Что привезти из Испании. Сувениры, подарки

 В какую бы страну мы ни отправлялись, всегда привозим себе что-то оттуда на память о поездке. Испания – не исключение.

Что купить? Что привезти для себя, чем порадовать друзей, коллег, близких?

Как правило, что приобрести себе, каждый или знает заранее, или быстро осознает на месте.

По потребностям, по вкусам, по увлечениям. Это могут быть и испанские безделушки, и брендовые вещи мировых марок, и антиквариат, и книги, и украшения, и эксклюзивный фарфор или жемчуг – все, что понравится, и на что хватит средств. Увлекаться, правда, тоже не стоит. Прежде, чем купить понравившуюся вещь, иногда полезно задать себе вопрос «А куда я ее поставлю? А подойдет ли она по стилю? А с чем я это буду носить? А продается ли это дома? А сколько это стоит у нас? А купил, купила бы я это в России?». На отдыхе мы расслабляемся, часто перестаем следить и за расходами, и за весом багажа, и за местом на наших домашних полках и в шкафах.

Но тут каждый без особого труда разберется и сориентируется. Главное, что бы вы ни купили, даже если эта вещь не испанского производства и не символизирует Испанию, все равно она будет всегда ассоциироваться именно с этой страной и испанскими путешествиями.

gifts_from_spain_15Сложности обычно возникают тогда, когда за пару дней до отлета мы озадачиваемся вопросом подарков друзьям и близким. Если подойти к проблеме серьезно, желая, чтобы подарок доставил радость, то одной быстрой пробежки по ближайшим к отелям магазинам недостаточно. Купить все можно и вообще не покидая пределов гостиницы, но вот и к качеству, и к полезности вещи могут остаться вопросы.

Поэтому, лучше всего еще дома прикинуть, кому вы хотите что-то привезти, составить небольшой список друзей и коллег, разделить его на «мальчиков» и «девочек», дабы легче было выбирать подарок, а потом примерно пометить, кто что собирает, кто чем увлечен, кто имеет какие пристрастия в стиле одежды. И примерно станет понятно, в каком направлении двигаться с выбором подарка.

Если этот список всегда иметь с собой на экскурсиях, в поездках, на прогулке, без труда, между делом, обязательно найдется что-то, что порадует и пригодится. Часто туристы в первые же дни отпуска отправляются в Барселону, где имеются весьма приятные сувенирные лавочки, и, видя все подарочное разнообразие и великолепие, откладывают покупку на потом, типа «еще весь отпуск впереди, успею». И напрасно. Потом многие тщетно ищут ту вещицу, которая запомнилась, в магазинчиках небольших туристических городков. Попадается что-то новое, что-то другое, тоже интересное, а вот того самого, что запало в душу нигде и нет! Если понимаешь, что вещь реально нужна, подходит, нравится, то лучше взять сразу. Особенно, если покупка связана с коллекционированием или это антикварная вещь. Совершенно не обязательно зацикливаться на том, что подарок должен представлять из себя что-то, что является символом Испании. Естественно, и коррида, и фламенко, и творчество Гауди, и футбол представлены в сувенирной продукции, но можно выбрать что-то иное, особенно, если тот, кому вы делаете подарок, увлечен определенной тематикой. Просто если в первом случае допустимо «покривить душой» и приобрести вещицу, которая изготовлена, например, китайскими умельцами, то во втором лучше взять что-нибудь, где Испания указана страной-производителем. Всякого рода копии и подделки – дешевле, но, когда хочешь привезти действительно подарок из Испании, то брелок в виде гитары, но с надписью «сделано в Китае» — это как-то наполовину испанский подарок. Тогда как, какой-нибудь брелок в виде смайлика, на котором стоит отметка «сделано в Испании» реально дает ощущение испанского сувенира, особенно для людей, которые в Испании не были, а ведь подарки мы чаще всего покупаем тем, кто там еще не был.

Да, придется потрудиться, да, где-то переплатить, но если присмотреться, то вещи испанских мастеров стоят того. Все познается в сравнении. Если нужны сувениры «лишь бы отдариться», то времени на их покупку можно не тратить, взять все в отельной лавке за один заход. Кстати, в аэропорту есть вполне себе достойные вещи, особенно на футбольную тематику.

