Владимир Асимов: беседа не о творчестве

pressa_asimov_p100_1При личной встрече знаменитый экс-нанаец Володя Асимов рассказал нашему журналу о некоторых интересных моментах своей не концертной жизни.
Володя, скажите, в последнее время Вы живете в Москве?
Асимов: Да.
У Вас квартира или свой дом?
Асимов: Мы живем в квартире.
Нет желания переехать за город, как это сделали многие артисты?
Асимов: Ну, у нас есть дача, на которую мы иногда выбираемся. О доме подумываем, но покупка или строительство собственного особняка — это очень серьезный шаг. Может быть, позже. Но в таком случае станет необходим вертолет.
Вы имеете в виду затрудненное движение?
Асимов: Да, я имею в виду пробки. Придется построить и вертолетную площадку на крыше. Именно на крыше, чтобы цветочки не губил. Мы так решили, что огород нам ни к чему на загородном участке, а вот цветы посадим.
Как известно, одним из Ваших увлечений в последнее время является дизайн интерьеров.
Асимов: Да, это так.
В чем это хобби выражается?
Асимов: Во всем, что касается оформления комнат. Например, оформление детской комнаты было выполнено полностью по моим эскизам: мебель, материалы, цветовое решение, — все подбирал я сам. Даже палас на пол.
Володя, Вы всегда очень стильно выглядите. У вас есть собственный стилист?
Асимов: Смотря о каком стиле идет речь. Если это касается повседневного внешнего вида, то тут я сам выбираю, что мне одеть, и как я буду выглядеть. Все зависит, конечно же, от ситуации и места, где я нахожусь или куда направляюсь. Естественно, я не поеду на дачу в концертном костюме. Главный критерий — удобство. Когда я иду гулять, одеваю джинсы или что-нибудь столь же удобное. Но обязательно одежда должна быть красивой. Все должно быть стильно, начиная от ботинок. А для сцены мне шьет Юра Арc. Мы дружим с ним порядка 15 лет и сотрудничаем еще со времен «На-На». Он одевает меня и моих музыкантов. Кстати, его творчество распространяется не только на сценическую одежду. Бывает, вещь сильно износится, а выкинуть ее жалко — к вещам порой привыкаешь. А привозишь такую вещь к Юре, он ее как-то переделывает, перешивает, добавляет новые элементы и дает вещи новую жизнь.
Отдаете предпочтение каким- нибудь брэндам?
Асимов: Раньше отдавал. Любимым модельером был Готье. В последнее время появилось много нового и интересного. Для меня имя не стоит на первом месте. Понравившуюся вещь прежде всего необходимо примерить, а потом уже смотреть на брэнд.
При напряженном ритме артистической жизни как Вы лично поддерживаете физическую форму?
Асимов: Хожу с семьей в фитнес-клуб. И дома у нас стоят тренажеры, например, велотренажер. Кроме того, я каждое утро 15 — 20 минут занимаюсь гимнастикой тибетских монахов. Очень простые упражнения с регулировкой дыхания. Занимаюсь гимнастикой везде, где бы ни был: дома, в поезде, в гостинице и т.д., потому что для этих упражнений не нужно много места.
Последний вопрос. Володь, если не секрет, вы удовлетворены тем образом жизни, который сейчас ведете?
Асимов: Абсолютно. Полностью удовлетворен.

Беседовал Евгений Антонюк

Журнал «Образ жизни» июнь 2004