Асимова ограбила бабушка-кошка

К тем, кто готов безоговорочно признать вмешательство таинственных сил в свою жизнь, относит себя певец и музыкант Владимир АСИМОВ.

— По опыту знаю, что все публичные люди боятся сглаза. Вы тоже?
— Да, мне приходилось слышать, что среди моих поклонниц есть девушки, которые пытались меня не то чтобы сглазить, но приворожить. Меня такие вещи не слишком беспокоят, просто от них неприятно. По счастью, мне удалось познакомиться с настоящей целительницей бабой Зиной. Она живет за 300 километров от Москвы, и найти ее могут только те, кто действительно нуждается в ее помощи. За свою работу баба Зина денег не просит, даешь, сколько сможешь, но в основном продукты. Лечит она водой и молитвами. Ей и говорить ничего не надо — все без слов чувствует и помогает так же молча. Даже предсказывает события на несколько дней вперед. Снять сглаз для нее — пара пустяков. Так что молодым ведьмочкам можно расслабиться. Я — под надежной защитой.
— Значит, в существование потусторонних сил вы верите?
— В Бога я верю как в некую высшую силу, стоящую над людьми. Поэтому я согласен с высказыванием: «Когда ты говоришь с Богом — это нормально, а когда Он беседует с тобой — это уже клиника». Вместе с тем в современном мире происходит множество вещей, которые не поддаются объяснению. И их можно понимать по-разному. Как говорила Фаина Раневская, «кто-то живет с Богом, кто-то с дьяволом, а кто-то с глистами».
— А самому приходилось сталкиваться с мистикой?
— Последняя история произошла всего пару лет назад. У моей жены была бабушка, человек загадочный. Иногда встречаются люди, в которых заложено поровну добра и зла, тьмы и света. И вот бабушка умирает. Проходят положенные три дня перед похоронами, и мы ложимся спать, чтобы с утра отправиться на кладбище. Но часа в 4 утра я просыпаюсь от непонятого шороха на кухне. Встаю, включаю свет — никого. Я собирался снова ложиться, как вдруг снова шорох. Осмотрел кухню и вижу на окне кошку. Тело довольно пухлое, а мордочка неестественно маленькая, усохшая, необычно большой рот и совершенно человеческие глаза. Я стал шуметь, шикать на нее — кошка не убегает. Разбудил жену, она вышла на кухню — кошка сидит, не боится и уходить не собирается. И вдруг меня осеняет, что ее появление как-то связано со смертью бабушки, и я на полном серьезе сказал кошке: «Если ты что-то здесь забыла, бери и уходи. Только нас не тревожь». В тот же момент она спрыгнула с окна и растворилась в темноте. Утром едем в морг за бабушкой. Для прощания нам открывают гроб, и на меня просто нападает столбняк. Покойница невероятно похожа на ту кошку — усохшее маленькое личико, неестественно большой рот. Кроме того, бабушка лежит на боку, а руки у нее развязаны (в морге всех покойников пеленают). Признаться, у меня мурашки побежали по коже. Но вот что случилось две недели спустя.
— То есть история имела продолжение?
— Через две недели я просыпаюсь дома и понимаю, что меня обокрали. Вынесли практически все — бытовую технику, что-то из мебели, инструменты. По всей вероятности, воры проникли через окно (то самое, на котором сидела кошка), других путей просто не было. И все бы ничего, только приехавшие милиционеры не обнаружили никаких признаков вторжения. Ни отпечатков пальцев, ни следов на полу, даже пыль на окне не была стерта. Но самое непонятное, как мы с женой могли не услышать воров, орудующих в нашем доме. А ведь они ходили по квартире, собирали ценные вещи, топали, гремели. Никаких следов газа или каких-то других препаратов врачи в нашей крови не нашли. Я очень чутко сплю, даже шуршание кошки из соседней комнаты услышал, как тут человека не заметить. И вдруг я вспомнил слова, которые сказал когда-то кошке: «Бери что хочешь, только нас не тревожь». Так оно и вышло.
— И где же тут мистика?
— Вы думаете, мистика — когда у вас по квартире бегают марсиане и летают привидения? Нет, это уже клиника. Чудеса, которые нас окружают всегда замаскированы под обыденность, именно поэтому многие в них и не верят. Знаете такую притчу? Всемирный потоп. Праведник сидит на крыше дома и молит Бога его спасти. Мимо проплывает на лодке рыбак и предлагает помощь. «Зачем? — удивляется праведник. — Меня Бог спасет.» Так повторяется несколько раз. Наконец праведник тонет и попадает к Богу. «Почему Ты не спас меня, я же так просил», — спрашивает он у Всевышнего. «Я много раз посылал тебе лодку. Ты просто не увидел моей помощи», — ответил Бог.
— А сами вы попадали в ситуацию, когда вас могло спасти только Провидение?
