Владимир Асимов: «Я стал полной деревенщиной»

pressa_asimov_05_006Мы ехали в загородную усадьбу кумира если не миллионов, то тысяч девушек, женщин и бабушек — по популярности участники «На-На» в 90-х могли сравниться разве что с Пугачевой. Сегодня многие из них заняты сольной карьерой. Не исключение и Владимир Асимов. Прибыв в «подмосковную резиденцию звезды», слегка опешили: вместо дворца, фонтанов и парковых аллей увидели деревенский дом с наличниками, дачный сад-огород и дикий луг с островками леса.
Земля, которой владеют Асимовы (Владимир, его жена Татьяна, их сын Семен), находится в 150 км от Москвы по Каширскому шоссе. Это почти гектар земли. Правда, возделана всего лишь треть участка.
— На остальной территории я регулярно борюсь с бурьяном с помощью обычной косы, — рассказывает Асимов.
— Да, Владимир, тут у вас такие дикие красоты, что даже как-то неудобно нарушать естественную гармонию грохотом плодов цивилизации.
— Точно. Кстати, и по воду мы с сыном ходим к источнику с ведрами и коромыслом, как в старые добрые времена.
— Расскажите, пожалуйста, о своем сыне.
— Семен — вот кто у нас в доме главный! Не я и не жена Татьяна, а именно он. Я многому учусь у сына, а он — у меня. Парню уже 10 лет. Появление ребенка изменило нас. Когда его не было, я жил для себя. Теперь все иначе.
— Для многих вообще было откровением то, что у на-найца Асимова есть жена.
— Такая репутация была создана специально. Того требовал имидж группы: «На-На» — это разбитные веселые ребята, всегда в хорошем настроении, свободные от всего и от всех. Но жизнь вне сцены даже у клоунов другая. Вот я по своей натуре абсолютно не такой. Уже 11 лет у меня одна любовь — моя жена. Сегодня она незаменимый помощник: и администратор и первый слушатель — судья моих песен. (Сейчас Асимов стабильно концертирует, в прошлом году выпустил сольный альбом «Не моя, чужая, незнакомая». — Прим. ред.) Таня оказывает колоссальную моральную поддержку.
— Натуральное хозяйство здесь, наверное, тоже вместе ведете — чем можете похвастаться?
— В теплицах у нас огурцы и помидоры. На грядках — лук. картошка и клубника. Кстати, с последней связана печальная история. В этом году, купившись на рекламу, мы с супругой за большие деньги приобрели рассаду гигантской (величиной с яблоко!) ягоды и повезли ее сюда. Но селекционная неженка не перенесла утомительной дороги и почти вся завяла.
— Клубника — дело прошлое, а чем осенью угощать будете?
— А давайте прямо сейчас сорвем огурчиков, накопаем картошечки и сразу же отправим ее в кастрюльку, к обеду!
— Заметно, деревенская жизнь вам по нраву!
— Еще бы! Мы безумно любим нашу русскую природу. Каждое утро здесь я умываюсь из обыкновенного ручника и упражняюсь на турнике, который сам же здесь и поставил.
— Наличники на окнах тоже сами вырезали?
— Нет. Но зато построил собственными руками уборную в форме вигвама. Посмотреть на это чудо приходили жители со всех ближайших деревень.
— Почему же все-таки вы забрались так далеко от Москвы?
— Здесь вокруг абсолютное спокойствие, которого уже не найдешь в ближнем Подмосковье, где у большинства наших знаменитостей всего 6 соток и множество соседей.

Юлия Николаева. Сергей Кудряшов
Журнал «Отдохни!» №37 14.09.2005