Я кайфую, когда Россия побеждает!

ИЗВЕСТНЫЙ АРТИСТ СРАВНИВАЕТ ЖИЗНЬ В СПОРТЕ И ШОУ-БИЗНЕСЕ

— Отлично выглядишь, Владимир, каким видом спорта занимаешься?
— Спорт всегда присутствовал так или иначе в моей жизни, хотя профессионально я им не занимался никогда. Я — любитель! А то, что выгляжу хорошо, за это спасибо родителям и Господу Богу. С детства увлекался, как и все мальчишки, футболом, бегом на лыжах, но больше всего меня вдохновляла лёгкая атлетика. Особенно хорошо мне удавался бег на длинные дистанции, на выносливость, больше одного — двух километров. И это несмотря на то, что нагрузки мне были категорически запрещены с трех лет из-за травмы ноги. До 16 лет я был на постоянной консультации у ортопеда. Но я наплевательски относился к запретам врачей и старался жить в полную силу, не обращая внимания ни на что.

— Как ты считаешь, пропаганда спорта важна?
-Конечно, спорт необходим для здоровья любого человека, вне зависимости от его жизненных занятий и пристрастий, хотя бы для себя, для наслаждения или для поднятия тонуса. Фитнес, плавание, беговая дорожка, велосипед, игровой спорт — это то, чем мы сейчас занимаемся всей семьёй. Это не напрягает и даёт нагрузку организму. Сын Семён может часами не вылезать из бассейна, плавание — это один из видов спорта, которым он серьёзно увлёкся, особенно хорошо ему удаётся подводное (более 20 метров). Думаю, занятия плаванием дадут ему карт-бланш в будущее. Особенно, это касается общения с девушками, так как ни для кого не секрет, что у пловцов отличные фигуры, но пока об этом думать рановато, ведь ему ещё 10 лет. Толи ещё будет, ой-ой-ой!

— Имеет ли Семён уже какие-либо достижения в спорте?
— Плавание — недавнее увлечение сына, а вот каратэ он занимается с семи лет. Имеет даже золотую медаль, чемпион среди юниоров Москвы и Московской области. Причем талант проявился у него мгновенно. Буквально начав заниматься, Семён проявил себя как настоящий, активный боец. Всего за три месяца тренировок он добился таких результатов, к которым многие мальчишки идут годами, чем поразил тренера и он предложил ему участие в соревнованиях. Семён оправдал возложенные на него надежды.

— Кто сподвиг мальчика на такой серьёзный вид спорта?
— Семён сам «заразился» каратэ. Его очень веселили фильмы с участием Джеки Чана. Он — прикольный, отмечал сын. Мальчишки все в детстве хотят быть похожими на своих кумиров. А если говорить о нас, то мы с удовольствием его поддержали, ведь, кроме нагрузки и хорошего физического развития каратэ даёт ещё и состояние душевного равновесия, а это так важно для мужчины.

— Бывает, что сын пользуется каратэ дома или в кругу друзей, в школе?
— Пока не наблюдали, хотя если бы пришлось постоять за себя, я уверен, он смог бы. Удар у него, как выражается тренер — правильный, причём, ему не пришлось этому долго учиться, всё схватывает налету. Вот только до пояса в каратэ мы не дошли, теорию сдавать нужно, а так Семёну это не приглянулось, ему практики хватило!

— Скоро в Москве состоится чемпионат мира по каратэ, посетите это событие с сыном?
— Пока Семён не проявлял желания пойти на это мероприятие, ну если решит, мы его поддержим.

— А как, Вы, относитесь к боевым видам искусства?
— Считаю эти вида спорта наиболее травматическими, поэтому не очень интересуюсь подобными излишествами. А вот, что действительно радует, так это то, что, наш, российский спорт набирает обороты. Происходят приятные перемены, победы, которых мы так долго ждали. Например, ЦСКА — выиграли Кубок УЕФА. Очень приятно. Теннисистка Шарапова — молодец! Здорово осознавать, что престиж России в спорте растёт!

В спорте, как и в шоу-бизнесе, очень жёсткие законы, как удержаться на плаву?
— Профессиональная жизнь спортсменов короткая, многие ещё, молодом возрасте, вынуждены покинуть профессии. Здесь, как и в шоу-бизнесе, определённую роль играет удача. Я знаю многих талантливых людей, которые после достижений в карьере оставались не у дел. Не каждый после спортивной карьеры может заняться тренерской деятельностью, для этого нужен особый талант. И бывает, что люди теряют веру в себя, спиваются. А сколько спортсменов, которые получают травмы, находятся на инвалидности?! Что им остаётся? На Западе таким людям гарантирована пожизненная помощь, в виде социальных дотаций. Надеюсь, что и наше правительство будет уделять должное внимание спортсменам, отдающим себя и своё здоровье для достижения целей.

