Чемпионат мира по футболу 2018 в России. 1000 дней — обратный отчет.

О том, благо или зло Чемпионат мира по футболу в России с точки зрения экономики или политики можно спорить до хрипоты и без результата. Но, если очевидны столь активные попытки лишить Россию права проведения грандиозного праздника футбола – спорят на уровне целых государств, а не отдельных любителей  и не любителей футбола.
И тем временем ЧМ 2018 приближается. Так 18 сентября до него осталось 1000 дней. Много это или мало? Для тех, кто отвечает за идеальную организацию, возможно, мало, ведь столько всего надо успеть. Для тех, кто ждет с нетерпением – много, столько еще ждать.
Да, найдутся и такие, кто назовет событие пиром во время чумы и совершенно неоправданным делом, но любители футбола просто не простят, потому что для них футбол – часть жизни. И стать соучастником такого праздника, когда все мировые звезды футбола будут в твоей стране или даже в твоем городе – это ли не сбывшаяся мечта? Можно увидеть сразу множество легендарных игроков, не один раз, не покидая пределов своей страны, ощущая себя отчасти хозяином всего происходящего, а Месси или Рональду собственным гостем.  Круто.
Так что, день старта обратного отчета – конечно же, должен был стать праздником. Заметным, ярким, запоминающимся.
19_19_4И сразу в 33 городах России прошли праздничные мероприятия. В Калининграде, например, лазерное шоу и городской пикник. А в Волгограде установили рекорд России по массовой чеканке мяча. Сразу 209 человек показали свое умение.

19_19_2В Москве торжества состоялись на Манежной Площади с участием официальных лиц, почетных гостей и  В.В.Путина, который в режиме телемоста поприветствовал гостей и участников церемонии.
К событию приурочили юношеский турнир по футболу с участием команд России, Испании, Германии и Италии. Когда в дело вступают представители стран-чемпионов, то даже на юношеском уровне это большой футбол!

19_19_3

Конечно же, футбол этих стран представило не только юное поколение, но и именитые гости, легенды мирового футбола.
От Испании в Москву прибыл Йерро Фернандо Руис, Россию представил Алексей Смертин.
В 13 часов были запущены часы, начавшие обратный отчет до ЧМ 2018.

19_19_1
По этому случаю в столицу привезли кубок мира, с которым могли сфотографироваться в течение дня, до самого вечера, все желающие. Возможно, именно это фото станет для кого-то самым первым сувениром с чемпионата, с которого тоже пойдет своеобразные отчет. А уж если еще автограф какой «обломился» то совсем повезло, славное начало.
Спорт – вне политики? Да – так должно быть. Спорт вне экономики? Здесь вряд ли, но хотелось бы бесконфликтного их сосуществования на благо друг другу. А классный футбол – это классный футбол! Вот как бы еще извернуться, чтобы наша сборная на огорчала, но это уже другая история.
Многие фанаты и зрители  дни считают до Олимпиады 2016, дождаться не могут, закупая новые телевизоры с большим экраном и чипсы в пивом, подгадывая отпуск под расписание игр. Бразилия далековато для личного визита, но в какую-нибудь «футбольную» страны, чтобы проникнуться в отпуске особой атмосферой спорт-баре и совместить все это с отдыхом можно. В ту же Испанию, например. Так ожидание 2018 года будет не таким тяжким.
Когда ждешь с нетерпением, 1000 дней —  это реально много. Но можно повесить на стену специальный календарь и вычеркивать дни каждый день перед работой. Глядишь, и настроение улучшится и день сложится удачно.