— Однажды мы решили продать свою машину. Нашли покупателя, повезли показывать товар. Все в порядке, только сигнализация не работает, но на нее есть гарантия, и покупатель без вопросов берет нашу тачку. А через неделю звонит: «Ребят, а вы знаете, что под Богом ходите? Представляете, приезжаю я в сервис чинить сигнализацию. Рабочие говорят: «За три минуты поправим». Начинают ее разбирать и бледнеют. Оказывается, в проводке что-то замкнуло, пошла искра и все провода выгорели под ноль. Самое страшное, что очаг возгорания был возле бензобака, поэтому совершенно не понятно, как вы не взлетели на воздух». Ошарашенный, я сел в кресло и стал перебирать в уме свои последние поездки на старом автомобиле. И вдруг вспомнил, что действительно как-то мы с товарищами услышали, что в машине пахнет гарью. Остановились, посмотрели аккумулятор — все вроде в порядке. И поехали дальше. С тех пор как раз сигнализация и отказала. Почему мы не взорвались — не знает никто.
— В таких случаях говорят, что ваше время еще не пришло. Вы согласны с тем, что каждый человек умирает только тогда, когда выполнит свое предназначение?
— Наверное, каждому назначен свой час, и не в нашей власти его выбирать. Моя жена Таня очень тяжело болела, врачи были бессильны. Однажды ночью я проснулся от ужасающей тишины. Я не слышал ее дыхания. Повернулся к Тане и понял, что она умирает. Потом я что-то кричал, звонил в «Скорую», отчетливо понимая, что ничего поделать не могу. И когда я уже совсем отчаялся, Таня открыла глаза и задышала — сама, без всяких реанимаций. Правда, все тело ее было затекшим, онемевшим, как будто она уже давно и неудобно где-то лежала, а глаза были безумно испуганными. После того случая ее болезнь резко пошла на спад.
— Видимо, Татьяна пережила клиническую смерть. Наверное, она что-то видела?
— То, что она мне рассказала, тоже можно расценивать просто как сон. Таня не видела ни света в конце туннеля, ни заливных лугов. Просто она открыла глаза и поняла, что находится не дома, а в белой комнате, напоминающей больничную палату. Рядом стоял подтянутый человек в темном костюме. Таня спросила его: «Где я? Когда я отсюда выйду?» А мужчина ей ответил: «Вот кончится через три дня карантин, и выйдешь». Жена сразу поняла, куда она выйдет, и закричала: «Нет, я не могу умирать. У меня больная мама. Без меня она погибнет. У меня бабушка — инвалид. У меня муж, работа». Мужчина внимательно на нее посмотрел и спокойно ответил: «Ладно, я всегда знал, что ты можешь все логично изложить». Повернулся и вышел, оставив дверь открытой. Уже в спину ему Таня спросила: «А ты кто?» «Я тот, кого на земле называют Христом», — с улыбкой ответил мужчина и исчез. Таня вскочила с кровати и выбежала в белый коридор. Мужчины уже не было, но рядом ходили люди, которые, казалось, ее не замечали. Внезапно она услышала позади себя разговор: «Ты уверен, что отсюда нельзя выйти?» «Можно, только надо идти к озеру. Но там просто так не пройдешь — нужна веская причина. У тебя есть?» И она очнулась…
— В вашей музыкальной карьере тоже случалось что-нибудь эдакое?
— Тут скорее не мистика, а судьба. Как будто кто-то все время исправлял мои ошибки, направляя меня именно на мой путь. С детства хотел стать музыкантом и певцом. Мне нравилось все, что связано с эстрадой, но я пошел в мореходное училище. Казалось бы, какая уж тут музыка. Там даже своего ансамбля не было. Но через год после моего поступления его вдруг неожиданно организовали. Понятное дело, что мне пришлось в нем участвовать. Потом я пошел в армию, услышал, как мой сослуживец мучает гитару, и решил ему показать, как нужно играть. Стал полковым бардом. Вскоре поехал в Москву, выступал на различных конкурсах, входил в состав нескольких групп… Точно так же, помимо своей воли, попал в группу «На-На». Сначала мой друг, клавишник из нашей группы, решил всем составом сходить на прослушивание к Бари Алибасову, который тогда искал таланты. Я был не против, но в последний момент друг передумал. Говорит: «Сердцем чую, что тебя заберут, а наша группа развалится». Прошло несколько лет, и в конце концов я там все-таки появился и меня взяли — правда, во второй состав. А когда Бари мне предложил перейти в первый, я долго отказывался, но в итоге решил попробовать и прижился. Потом так же по наитию решил уйти из группы. Тогда у меня не было ни продюсера, ни перспектив. Я долго колебался, но все-таки покинул «На-На». И опять же без особых усилий с моей стороны карьера пошла в гору. Новый альбом «Не моя, чужая, незнакомая» вышел и пользуется успехом. Так что мистика тут замешана или нет, но музыка — явно мое призвание.

Дарья ОКУНЕВА
Газета «Мегаполис-Новости» № 38(391) 27.09-03.10.2004