешно.
Если говорить о мировом шопинге, то тут тоже Испания на второй позиции. И испанцы на волне такого успеха делают ставку на дальнейшее развитие шопинг-туризма в стране.
Так что придется в отпуск брать с собой на покупки побольше денег, не только на парочку сувениров. Не успеешь оглянуться и начать летний сезон, как уже распродажи начинаются. Как тут устоять?