— Спорт- дорогое удовольствие, сколько Вы тратите на занятие спортом?
— Если относиться к спорту как к увлечению, которое укрепляет здоровье и приносит в жизнь радость, то это абсолютно доступно. Главное — иметь желание. Бег, уличный футбол, хоккей, волейбол, баскетбол и т.д. и даже посещение спортивных клубов, занятие фитнесом, не требует каких-то огромных финансовых вложений. Другое дело — лень, когда находятся любые оправдания. Расходы на спорт увеличиваются лишь тогда, когда человек занимается чем-либо профессионально, или стремится к этому. Да, существуют виды спорта, где просто необходимо обзавестись специальным оборудованием, такие, как теннис, дайвинг, горные лыжи и другие — дорогие виды спорта, но до них ведь и дорасти нужно. Но важно, чтобы уделялось больше внимания и средств на развитие детского спорта. А те дети, которые подают надежды и добиваются определённых успехов в спорте, полностью бы находились на обеспечении государства. Тогда мы сможем взрастить своих спортсменов, и меньше их уедет за границу, будет у нас сильное поколение молодых спортсменов-патриотов.

— Володя, что происходит в твоей музыкальной карьере?
— В моей карьере наступил новый виток. Я сейчас работаю над записью очередного альбома, в преддверии которого совсем скоро появиться новая песня под названием «N.U.F.A». Её судьба отличительна от всего, что происходило со мной до этого. На протяжении всей жизни человек познаёт себя, до конца каждый из нас так и не может определить, какой он, ведь в нас скрыты потаённые возможности, и раскрыть их удаётся в полной мере не каждому. Мы думаем, что знаем о себе всё, но это не так! Ты живёшь по накатанной, привычной для себя и для других жизнью, но случаются порой неординарные ситуации, и ты вдруг начинаешь всё видеть иначе. Всё тоже, но по-другому осознаёшь, что ты сам можешь быть другим, уже являешься другим! Возможности человеческие неограниченны, и мы не знаем сами себя, можем лишь догадываться или пробовать себя в новом ключе. Вот мы с Володей Тихомировым (автором песни) и попробовали! Было, надо сказать, сначала трудно, так как со временем ты боишься экспериментировать, все знают и узнают Володю Асимова по уже привычному образу, исполнению, репертуару.

«N.U.F.A» — что-то новое в жизни, не только моей, но и Володи Тихомирова. Песня была написана после трагических для автора событий. В свой день и час рождения он ехал со студии домой к семье в Тверь, отпраздновать День Рождения и попал в автокатастрофу. После этой истории Володя решил сам для себя, что нужно написать что-то действительно жизненное, честное. До песни «N.U.F.A» он много работал с Лаймой Вайкуле, Стасом Пьехой и со многими другими певцами. Для новой песни никак не мог определиться с исполнителем, боялся, что могут «испортить», предложив мне, тоже был не уверен, но мы решили рискнуть…

Две недели мы бились над тем, чтобы она зазвучала именно так, как её видел автор и чувствовал я. Так кропотливо я работал, пожалуй, над песней всего однажды, когда записывал песню на тайском языке, около месяца мне потребовалось на это! Надеюсь песня понравиться как студентам, так и более взрослому поколению, ведь трудности жизни мы испытываем в разное время, и будучи молодыми, и в более зрелом возрасте их тоже хватает. Я, например, когда был курсантом, уехал из одной столицы — Москвы в другую — Таллинн. И надо сказать, проблемы там были те же самые — вечная нехватка еды, одежды, денег. Единственное, что радовало нас, — это душевное общение. Ночные прогулки, лихачество, правда, заканчивалось иногда не очень удачно — стычками и драками, но молодость есть молодость.

Есть ли у тебя пожелания или советы нашим читателям?
— Молодым людям, прежде всего, хотелось бы пожелать, чтобы нашли свой вид спорта. То, чем бы действительно хотелось увлечься, сейчас так много возможностей для этого. И ведь в жизни каждого мужчины бывают моменты, когда необходимы выносливость и сила, которые можно выработать в себе только благодаря спорту. Так много ситуаций, когда тебе приходится буквально отстаивать свою честь и честь близких тебе людей. Жизнь стала сложнее, и люди изменились, поэтому добиваться своего стало гораздо труднее. Но в жизни, как и в спорте, побеждает сильнейший! Дерзайте, и верьте в себя!
Газета «Советский спорт» (сентябрь 2005)