Гауди – тайны таланта и тайны жизни.

Любая гениальная фигура, так уж часто случается, в музыке, в кино, в литературе, в архитектуре обязательно настолько многогранна, что изучать эти грани можно бесконечно. И конечно же среди них есть совсем загадочные и таинственные.
Великий Гауди – не исключение.
Он создал настолько известные произведения, что имя это знают во всем мире практически все. А с учетом того насколько Барселона популярна в мировом туризме – особенно.
Конечно же, у архитектора есть свои поклонники, не только в архитектурном мире или в мире искусства.
Они обычно следят за новостями, собирают все интересные факты, устраивают отпускные маршруты по местам жизни и творчества своего кумира и т.д.
И конечно как только выходит в свет какая-то новая книга или исследование – это тут же вызывает интерес.
А кто-то так увлекается темой, что и сам совершает открытия и пишет книги
И каждый автор старается взглянуть на героя своими глазами, увидеть в нем что-то новое, открыть это новое.
Что и сделал Даниэль Санчес Пардос в своем романе “G”, приглашающем читателей побродить по узким темным улочкам и переулкам Барселоны конца XIX века, застроенным роскошными особняками. На этих улочках появляется молодой, беспокойный Гауди-мечтатель, обладающий удивительной способностью подмечать все мелочи, Гауди, совсем не похожий на известного нам мэтра.
История рассказана от лица Габриэля Камараса, юноши, только что вернувшегося из Лондона, куда его семья сбежала после революции 1868 года, лишившей королеву Елизавету Вторую испанского престола. Глазами Габриэля представлена и Барселона, и Гауди, 21-летний студент второго курса архитектурной школы, так далекий еще от того маэстро, которым он впоследствии станет. Барселона, волей автора, оказывается сценой, где разворачивается детективная история, и молодой Гауди со своим другом пытаются разгадать серию загадочных убийств, совсем в духе Шерлока Холмса. Герои берут все от кипящего бурной жизнью города, полного очарования и тайн: поговаривают, что в это время Гауди пристрастился к загадочному напитку на основе трав, который, якобы, и пробудил его креативный талант. А встреча с Эусеби Гуэлем на Международной выставке в Париже в 1878 году, давшая мощный стимул креативному таланту Гауди, стала  важным моментом его жизни.

23_09
Книга не дает ответа на вопрос, как же молодой повеса превратился в гениального мастера, погруженного в себя и свою работу, аскета, умершего в одиночестве по случайному стечению обстоятельств. Тем не менее роман, представленный впервые на книжном салоне во Франкфурте, дает основания полагать, что книга станет бестселлером.
Это роман, это не учебник или не научное издание, а значит интерес массовой публики обеспечен. Если найдется в нем хоть капля мистики или таинственности (а как в Барселоне без этого, тем более в 19 веке?) – то точно обеспечен.
Может быть даже появится со временем и фильм. Сейчас это очень модное направление в кинематографе. Этакий мистический детектив с героями, которые реально существовали…
Не знаете испанского? Не беда. Книга будет издана на 25 языках, среди них обязательно найдется тот, которым вы  владеете хотя бы со словарем.
А тираж не так уж для мирового масштаба велик 75.000 экземпляров. Надо успеть купить. Особенно тем, кто любит собирать интересные книги на полках своей домашней библиотеки. Ну а тем, кому достаточно узнать только содержание, чтобы, например, дорога с работы до дома в метро стала вдруг удовольствием, наверняка найдется и электронная версия для компактных гаджетов.
23_09_2Художественная литература позволяет автору некие вольности сюжета, когда смело можно придумать то, чего не было или изменить то, что было. Что ж, если талантливо придумать и гениально изменить – разве в этом есть что-то плохое? Почитаем – оценим. А уж, если предстоит поездка в Барселону, особенно первая, на самом деле такое чтиво полезное дело. По путеводителям готовиться, конечно, интересно, но практика показывает, что художественная литература или фильмы оказывают на нас более сильное «подготовительное» воздействие.

Кстати, самая первая книга о Гауди вообще на русском языке вышла не так уж давно — только в 1986 году.
Вот такой вот интересный факт, в который даже трудно поверить.

———————
Использованы материалы сайта «Испания по-русски».