Чупа Чупс. Сладкая испанская история.

А знаете ли вы, что самый знаменитый леденец на палочке — родом из Испании?
А что вы вообще знаете про чупа-чупс?

Что это вкусно, недорого, весело, что это радует детей и взрослых! И кажется, что это маленькое удовольствие на палочке было с нами всегда. На самом деле 55 лет! Именно столько исполняется в этом году легендарной сладости. Россияне узнали ее вкус позднее, примерно лет 20-25 назад, и то сначала не все. Официально отчет принято вести с 1991 года.
Было время (трудно уже поверить), что быстро завариваемая лапша, йогурты, сникерсы и чупа-чупсы были дорогими и доступны далеко не каждому и не только по причине цены, но и потому, что продавались ни в каждом магазине, сначала все это чудо появилось в «Березках» и прочих «валютниках» эпохи зарождающегося на руинах социализма капитализма. А потом уже пошло в массы. Причем интерес к лапше быстро сошел на нет, йогурты стали чем-то обычным, а чупа-чупс все равно осталась востребованной вкусняшкой!

chupa_9
Мы с легкостью покупаем конфету детям. Известный бренд, низкие шансы на то, что там окажется что-то реально вредное для организма, приятный вкус и форма. И, что греха таить, конфетка нравится и взрослым, она долгоиграющая и приятно помусолить ее вечером у телевизора, пока дети не видят, а то засмеют. А кто-то считает этот процесс чрезвычайно сексуальным, кто-то прикольным. А что — в детстве одна конфетка на двоих — это почти уже поцелуй, тесный и интимный контакт. А о том, что «изо рта в рот» это плохо — в этот момент точно не думаешь.
Но, может, покупая ребенку конфету стоит рассказать ему об ее истории? Она же интересная! Вот вы в курсе, что к конфете имеет отношение сам великий Дали?
Можно спорить, что знают об этом единицы мам и пап и почти никто из детей!

chupa_3
А ведь именно так и можно начать приучать ребенка в великому искусству, слово, за слово, от конфетки к картинам. И вкус и польза.
Но изобрел это сладкое чудо, конечно же не Дали. Заслуга художника в том, что он разработал ту самую эмблему, которая красуется на каждой конфетке. Получается, что мы часто и очень часто держим творение мастера в своих руках и даже не знаем об этом. А уж как умеют дети уговаривать купить «чупа-чупс» мы все прекрасно знаем.
И у касс они лежат не случайно. Это были рекомендации создателей, новшество по тем временам. У касс мы задерживаемся дольше, чем у прилавков, плюс тут до желанного лакомства могут дотянуться сами дети, что и происходит. Сейчас у касс расположилось множество разных соблазнительных сладостей — с тем же расчетом, но, если понаблюдать за покупателями, то из того что нагреб ребенок в ладошки, пока мама ждет очереди, со словами «ну купи!», родители часто оставляют в корзине именно чупа-чупс, выкладывая остальные шоколадки и мармеладки обратно, и из-за цены, и из-за того, что из всех зол стараются выбрать меньшее — как по размеру, так и по вредности. Плюс ко всему, производитель такого уровня быстро реагирует на все новые запросы покупателя. Стало модным все натуральное, меньше сахара, меньше красителя, меньше искусственных ингредиентов — будет выполнено!

