Цветы, цветы, цветы. В Испании ли или в России — они прекрасны.

На дворе лето. Мы отправляемся на свои дачи и там стараемся, как можем, чтобы наши цветники и клумбы были прекрасны. Да, лето в России бывает разным – и холодным, и дождливым, и жарким и сухим. Но мы все равно стараемся, чтобы цветы радовали нас своей красотой. Ну а те, кому лень стараться отправляются в поле или в лес – там есть ромашки, васильки, колокольчики, даже пижма кажется прекрасной и репейник может вполне показаться красивым цветком, главное правильно не него взглянуть.

flowers_rus_2

flowers_rus_3Под нужным ракурсом. И в одуванчиках, когда они не на грядках, есть особая прелесть. Кстати, в Испании в некоторых районах нет одуванчиков, и россияне, живущие там по ним скучают.

flowers_rus_1
А так, конечно, Испания – рай для цветов. Климат позволяет здесь любоваться цветами практически круглый год. Не в горшочках на окне, за которым сугробы, а в естественных условиях.
Испанцы цветы обожают! Цветы украшают балконы, цветы украшают палисадники, стены домов, арки, лестницы, парки. Ими «наряжают» обычные будни, придавая им оттенок праздника. Туристам это так запоминается, что по приезду домой, многие сразу покупают разные кашпо и пытаются внедрить цветочные традиции Испании хотя бы на даче. Но погода и природа позволяют сделать это лишь ненадолго.
flowers_spain_01 flowers_spain_02

В Испании во многих городах проводятся специальные фестивали и праздники цветов. Обо всех сразу не расскажешь. Улицы устилают коврами из живых цветов, ими украшают свои дома, соревнуясь с соседями, у кого краше. Дизайнеры создают неповторимые цветочные композиции, от которых зрители приходят в восторг!
Своими потрясающе оформленными двориками славится Кордова, здесь праздник и называется – цветочным фестивалем двориков.
Вообще, на юге Испании даже без всяких фестивалей от буйства красок можно сойти с ума, особенно весной, когда все цветет. Фотографии цветущих полей Андалусии мало кого оставляют равнодушными, сразу зарождается чувство «белой» зависти к тем, кто это увидел своими глазами. А когда посмотришь сам, хочется еще и еще!
flowers_spain_03 flowers_spain_04

Ситжес известен своими цветочными коврами. Туристы специально едут сюда, чтобы полюбоваться.
А вот знаменитый фестиваль цветов в Жироне был задуман женщинами – женской секцией испанской Фаланги. Еще в 1954 году. Сначала это была всего лишь выставка цветов, проведенная в помещении театра, но сейчас это целое шоу, на которое люди едут со всего мира! Для родоначальника всей этой красоты Марии Кобарси не стали в свое время преградой никакие политические, идеологические и другие сложности того времени в стране. Цветы были для нее смыслом жизни! Уж кто, кто, а женщины умеют бороться за свои права и интересы. А еще получать в подарок букет цветов, хотя бы на 8 марта.
С 1992 года выставка носит название «Жирона. Время цветов. Памятники, дворики и сады». До 250 000 человек приезжают в дни ее проведения в Жирону! Все гости получают бесплатно карты, на которых указаны самые интересные маршруты. Это происходит в начале мая! Это наши, российские, майский праздники – это удобно. Хотя с жильем уже могут быть проблемы, многие позаботились о нем сильно загодя. Идешь по улицам города, и думаешь, что он не настоящий, что ты в какой-то сказке или новой стране чудес. Только восторженные возгласы вокруг и щелканье фотоаппаратов дают понять, что все вокруг — реальность! Маршруты проложены по самым красивым, самым памятным местам города. Узкие улочки старинных испанских городков сами по себе прекрасны, но когда все утопает в цветах, когда к украшению приложили свою руку лучшие дизайнеры – это волшебное зрелище! Провести в это время здесь майские каникулы – мечта!
flowers_spain_05 flowers_spain_111
flowers_spain_13 flowers_spain_122
А знаете ли вы, что по традиции в букете испанской невесты должен присутствовать оранжевый цвет? Это не то, чтобы очень строгая традиция, но она имеет место быть. А еще в моде букеты в форме веера, причем модны они и у нас, в России. Это очень красиво и романтично смотрится, особенно если прическа тоже выполнены в близком к испанскому стилю и украшена цветами.
flowers_spain_07 flowers_spain_06

Кстати, о прическах и цветах. Цветы, как аксессуар по-прежнему в моде! Заколки и броши в виде роз и других цветов пользуются спросом у тех, кто следит за модными тенденциями. Мужчины иногда забывают, что это неплохой подарок. Если подарить искусственный букет своей любимой, то в 99 случаях из 100 можно надолго, если не навсегда лишиться ее расположения, а вот в этом случае как раз нет, заслужить благодарность. И, если мужчина готов на относительно дорогой подарок, а такую мелочь как розочка для волос считает «дешевкой», то ему просто стоит обратить внимание на авторские, дизайнерские вещи, стоимость которых ничуть не меньше, чем очень хороших духов – одного из самых распространенных мужских подарков любимым.
flowers_spain_09 flowers_spain_08

А испанские розы ничуть не хуже, а может даже и лучше, смотрятся в прическах наших красавиц!
Цветы – это магия! Магия добра, магия любви, красоты. Потому, что созданы они природой, а природу превзойти в ее шедеврах невозможно.
Пусть всегда будет солнце:

flowers_spain_10Солнце в душе! Солнце в доме! А если нет его за окном, то там, как поет Лариса Долина, все проблемы решаются «с помощью зонта». Нынешним летом – зонтик не лишний аксессуар в России.
Мы как-то уже упоминали, что российские флористы нередко выражают свои чувства к той или иной стране, видение той или иной страны в букетах. Так что найти в России букет с названием «Мадрид» или «Аликанте» не так уж сложно, как кажется.

flowers_spain_11Букеты «Мадрид»

flowers_spain_12Букет «Аликанте»

В этих композициях – наиболее популярные в тех краях цветы? Или это просто авторские ассоциации? Скорее второе, так как у каждого флориста свои «Мадрид» или «Аликанте» Но все они прекрасны. И вполне могут порадовать россиянок, увлеченных Испанией. Это будет оригинальный подарок, не из самой Испании, конечно (хотя букет заказать сейчас можно из любой точки планеты, было бы желание и средства), но и с испанским акцентом.

Это разговор начинался с полевых цветов у заборов наших подмосковных дач. Но Россия — страна большая. Как вы думаете, где сделан следующий снимок?
В Испании? Вовсе нет. На российской земле….Какая красота!

flowers_rus_111Цветы — они не имеют национальности, они просто прекрасны, во всех своих проявлениях. Те же испанцы могут подумать, что русская Сибирь — это суровый край, где почти все время холодно и очень долгая зима. Но весна и лето здесь тоже есть! И полевые цветы, которым радуешься только сильнее от того, что жизнь их сибирская северная короче, чем у «испанцев-южан».

flowers_rus_6

—————————————————————————

При описании фестиваля в Жироне использованы материалы и фото (6-9) печатного издания «CODE», номер 2, совместного с компанией «Тез тур.