 

ТАК ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?

 ВКУСНОСТИ:

gifts_from_spain_1Испанские угощения мы чаще всего везем не в подарок, а чтобы организовать по приезду нечто вроде испанской вечеринки для родных и друзей. Кое-что в хозяйство про запас. Но везти «про запас» целую ногу хамона вовсе не обязательно. Многое из того, что понравилось там, можно найти на наших прилавках. Поэтому захватить стоит именно то, чем будете угощать встречающих по приезду. Из Испании везут хамон, оливки, сыры, оливковое масло, колбаску, паштет, консервы из морепродуктов, на сладкое – туррон, очень хороши испанские вина. Туррон можно использовать и в качестве сувениров, например коллегам по работе, или дополнения к несъедобным подаркам. Многое зависит от того, в какой местности, вы отдыхали. В каждой провинции или городе есть что-то особенно вкусненькое, что стоит не забыть, это лакомство удивит тех знакомых, кто уже путешествовал по Испании, но другим маршрутом. Так, из Барселоны привозят ароматные колбаски фуэт, с Майорки — травяные ликеры и собрассаду, с Канар — банановое варенье, и так далее. А кого-то порадует шоколад.

Короче, есть к чему присмотреться, но стоит не забывать о том, что дорога обычно предстоит дальняя, а не все продукты могут так долго храниться без холодильника. И не все продукты легко транспортируемы. Ящик вина и свежую рыбку везти не стоит. А вот баночку мидий и бутылочку любимого вина можно доставить домой даже летом, даже с пересадками.

 

СУВЕНИРЫ И ПОДАРКИ:

ОТКРЫТКИ.

gifts_from_spain_2Это самый простой и, надо сказать, популярный в мире вариант мини-сувенира. Открытки стоят недорого, они легкие, компактные. Их удобно перевозить. А еще они могут пригодиться в доме, если не случилось подарить – для оформления фотоальбомов, школьных докладов и так далее.

Если вы склонились к этому варианту, а пару-тройку открыток покупают «на всякий случай» почти все, то лучше остановить выбор не на фотографии, а на репродукции какой-либо картины в испанском стиле, пейзаже и так далее. Потому что в этом случае подарок становится более универсальным, его уже легко вставить в рамку и использовать в интерьере. Это может сделать и тот, кому вы подарили открытку, и вы сами у себя дома. Фотографии будут больше интересны тем, кто увлечен именно эти видом искусства, собирает снимки по теме Испании или коллекционирует именно такие открытки со всего мира. В домашнем использовании фото хорошо смотрятся в качестве заглавного кадра в альбомах с фотоотчетом по поездке, особенно, если там надо «отделить» одну страну от другой.

 

БРЕЛОКИ

gifts_from_spain_5Универсальная, всегда нужная вещь. Ключи от дома, от машины, от офиса, основные, запасные и так далее. Вещичка компактная, всегда пригодится. Выбор – большой. Как мы уже и писали — есть тематические брелоки, есть нейтральные. Есть для мужчин, есть для дам, есть унисекс – кому, что нравится. Цена тоже разная. Нетрудно найти недорогие, а можно потратить приличную сумму, особенно, когда нужно сразу несколько штук. Но те, что подороже, сделаны более аккуратно, смотрятся достойно, дарить не стыдно.

 

 

 

ФУТБОЛКИ.

gifts_from_spain_3Это то, что очень часто привозят в подарок из поездок. Особенно из стран, где есть качественные хлопковые вещи. В Испании – есть. Но далеко не каждая футболка с испанским флагом на «фасаде» под этим флагом и произведена. Правило то же: если подбираем вещь с нейтральным рисунком, то лучше остановить выбор на реально испанской версии. Если вам хотя бы однажды приходилось бывать в магазинах типа секонд-хенд, то наверняка успели заметить, что на полках в изобилии футболки и майки с «признательно-географическими» надписями. «Я люблю Париж!» «Ах, Гаваи! Гаваи!» «Я был в Барселоне!». Мы часто с легкостью их покупаем, дарим, а потом ни сами не носим нигде, кроме дачи, ни те, кому подарили, не готовы надеть куда-то на публику. Вот такой парадокс. Но он имеет место быть. Вот и попадают вещи в комиссионки в новом состоянии. Кто-то носит с радостью, но заранее предугадать, кто это будет — сложно. Поэтому с покупкой такого рода маек надо быть внимательнее. Испанская тематика может быть отражена как-то не так символично и тривиально. Варианты, на самом деле, есть, и очень достойные. Какая-то обычная фраза, но по-испански, знаменитая ящерица Гауди с небольшой совсем надписью «Барселона», смешной испанский бычок – все это воспринимается уже немного иначе, все это надевается и в гости, и на отдых и на работу, если позволяет дресс код. Рисунки попадаются на самом деле презабавные.

