Акулы в Испании. Статистика и гастрономия.

Страшно входить в воду? Боитесь акул? Стоит поговорить об этом.

Как в серьезном, так и в развлекательном ключе, чтобы интерес взял верх над страхом, но при этом не над осторожностью.

Чего мы ждем от отдыха? Конечно же, приключений. И острых ощущений тоже ждем. Но большинство людей предпочитает все-таки, чтобы острые ощущения приносили развлечения, не выходящие за рамки безопасности и разумного риска. У многих из нас есть желание увидеть живую акулу? Да! Многие из нас согласны сделать это в открытом море? Ой, вряд ли. Только профессиональные дайверы и любители играть в «русскую рулетку».

Остальным вполне достаточно океанариума. Все видно и при этом безопасно. Но со временем необходимо что-то менять, постоянно подогревать интерес зрителя к предлагаемому зрелищу.

И вот что придумали в Пальме-де-Майорка.

326_1Ресторан прямо в аквариуме. Можно поужинать в компании акул! Причем, вы при этом в ее меню входить не будете, скорее она в ваше. Не в качестве деликатеса, а в качестве обстановки.

Пока заведение будет работать по четвергам. А дальше в зависимости от спроса и популярности.

Кстати, интерес к нему проявляют не только туристы. Местным жителям тоже постоянно хочется какой-то экзотики и чего-то нового, чтобы в выходные с семьей можно было получить новые впечатления от уже хорошо знакомого города.

Цены не выглядят заоблачными. 80 евро за взрослого и 35 за детское меню. Для детей придуманы различные развлечения.

В программу вечера входят бокал вина или шампанского в саду на крыше, похожем на джунгли и экскурсия по аквариуму, к слову сказать, самому глубокому в Европе.

Лучшие повара сделают все, чтобы этот вечер стал незабываемым и для детей и взрослых.

Это, несомненно, лучше, чем повстречать акулу в море, и тоже получить «неизгладимые впечатления».

Водятся ли они в Испании? Стоит ли опасаться? Ну, утверждать, что в Средиземном море нет и не может быть акул – это глупо. Но Испания не входит в список стран, где нападение акулы – частое и, тем более, привычное явление. Дрожать и бояться не стоит. Статистика ясно показывает, что вероятность нападения акул в Средиземном море крайне мала по сравнению с другими регионами мира.

США и Австралия, Южная Африка — намного опаснее в этом смысле.

Последний «переполох» в Испании по случаю приближения к берегу акулы вроде как датирован 2009 годом, когда сразу на трех пляжах в окрестностях Барселоны был установлен красный флаг – запрет на вход в воду. Правда, гостья довольно быстро удалилась и, скорее всего, обедать или ужинать особо не собиралась. Да и размера она была не очень большого – примерно метр в длину.

Не стоит забывать, что Испания омывается не только морем, но и океанскими водами. Так что не будем обманывать и писать о том, что встреча здесь с акулой совершенно невозможна. Просто ее вероятность невелика, особенно с учетом того, что не каждая акула, обитающая в Средиземном море, – это обязательно опасный для человека вид.

И мы часто слышим в выпусках испанских новостей то где-то была замечена акула и даже временно закрыты пляжи, но почти всегда это оказывается какой-то безобидный совершенно для человека вид, а тои ложная тревога. Да, раз в год и палка стреляет, об этом стоит помнить, но на этом не стоит зацикливаться.

С того момента, как ведется статистика нападений на человека акул, зафиксировано 35 атак в Европе, из них 17 с летальным исходом.

На долю Испании пришлось 3 нападения, все без смертельного исхода. А «лидируют» в этом черном списке Греция и Хорватия, в первой 8 из 9 случаев закончились трагически, во второй 4 из 5. Последняя смерть в Европе от нападения акулы, если верить статистике, случилась в 1984 году. В самых «акульих» странах, к сожалению, печальные даты не сильно отстают от текущих календарных и люди, выбиравшие эти направления и страны оценивают возможны риски.

Так что желаем вам встречи с морской хищницей в новом ресторане, а не в открытом море, разве что вы специально не преследуете цель увидеть это наводящее на многих ужас существо в естественной среде обитания. Но вряд ли для такой цели кто-то выберет Испанию.

Кстати, аквариум Пальмы-де-Майорки не первый раз предлагает что-то неординарное для любителей удивлять и удивляться. Среди испанцев очень популярно проведение свадебной церемонии в аквариуме, где можно обручиться под водой в окружении все тех же акул.

А вам слабо? Будет, что показать друзьям, детям и внукам. А гости-то будут как рады!