«… чужая, незнакомая » со станции Асимовка.»

asimov_fbi_005Неистощимый романтик Владимир Асимов, запомнившийся своей «Еду к миленькой, да с ветерком» еще в составе группы «На-на», к концу года выстрелил, наконец, сольным проектом. Его «Не моя, чужая, не знакомая», написанная в сотрудничестве с маститым поэтом-песенником-композитором Кириллом Крастошевским, очень хорошо известна слушателям «Русского радио» и многих других центральных радиостанций. Теперь Асимов, заручившись поддержкой знающего свое дело продюсера Андрея Шлыкова, решил визуализировать плоды своих романтических изысканий. За вдохновением и отправился в славный град Санкт-Петербург на исторический Витебский вокзал. Мастер своего дела — клипмейкер Александр Игудин — предложил Владимиру сценарий, подкупающий своей реальностью. В качестве главной героини своего сюжета певец и режиссер выбрали — красавицу и актрису Ирину Безрукову.
«Еще когда мы только приступили к записи этой песни («Не моя, чужая, незнакомая» — ее полное название) с моим втором Кириллом Крастошевским, я подспудно стал понимать, что мне в чем- то знакома эта история, — рассказывает Владимир Асимов. — История двух людей, случайно встретившихся в вагоне поезда, летящего куда-то по необъятным просторам нашей родины. Да, нашей родины — тогдашнего Советского Союза, в котором родились и прожили свою жизнь мы и наши родители. Когда я поставил эту песню своей маме, она расплакалась, а после напомнила мне историю своей, да в общем то и моей жизни, произошедшей в шестидесятых годах. Я не знал своего отца. Мама напомнила историю, когда-то давно мне рассказанную (и забытую мною, молодым тогда человеком, артистом, потерянном в суете жизни) о своей встрече с молодым человеком в поезде на Челябинск. На вокзале без денег и билета она куда-то ехала. Он ее увидел, помог с билетом, они ехали в одном купе, потом была ночь и… не буду пересказывать сюжет. Я рассказал эту историю режиссеру Александру Игудину, который написал сценарий фильма, лишь немного сдвинув временные границы в сторону пятидесятых. Я сознательно называю этот клип фильмом. Возможно, он и получился таким настоящим, потому что все это правда — реальная история людей, потерявших друг друга навсегда физически и оставшиеся в душе самыми родными людьми. Одна ночь — одна жизнь! Я не стал сам сниматься в главной мужской роли, это слишком тонкая история. Мы пригласили на роль «моего отца» Евгений Дятлова, известного питерского актера, хорошо знакомого по телесериалам «Охота на Золушку», «Черный ворон», «Агент национальной безопасности», а на главную женскую роль — очаровательную Ирину Безрукову. Съемки проходили в Петербурге безо всяких накладок, ибо Господь бог оберегал нас от неприятностей в дни нашей работы».
Простая история ставшая песней, а потом и маленьким кинофильмом.
На съемочной площадке, однако, как выяснилось, не обошлось без курьезов. В самый разгар съемочного процесса романтического клипа на платформе специально перекрытого по случаю съемок Витебского вокзала обнаружился весьма комический персонаж — «пьяный Бэтмен». Персонаж не был предусмотрен сценарием. В него вдруг решил обратиться электрик, которого брали исключительно для работы с высокими и низкими частотами, но никак не для роли в тонкой канве киноклипа. Тем не менее «энергичный» сотрудник, облачившийся в плащ-палатку, которая и должна была по его замыслу символизировать костюм Бэтмена, объявил забастовку: мол, не будет меня в кадре, не будет и за кадром, и поэтому останетесь без электричества. И кто знает, быть может так бы и закончились в тот день, не успев начаться, съемки клипа, если бы находчивый помощник режиссера не проявил чудеса настоящего мастера-чудотворца . Вспомнив навыки, полученные в электротехническом вузе, он самолично включил щетки и подсоединил необходимые провода. Тем самым обеспечил съемочную площадку своего подопечного электричеством, как Ленин в свое время подарил советскому народу «лампочку Ильича».
«Это знак!» — рассудили все участники съемок. Действительно, энергия продюсера, дарованная клипу, сулит путевку в новую творческую жизнь его исполнителю. Недаром, наверное, Асимов специально напечатал тираж билетов на станцию Асимовка и самолично раздавал их легковерным прохожим, но денег за билеты пока не брал.

FBI-music декабрь 2003