Владимир Асимов: Воспоминания молодости

В дни новогодних праздников много всякого интересного случается с людьми: волшебство, загадки, воспоминания подстерегают на каждом шагу. Даже там, где их совсем не ожидаешь….

В один из дней новогодних каникул Заслуженный артист России Владимир Асимов отправился в центр города посмотреть на новогоднюю Москву. В районе Курского вокзала на Владимира нахлынули воспоминания. Придя домой, он позвонил в редакцию starstory.ru и рассказал о том, как он жил в 80-е годы….

В 1988 году, будучи молодым парнишкой, Володя торговал у Курского вокзала в первом кооперативном кафе «Гриль-бар», правда, недолго – месяца три. Тогда Володя знал, что нужно подлить воды в поддон гриль-аппарата, чтобы курица была тяжелее. А еще курицу нужно было недожаривать, чтобы она окончательно не высохла и «не ушёл» ее вес… Прибавка к жалованию была хорошая – со смены Асимов уносил рублей 700-800! На работу можно было спокойно ездить на такси, а ведь советские люди в те времена на такси в так называемую «булочную» не ездили.

Торговать Володе не разрешалось, он занимался приготовлением кур. Но однажды, когда продавщица отлучилась минут на 15, Асимов отличился!

«За несколько минут у меня, тогда еще расторопного мальчугана, в ход практически с молотка – а цена была поистине как на аукционе, рубль за стакан, при стоимости 98 копеек за пол-литра грейпфрутового сока, – ушло всё. – рассказывает нам Владимир. – Вместе с яблочным, томатным и виноградным соками за 27 копеек, народ, не замечая подвоха, брал по рублю чудодейственный кубинский напиток, что удивительно, ведь ранее он и по старой-то цене никак не продавался – и здесь, наверное, сыграло свою роль мое обаяние. За какие-то мгновения был опустошён практически весь запас напитков, а позже, когда «распродажа» раскрылась, мне была выдана премия».

Абсолютной откровенностью для Асимова стал опыт со «сливками», благодаря чему на протяжении всей своей сознательной жизни он больше не заказывал напитки в местах общего пользования: ресторанах и барах; не пил из стаканчиков и графинчиков…

www.starstory.ru