Асимов и Жасмин: Вокзал для двоих

pressatt006_1Пути шоу-бизнеса неисповедимы! Порой они сходятся и расходятся, сплетаются и переплетаются, образуя узоры самых причудливых форм. Порой идеи, витающие в облаках, воплощаются совсем не теми, кто их задумал, а бывает и так, что озарение снисходит сразу на нескольких творцов.
Результатом такого озарения стали два красивых клипа: «Не моя, чужая, не знакомая» Владимира Асимова, снятый на Витебском вокзале, с участием раритетного поезда и красавцев актеров в главных ролях — Ирины Безруковой и Евгения Дятлова, который можно видеть на каналах ТВ с прошлой осени, и созревший к весне «Самый любимый» певицы Жасмин.
И тот и другой клип сделаны как полноценное кино и окучивают благодатную романтическую почву в стиле ретро: про любовь, расставание и несбывшиеся надежды. Принципиальное отличие лишь одно — если Асимов воспевает послевоенное время, то действие клипа Жасмин отсылает к военному периоду. И если Владимир ограничился ролью рассказчика сюжета, поручив актерство знатокам этого дела Ирине Безруковой и Евгению Дятлову, то Жасмин сама снялась в заглавной роли вместе с профессиональным актером Ильей Носковым.
Впечатляющие кадры романтических переживаний на перроне опустевшего вокзала не оставляют равнодушным ни в одной, ни в другой версии романтического сюжета, а зрителям остается лишь сравнивать и гадать, как много еще будет последователей на паровозно-раритетную моду и мелодраматичные привокзальные сюжеты, воссозданные знаменитыми клипмейкерами и волнующими голосами звезд. Как будут делить лавры питерские режиссеры Александр Игудин (клип Асимова) и Олег Гусев (клип Жасмин), пока неизвестно. Хочется верить, что дело обойдется мирно, корректно и без драки.

Юлия Чижова, зритель.
Пресс-центр www.asimov.ru