ЭКО в Испании. Новые программы, новые технологии

Давно уже известно, что испанцы достигли больших успехов в борьбе с бесплодием, и что в Испанию едут молодые пары со всей Европы, чтобы осуществить свою мечту иметь ребенка, если без помощи науки у них это не получается.

ЭКО — последняя надежда тех, кто хочет прижать к груди своего малыша, который похож на маму и папу, бабушку или дедушку, который 9 месяцев развивался под материнским сердцем, которого ждали всей семьей, придумывали имена, гадали, каким он будет. Ведь те, кто решается на ЭКО, недешевую и непростую процедуру, ждут малыша, как великого чуда. Суррогатное материнство – тоже вариант, но какая женщина откажется от того, чтобы ощутить зарождение новой жизни внутри себя, почувствовать первый толчок ножки или ручки своего малыша? Так что, сначала многие идут именно на ЭКО, а потом уже используют все другие возможности, включая усыновление.
Но пока мы живем в таком обществе и таком мире, где за чудеса тоже надо платить. Не только терпением и старательным исполнением всех рекомендаций врачей, но и реальными деньгами.
И обходится это чудо недешево. Многие пары копят несколько лет на свою мечту.
А вся тонкость заключается в том, что с первой попытки успешно провести ЭКО получается далеко не у всех, требуется несколько попыток, иногда десятки. Если за каждый такой шанс надо отдельно заплатить – это очень сложно. Тем более, молодые пары, которые только начинают и просто в силу возраста не могут иметь больших накоплений.
Одно из решений проблемы предложила клиника Tres Torres в Барселоне. Здесь за определенную плату (чуть больше 14 тыс евро) можно в течение двух лет осуществить любое количество попыток забеременеть до получения результата. И если чуда не случится, паре вернут деньги!
Программа стартовала в 2014 году и менее, чем за месяц работы программы на нее уже записалось 150 пар!

10_09_1
Такого рода гарантия придает пациентам спокойствие, что, если не получится сразу, то есть целых два года на то, чтобы попытаться. И если все равно не выйдет, то возвращенные средства можно сохранить, взять таймаут, а потом попробовать снова!
Но клиник, предоставляющих подобные программы, все-таки немного. Поэтому, наверное, стоит ожидать очередей. А если нет сил ждать?
Тогда можно попробовать новую технологию ЭКО, которую предлагает Институт Conceptum в Реусе (провинция Таррагона).
Согласно исследованиям, опубликованным в специализированных журналах (например, «Fertility and Sterility»), эта технология, применяемая в эмбриологии, позволяет проводить мониторинг любых эмбрионов, в результате чего на 10% увеличивается частота наступления беременности у пар, проходящих курс экстракорпорального оплодотворения.
10 процентов, это, конечно, не 100 и не полная гарантия, но это значительное увеличение шансов на успех.
Заведующий лабораторией Института Conceptum Энрик Гуэль отмечает еще одно преимущество применения данной технологии. Оно заключается в «расширении возможностей для переноса эмбриона и получении общей картины на всех этапах его развития». Таким образом, достигается еще одна важная цель: снижение риска многоплодия.
Как же так? Мечтаем о детях, а двойню уже не хотим? Жизнь – сложная штука. То, что при ЭКО часто рождаются на свет двойняшки или даже тройняшки — не секрет. Но, во-первых, не каждая семья готова к многодетности по разным причинам, во-вторых, организм женщины тоже может не выдержать испытания многоплодной беременностью, здоровье у всех разное, а раз пара идет на такую процедуру, значит очевидно, что с репродуктивной функцией или органами есть какие-то проблемы. Да и при многоплодной беременности детки рождаются слабее, меньше весом. Когда ребенок появился на свет ценой таких титанических усилий, то страшно даже подумать о том, что нужно будет бороться за его жизнь еще и после рождения, слишком уж волнительны были сами 9 месяцев ожидания. Так что снижение риска многоплодия – это на самом деле важно.
Камеры системы Primo Vision Института Conceptum позволяют отслеживать до 32 эмбрионов одновременно.

Благодаря данной технологии осуществляется постоянный контроль с момента микроинъекции в яйцеклетку до момента переноса эмбриона. Это позволяет визуально наблюдать весь процесс развития, что до сегодняшнего дня было невозможно.
Среди других преимуществ, которые дает новая технология – более детальный выбор эмбриона. Технология «time-lapse» также обеспечивает стабильные условия выращивания, поскольку эмбрионы не покидают инкубатор, избегая воздействия лабораторных условий, неизбежного при «обычном» выращивании.
Может быть, простому человеку не все термины тут понятны, но то, что новый метод позволяет увеличить шансы на наступление беременности и уменьшить всякого рода риски – это очевидно.

Так что испанцы продолжают совершенствовать технологии и программы ЭКО, что дарит дополнительную надежду многим людям, мечтающим стать родителями. А мечты такого рода обязательно должны сбываться.

——————————————

Использованы материалы сайта «Испания по-русски»