Владимир Асимов: «На все про все осталось 400 рублей», или Гимн столичного студента

К новому учебному году готовятся все — и те, кто только начинает свой жизненный путь, и те, кто им помогает. Своеобразной поддержкой, а возможно, и гимном столичных студентов стала новая песня Владимира Асимова «N. U. F. А.» о непростой судьбе российского студента, написанная его другом поэтом и композитором Владимиром Тихомировым. Довольно замысловатое название объясняется очень просто, как и все гениальное, а именно: «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…» Лето закончилось, и огромное количество бывших абитуриентов влилось в стройные ряды столичных студентов. Они будут грызть гранит науки, познают все прелести и веселье общаговской жизни, а заодно тяготы и невзгоды жизни московской.

Наконец свершилось! Открылись двери в большую взрослую жизнь! Скоро начнется!.. Дотошные преподы, лекции, зачеты, зубрежка (вечно не у кого списать) — зато как после всего этого приятно пройтись по улицам столицы, насладиться ее величием и почувствовать себя потомком великих… А. Пушкина, Л. Толстого, М. Ломоносова, В. Ерофеева… Кстати, о последнем. Именно его поэма «Москва — Петушки» вдохновила двух друзей Володю Асимова и Володю Тихомирова на создание бесспорного хита — «N. U. F. А.», воспевающего все блаженство студенческой жизни. Тот, кто имел счастье хоть немного прикоснуться к творчеству Венедикта Ерофеева, поймет, где собака зарыта!..

А еще в жизни студента так много романтичного и трогающего за душу… Так приятно в родной общаге с друзьями нажарить картошечки и с «миру по нитке», как говорится, собрать на стол посылки из дома, а на сэкономленные сгонять за пивом и уютно устроиться в пролетах между этажами и петь всю ночь напролет под гитару… «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…» Главное, чтобы не загребли… Нескончаемое удовольствие, романтика да и только! Сколько впереди еще таких дней, вечеров, ночей! А сколько любви, она повсюду! Вот только чего всегда не хватает студенту, так это денег, а еще опасность подстерегает на каждом перекрестке… Большой город — большие проблемы! Ну да ладно, живы будем — не помрем! Молодым, говорят, везде у нас дорога, а на крайний случай море по колено! Здравствуй, столица, полюби студента!

Журнал «Мир ТВ и кино», сентябрь 2005