МАГНИТЫ.

gifts_from_spain_19Безусловно, из самых-самых популярных сувениров. Многие путешественники даже специально начинают собирать магнитики из разных стран, где бывают. Как подарок – тоже удобно, мелочь, а приятно. Но снова не стоит упираться в узкую тему. Ведь хочется, чтобы эта мелочь пришлась в доме «ко двору». Ведь многие знают, иногда подаренный кем-то магнит вешаешь на заднюю стенку холодильника «где никто не видит», доставая его на фасад лишь тогда, когда приходит в гости тот, кто его подарил. Просто не вписалась безделушка в интерьер, выбивается по цвету, по теме, некачественно выполнена. Или не вызывает никаких эмоций. Надпись «Салоу», и правда, может не вызвать никаких ощущений у того, кто там ни разу не был, а у тех, кто хочет побывать, но почему-то не может – скорее неприятные. Поэтому всегда можно подобрать удачные варианты магнитов – в виде крохотных тарелочек, пробочек, зверушек, где название города указано сбоку или снизу, а весь акцент на саму вещь, на ее дизайн! Чем тщательнее выбираем – тем больше шанс на то, что ваш подарок будет украшать чей-то дом долго и на видном месте!


КРУЖКИ

 gifts_from_spain_14Их тоже многие собирают, наряду с тарелочками. Полезная вещь. Не нужна дома, так пригодится на даче, нет дачи – будем пить чай в офисе. Минусов два: это достаточно тяжелый подарок, а вес багажа в самолете ограничен, и керамика вещь хрупкая, то есть упаковывать ее надо очень тщательно. Эти два минуса, как правило, отводят нас от решения «всем по кружке и дело в шляпе». Покупаем тому, кто собирает именно кружки или тому, кому больше ну ничего вроде и не нужно. Часто это оказывается бабушка, руки уже немолодые, посуда дома бьётся часто, а посуду бабушки любят.

Варианты тут тоже весьма разнообразны. От обычных до дизайнерских! Хочешь, с крупным названием страны и города, хочешь, лишь с «тонким намеком» на них.

 

ВЕЕРА.

gifts_from_spain_12Очень даже испанский подарок, о котором многие просто забывают. А зря. Веер в моде.

Сейчас актуальны длинные юбки в испанском стиле, прически с цветком в волосах, поэтому веер может органично дополнить образ модницы. Женщины старших лет держат веер в сумочках, используя как средство борьбы с духотой. В мегаполисе, когда приходится передвигаться в жару на общественном транспорте, веер очень выручает. Когда дама достает в метро красивый веер и томно обмахивается, это это так женственно! Правда купить стильную, качественную вещь в первом же магазине не получится. Кустарных китайских стилизаций достаточно много. К слову, на шедевры они и не претендуют, и стоят недорого. По доступной цене можно найти и стильную, красивую вещь, только придется потратить больше времени. Эксклюзивные веера ручной работы — это уже не сувенир, а роскошный и дорогой подарок.

Почему-то кастаньеты туристы покупают чаще, чем веера. Может, поддаются минутному настроению, это хороший подарок на память, хороший презент тем, кто увлекается испанскими танцами, но для человека, далекого от темы, это очередная вещичка, дабы собрать в доме пыль, ими сначала забавляется, а потом подарок засовывается подальше. Это вещь для ценителей, подарок со смыслом. Веер – более беспроигрышный вариант, потому что мы умеем им пользоваться. Очень красивые веера в Севилье.

