Владимир Асимов: гимнастику делаю вместе с голливудскими звездами.

pressa_asimov_p116_1Владимир Асимов являет собой предмет восхищения женщин и зависти мужчин. Красавец, знаменитость, талантлив, атлетически сложен. Несмотря на перипетии концертно-гастрольной жизни, смену часовых поясов и климата, Владимир выглядит лет на 10 моложе, чем написано в паспорте. Читателям «Советского спорта» Владимир согласился открыть секреты сохранения здоровья и продления отменного физического состояния.

— Тренажерные залы, бассейн, сауна, пробежка по утрам и самое главное — гимнастика тибетских монахов, — признался певец.
— В чем ее секрет?
— Это комплекс из 6 упражнений, 5 из которых я выполняю. Упражнения эти нужно выполнять ежедневно, каждое утро, желательно еще и вечером. Занимает она 15-20 минут и минимум физических усилий. Суть ее в том, что в каждом человеке есть энергетические зоны. которые надо активизировать с помощью движения. Монахи утверждают, что они активизируются за счет движения по часовой стрелке. В принципе, все внутренние энергетические потоки человека работают только по часовой стрелке. С возрастом этот процесс замедляется, и его надо подгонять. Поэтому первое упражнение начинается с вращения по часовой стрелке. Движения аналогичны тем, какие делают дервиши, чтобы ввести себя в транс. Но как дервиш крутиться не надо, лучше 21 раз. Причем достаточно нчать с трех и добавлять по 1-3 в день. Главное условие — не переутруждаться. Если чувствуешь, что не готов, лучше сделай меньше. Следующий этап — лечь на пол и поднять ноги. Важно не двигаться правильно, а правильно дышать. Для начала нужно лечь на спину полностью расслабленным и выдохнуть воздух. Поднимая голосу к груди — вдохнуть, а выдохнуть в исходной позиции. Между этими дыхательными упражнениями ноги поднимаются на 90 градусов, подбородок прижимается к груди. Три следующих упражнения — аналогичные. Весь этот комплекс удобен тем, что не занимает много места- 1,5 квадратных метра достаточно. Гимнастику можно делать где угодно — специальных средств не нужно.
— А почему только 5 упражнений из шести?
— Как утверждают тибетские монахи, последнее упражнение связано с сексом, вернее, с его отсутствием в монастыре. С его помощью сексуальная энергия перекачивается в энергию жизни. Поскольку я, в отличие от тибетских монахов, от светской жизни не отказался, то приступлю к его выполнению лет эдак через 40-50 как минимум.
— Вы увлекаетесь восточной философией?
— Отнюдь. Эти упражнения нашли в какой-то старинной брошюре мои друзья-бизнесмены. Гимнастику тибетских монахов привез на Европейский континент один английский полковник. Она не секретная, а наоборот — очень известная в Европе, и многие голливудские звезды ее практикуют, в том числе для похудения.
— Гимнастика тибетских монахов — это своего рода физкультурная панацея?
— Может быть. Но я никогда не прочь побегать трусцой, сесть на велотренажер, встать на беговую дорожку, люблю поплавать в бассейне.
— Приемы самообороны, необходимые артисту, знаете?
— Не думаю, что моя профессия настолько опасная. Ее минусы — много переездов, смена часовых поясов, сквозняки. Главное — закаляться. А вот борьбой не занимался никогда, только боксом немножко. Постоять за себя могу, но ситуаций не было. Как учит кодекс восточной боевой этики, сила и мудрость настоящего воина состоит в том, чтобы не доводить до ситуаций, требующих обороны. Бой — крайний случай. Это принцип восточных боевых искусств и мой по жизни.
— Многие артисты жалуются, что тратят много калорий на сцене и любят поесть после выступления. Как следствие всего этого — проблемы с фигурой. Судя по вашему блестящему внешнему виду, вы знаете, как избежать гастрономические соблазны?
— Исключительно силой воли. Я не отказываюсь от каких-то гастрономических изысков, а стараюсь не доводить ситуацию до опасной. Ем, руководствуясь известной мудростью; ем. чтобы жить, а не живу, чтобы есть. Диеты не придерживаюсь, так как считаю, что нужно прислушаться к организму: если он хочет, чтобы курица из холодильника была съедена в 12 ночи, то нужно вставать и есть, а не мчаться с утра пораньше с голодными глазами через всю квартиру в кухню. Еще я не очень люблю фрукты, но когда их ни с того ни сего хочется — ем. Организм умнее, чем мы думаем, и сам подает сигнал, когда в чем-то нуждается.
— А закаляетесь каким-то образом от сквозняков?
— Каждое утро обливаюсь холодной водой. Когда живу на даче, делаю это на свежем воздухе. В Москве, к сожалению, нереально выйти во двор в плавках и опрокинуть на себя зимой ведро холодной воды. Я живу в центре столицы, и прохожие подумают обо мне бог весть что.(Смеется.)

Майя Серикова
Газета «Советский спорт» 30.10.2004