И родители поддаются на уговоры и покупают конфетку, малыш займется ею какое-то время и хотя бы позволит донести остальные покупки до дома, без капризов по поводу того, что устал или голоден. Именно поэтому чупа-чупс позволяют иногда съесть и до обеда, по дороге домой, что редко может случиться с шоколадкой. Конфетка маленькая, авось вреда от нее будет меньше, чем, если ребенок будет капризничать и испортит аппетит не сладким, а своим настроением.
Даже малышам в колясках, кому в принципе сладкое еще вообще вредно, мамы дают чупа-чупс. Но это уже другая тема для разговора, когда начинать баловать детей сладким, об этом лучше поговорить со стоматологами.
А если между собой, так удобно же — процесс мама контролирует, видит как малыш сосет леденец, не вытаскивает его изо-рта, хватая руками, как бывает с обычной конфетой, не балуется им во рту, потому что с палочкой это неудобно, риск подавиться сводится к минимуму ( не к нулю, об этом стоит помнить!), а еще, что самое приятное — ладошки остаются чистыми и нелипкими! Именно это и побудило в свое время испанца Энрике Берната на создание такой конфеты на палочке. Он заметил, как мама огорчилась липкими ручонками своего ребенка по время поглощения им конфет. И все гениальное — просто! Да, разного рода леденцы на палочках были известны миру и до чупа-чупс, достаточно вспомнить наших сладких петушков.
Но видимо тут совпало все идеально — форма, размер, вкус. И мир узнал чупа-чупс!
И чупа-чупс всех покорили! Вы, кстати заметили, что эксперименты с подделками как-то не очень удаются. Появлялись на нашем рынке разного рода аналоги, но быстро куда-то исчезали, видимо, не выдерживая конкуренции. Тогда как с другими сладкими «звездами» мирового рынка конкурировать удается, хотя бы за счет цены. А чупа-чупс всех «сделали»!
А что означает название? Ведь оно по сути тоже испанское и образовалось от глагола chupar — сосать, что собственно мы с леденцом и делаем.«Он круглый и долгий» — так переводился с каталонского первый рекламный слоган. И кто поспорит? Однако название «Chupa Chups» тоже появилось, сначала леденец называли «Gol», позже переименовали в «Chups», ну а вторая половина названия «прилипла» в ходе рекламной компании.
Палочки сначала были деревянными и леденцы достаточно дорогим товаром — 1 пессета 55 лет назад значила для простого испанца довольно много.

chupa_2Да, конкурентам сражаться за покупателя задача почти невыполнимая. Бренд раскручен, себя зарекомендовал, не стоит на месте, постоянно совершенствуется и развивается.
Сначала было только несколько вкусов: клубника, клубника со сливками, кофе со сливками, апельсин, лимон, шоколад и мята.
А теперь каких только конфет нет — и со жвачкой внутри, и с мармеладом, и большие, даже гигантские, и со свистком! А еще с игрушкой — это очень важный момент, когда есть еще и игрушка! И все это по доступной цене. Создать что-то лучшее посильно только настоящему гению.
Да и аура Дали играет свою роль, может именно благодаря ей, конфету ждал такой грандиозные успех. Она даже первой из всех сладостей мира побывала в открытом космосе, кстати вместе именно с российскими астронавтами. Так что и мы внесли свой вклад в историю конфеты!
А еще она помогает взрослым бросить курить! Кто-то именно этим леденцом пытается заменить сигарету. Логика определенная есть, ведь во время курения мы привыкли что и руки у нас чем-то заняты, мы то подносим сигарету ко рту, то держим ее в руках, с конфетой легко проделать тот же трюк.
А еше сосательный рефлекс дан нам от рождения. И мы все хорошо помним как тяжело отучить детей от сосок и пустышек, хотя они ну ни разу не сладкие! Потому что сосательные движения нас успокаивают, первое что мы сделали в жизни — это начали сосать грудь матери, да нет, собственный пальчик еще в животе мамы! И многие психологи для того, чтобы успокоиться и сосредоточиться рекомендуют взрослым людям что-нибудь пососать.
Ученые, между прочим, с ними согласны. Так что, если не можете сосредоточиться, и стресс вогнал почти в панику, можно попробовать начать принимать меры не с таблетки, а с чупа-чупс! Есть даже конфетки с полезными добавками из экстрактов трав.

Но, как бы то ни было Чупа-чупс — это уже больше, чем конфета! Это легенда! Это уже, как Барби или, как Лего — часть детства 20-21 века, то, что запомнится о сказке навсегда!
Это бренд, под которым выпускаются не только конфеты, и одежда и сувениры. И молодежи очень по вкусу эта идея!

chupa_1Кстати о вкусах. Сейчас их у леденцов уже больше сотни, какие-то снимаются с производства, какие-то появляются в виде новинок. Наверняка у вас есть свой любимый!
Вот так, Испания, Дали, детство — все в одной маленькой конфетке. Маленькой, но такой знаменитой.
Идею подхватили все кулинары мира. Канапе, закуски, сладкие блюда — все в виде шариков на палочках и в названии блюда слова «чупа-чупс». Вы не поверите, что существует чупа-чупс из курицы! Правда у касс не купишь, но в ресторанах попробовать можно.

chupa_5
Это забавно и красиво, но в основе все равно лежит сладкая испанская история легендарного леденца! Он, кстати вдохновляет не только гурманов, но и фотографов и художников!

chupa_4
Ну уж если самого Дали вдохновил, то всей остальной творческой братии сам Бог велел вдохновляться?

chupa_6

chupa_7Ну что — по чупа чупсу? И придет вдохновение!