Высокая испанская кухня в Москве. Осенний ужин от Жоана Рока.

Легендарный ресторан трех братьев Рока El Celler de Can Roca вновь оказался на первом месте в Топ-50 лучших ресторанов мира по версии San Pellegrino. Этот рейтинг сегодня у гурманов даже более востребован, нежели «Мишлен».

07_10-1И вот один из братьев будет 16 октября в Москве! Он прибудет в столицу в рамках The Macallan Masters Of Taste. Жоан Рока даст всего один ужин в ресторане отеля StandArt «Север-Юг», который тоже еще не открыт, так что открытие и эксклюзивный ужин точно уже обеспечили отсутствие свободных мест задолго до мероприятия. Если только уж очень-очень кому-то повезет вот так взять и запросто попасть на такое событие. Но это сложно. Из бара отеля, кстати, тоже открывается прекрасный вид на город, вот только лето в Москве, похоже, окончательно закончилось и сразу, минуя осень, решило перескочить в зиму.

07_10-3

07-10_4
Но в новом ресторане точно будет тепло и уютно. Жаль только, что такой ужин всего один, а желающих на него попасть намного больше, чем мест в ресторане.
Зато авторские блюда Жоана Рока с его благословления можно будет попробовать в нескольких заведениях столицы.

07_10_2
Чтобы попасть в испанский ресторан братьев Рока место надо заказывать почти за год, вот так во время отпуска, просто решив, а не пойти ли нам сегодня к легендарным братьям, не получится.
Поэтому шанс попробовать кухню этих великих мастеров кулинарии даже не покидая пределов России, это уникальный шанс.
Всего будет 6 ужинов, осенних ужинов с разным меню.
Все они состоятся не одновременно, а последовательно, так что все гурманы, а также те, кто пробует себя в искусстве кулинарии, смогут посетить все шесть ужинов, если будет такое желание.
Куда бежать бронировать столики. И когда?
Вот «явки» и «пароли».
Fahrenheit – 22 октября
Siberia – 23 октября
Ugolek – 29 октября
Duran Bar – 14 ноября
Madame Wong – 5 ноября
«Поехали» – 10 ноября
Будет вкусно? В этом можно не сомневаться. Красиво, изысканно? Обязательно. И просто очень и очень интересно. Одно дело — слышать и знать о великом поваре, совсем другое — пробовать его творения на вкус.