На тeму творчества ГАУДИ И ДАЛИ!

gifts_from_spain_4Все хорошо знают знаменитую ящерицу в парке Гуэль. Это один из символов Барселоны, поэтому ее многочисленные копии давно обжили все сувенирные лавки. Это керамические фигурки, и изображение на чем-либо. Приятный сувенир.

Как правило, бывает красиво упакован, имеет сертификат-описание, выполняется в разных размерах. И еще не обязательно в виде ящерки! Это может быть и бабочка, и лягушка, и бычок, и котенок! Удобно выбрать в соответствии с увлечением друзей. Подделки встречаются – выбирать нужно внимательно. Такие фигурки бывают и в виде магнитиков.

Помимо статуэток, творчество Гауди находит свое отражение и в других сувенирах – открытках, футболках, подставках под стакан, магнитах, но фигурки лидируют в списке сувенирной популярности, затем следуют изображения на сувенирах его знаменитых архитектурных творений, особенно «пряничных домиков» все в том же парке Гуэль.

gifts_from_spain_8Поклонникам творчества Сальвадора Дали тоже нетрудно будет найти подарок. Это может оказаться и футболка с репродукцией известной картины, и кружка, и статуэтка, и знаменитые «часы Дали», как функциональные, так и сувенирные. Этой тематике отведены, порой, целые секции в магазине, по крайней мере, в туристических районах Барселоны, так точно. Есть потрясающе красивые вещи, которые украсят интерьер самых капризных друзей. В стиле Дали производят и оригинальные ювелирные изделия.

ИСПАНСКОЕ СТЕКЛО и КЕРАМИКА

gifts_from_spain_9В Испании – виртуозные мастера по работе со стеклом и керамикой. Качество испанской керамики признано во всем мире. Работы испанских мастеров украшают лучшие музеи!

Конечно, вряд ли в чемодане можно привезти плитку для своей ванной, и это не имеет в современном мире смысла, все заказывается, все доставляется, все продается дома. Но вот привезти красивую тарелку, кувшин, вазу, которую сам выбираешь, оценивая каждый штрих – это здорово! Вещи на самом деле уникальные.

А из стекла очень красивые украшения. Стоят они недорого. Правда, есть и еще более дешевая имитация, но разницу, как правило, видно. Да и имитация не столько плоха, чтобы не иметь права стать сувениром. Самые красивые стеклянные украшения производят мастера с Майорки. Керамикой знаменита Кордова.

Майорка славится также своим жемчугом.

ИСПАНСКИЙ ЖЕМЧУГ

gifts_from_spain_10Жемчуг уж никак не отнесешь в разряд безделиц, которые легко достаешь из кармана при встрече со знакомым и вручаешь со словами «сувенир из….». Это уже совсем другая история. Поэтому знаменитый на весь мир жемчуг чаще всего покупают себе или в качестве дорогого подарка любимым и близким людям. Majorca pearls (Жемчуг Майорки) – стал всемирно известным брэндом и только специалист сможет его отличить от натурального. Это, несомненно, очень высококачественная имитация, и она определённо стоит своих денег.

Красота необыкновенная! Да, недешево, но очень красиво! Majorica — самая известная фабрика, производящая украшения из этого жемчуга, но их на острове несколько, так что выбор предоставлен.

ВАЛЕНСИЙСИЙ ФАРФОР.

gifts_from_spain_11Еще один, своего рода, эксклюзивный подарок для ценителей. Фарфор – точно кружево! Глаз не отвести. Особенно известны изделия компания Lladro, которая вот уже более 50 лет производит керамические и фарфоровые скульптуры для украшения интерьера,

Купить сразу несколько вещей – дорого! А выбрать – невозможно. Прекрасный, универсальный вариант подарка. Подходит всем, разве что кроме маленьких детей, уж очень хрупкая эта красота.
ФУТБОЛЬНЫЕ ПОДАРКИ.

gifts_from_spain_6Сувениры из ИспанииВ Испании культ футбола. Поэтому привезти подарок кому-то, кто любит этот вид спорта, а особенно уважает команды «Реал» (Мадрид) и «Барселона» вообще не представляет проблемы. Хотя, нет, представляет – проблему выбора. Все, о чем мы говорили выше, разве что кроме украшений и вееров, может быть рассмотрено с футбольного ракурса – футболки, кружки, брелоки, открывалки, магниты – все, что душе угодно. Надо только определиться с тем, что же именно вы ищете. Хотите, чтобы на майке были цвета любимой команды? Будут! Хотите портрет футбольной звезды на кружке? Запросто! Тема футбола – кругом, даже на пляжных полотенцах!

Которые можно считать прикольным, но не очень удобным подарком – так как уж очень много места просят в багаже.

 НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ

gifts_from_spain_7Дети туристов на вечернее шоу в отель, как правило, приходят в двух вариантах парадного костюма. Мальчишки в футбольных майках любимых клубов, а девочки в платьях для фламенко.

Все это продается здесь же, поэтому родители испытывают некоторые проблемы с идентификацией своего чада среди этой толпы маленьких «рональду» и «кармен». Но устоять и не купить – никак! Особенно, если дочка уже видела танцовщиц! Скорее всего, это приобретение выйдет из строя к концу отпуска, или дома будет убрано в шкаф до детских карнавалов в садике или в школе, но заложить на него энную сумму в бюджет придется. Как подарок, такое платье уместно, разве что, для лучшей подружки дочки, если они вместе любят танцевать. Если хочется купить что-то более качественное и профессиональное – придется выбраться в специальные магазины. А вот кукла в национальном костюме – это удачный вариант познакомить деток ваших друзей или подружек дочки с национальной испанской одеждой, при этом доставив им радость. С платьем, туфельками можно ошибиться с размером, а кукла это кукла. Ей и взрослые порадуются.

 

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ.

gifts_from_spain_13Тем, кому жемчуга еще рано, куклы поздно, фарфор неинтересно, подросткам и молодежи понравятся всякого рода фенечки – браслеты, бусы, сережки в молодежном стиле – из кости, дерева, кожи. Хорошее дополнение к футболке с прикольным рисунком.

 

Сувенирная и подарочная Испания – это целый мир!

Не стоит забывать, что есть магазинчики, ориентированные на массового туриста, где слышна самая разнообразная иностранная речь, где собраны всякие недорогие безделушки, которые пользуются спросом. Здесь часто слышишь на родном языке «Так, это кому? А Сереге что? Взяли? Ну, все, давай быстрее отсюда, народу полно». А еще существуют маленькие, камерные лавочки, где хозяином продумана каждая вещь, выставленная на полке, где чувствуешь себя не на барахолке, а в маленьком музее, где есть возможность купить экспонат. И уходить быстрее совсем не хочется. Любуешься и жалеешь, что всего не купить и не увезти. Кстати, на развале, типа «блошиного рынка», иногда можно найти очень интересные вещи! Выбор всегда за нами! Главное, что он есть!

gifts_from_spain_16Бродить по узким улочкам испанских городов, заходя то в одну, то в другую сувенирную лавочку – это одно удовольствие. Даже если дорого, даже если не можешь купить – подержать в руках, присмотреться, оценить исполнение той или иной вещицы – это очень приятно. А уж когда купил, то даже домой улетать уже не так обидно, предвкушаешь, как разберешь чемоданы и выставишь все свои новые «сокровища» дома, они будут радовать глаз и навевать приятные воспоминания о море, о лете, о маленьком кафе, где пил кофе, прежде, чем зайти в магазинчик подарков, о продавщице, которая все время улыбалась и пыталась понять ваш чужой язык и помочь, о забавной истории, которая приключилась с той или иной покупкой и много еще о чем хорошем!

Купите себе обязательно что-то на память, Испания стоит того, чтобы о ней помнили.

И это только малая часть возможного списка. Так сказать, для самого первого визита в Испанию, когда теряешься в море возможностей при покупке чего-нибудь на память. А с каждой новой поездкой осознаешь, что кое-что у тебя уже из этой солнечной страны имеется в доме и ищешь какой-нибудь эксклюзив. Об этом тоже как-нибудь потолкуем.

Еще на тему оригинального подарка:

Kukuxumusu — прикольные футболки и не только
Эспадрильи — хит каждого  летнего сезона
Алоэ Вера. Польза для здоровья с испанским характером.
Пазл известного бренда — универсальная  ващь!
Настольныи игры — это не банально.