ХУЛИО ИГЛЕСИАС. И жизнь продолжается

Фильм об артисте с таким названием был показан на наших центральных каналах к  его 70-летию.
Уже идут месяцы и годы от юбилейной точки отчета, а каждые 30 секунд на одной из радиостанций мира звучит его песня.

23_09_5
О чем фильм? О нем! За один час рассказать об этом испанце все просто невозможно, даже самый обычный, незвездный человек вряд ли уложит 70 лет своей жизни в часовой рассказ. Но смотрится фильм на одном дыхании. Интересно. Ведь поклонники бывают разные. Бывают фанаты, которые знают о кумире все, вплоть до того, что он кушает на завтрак и на каком боку любит спать, даже если он это тщательно скрывает. Они не узнают ничего нового, но все равно посмотрят, на то и фанаты. А есть те, кто готов слушать песни артиста снова и снова, но о его жизни и биографии знает минимум. Такие вот фильмы, когда они на родном языке, позволяют узнать удивительные факты из жизни удивительных людей.
23_09_4
Правда о трагедии, которая в итоге подарила миру этот волшебный голос знают, наверное, все, кто любит музыку.
Да, мы могли никогда не услышать эти чарующие звуки его голоса.
Ведь Хулио всерьез был настроен на карьеру футболиста и дело зашло уже куда дальше простой мечты. Он должен был стать вратарем легендарного клуба «Реал». Когда тебе 19, ты хорош собой, талантлив и удачлив, то, что еще нужно для счастья? Футбол в Испании — это почти национальная религия, так что на этом пути открывались огромные перспективы.
Но именно накануне дня рождения жизнь в один миг изменилась.
Автомобильная авария поставила жирный крест на мечте всей жизни. Какой футбол, если о том, что молодой красивый парень будет когда-то вообще ходить, врачи говорили с осторожностью. Падать в жизни с пьедестала любой величины очень сложно и больно. А молодой Хулио к 20 годам забрался уже достаточно высоко. Говорят Бог не дает нам испытаний больше, чем мы можем выдержать. Только, когда мир рушится, не все готовы проявить эту выдержку. Не был сразу готов и он. Что впереди? Лежачая жизнь, ни любимой работы, ни семьи, ни детей — ничего? А стоит ли вообще так жить? Но врачи, и главное отец будущей музыкальной легенды не сдавались, они боролись, врачи за тело, отец — за душу.
И гитара появилась в палате больного вовсе не как намек на то, что он должен посвятить свою жизнь музыке. Хотя, кто знает, говорят иногда Ангел Хранитель или даже сам Бог могут принять облик живого человека, чтобы направить кого-то на путь спасения. В исключительных случаях. А, судя по тому, как сложилась вся жизнь артиста, случай был именно исключительный. Врач предложил заняться игрой на гитаре для того, чтобы восстановить моторику пальцев. Повреждения позвоночника — это всегда очень серьезно, тело перестает подчиняться и простые еще вчера действия кажутся невозможными.

23_09_2
И он попробовал. И получилось. И родилась песня. В такие сложные моменты в жизни люди часто начинают делать то, чего раньше от себя не ожидали — писать стихи или музыку. Душа ищет способ высказать свою боль.
И это был первый шаг к спасению. Когда в жизни появляется цель, когда возникает даже слабый свет в конце тоннеля, то настроение меняется, появляются силы для борьбы.
Вот так страшная трагедия вывела человека на перекресток Судьбы и заставила выбрать совсем не ту дорогу, по которой он собирался идти.
Видимо, где-то там наверху было давно известно, что футбол — это круто, но это не его призвание.
23 09 3Его призвание — заставлять людей переживать неописуемые словами эмоции, слушая песни.
Это феномен. Это — музыкальный гипноз. И совсем не обязательно знать язык и понимать дословно, о чем он поет. Понятно сразу — о любви, о настоящей и вечной любви. Ученые даже изучали этот феномен. И на самом деле оказалось, что песни Иглесиаса запускают в нашем мозге процессы, благодаря которым в работу сразу включается правое полушарие, отвечающее за наши творческие способности, и два полушария начинают функционировать одновременно. Вот в чем серкет — гипноз. Теперь становится понятно, почему иногда, слушая исполнителя с идеальным голосом, мы не ощущаем, как мурашки бегут по телу, да, красиво, но не боле того. А от некоторых голосов, даже далеких от совершенства, просто впадаем в состояние, в котором не можем понять, что же происходит. Но таких голосов мало. Но у них есть одна общая черта — они всегда узнаваемы и неповторимы.

И чем более явная эта неповторимость, тем сильнее эмоции. Голос Хулио неповторим в прямом смысле этого слова. Вам приходилось когда-нибудь видеть пародию на него?
Элтон Джон, Майкл Джексон и т.д — кого угодно мы можем увидеть в героях пародий, но не Хулио. И дело тут не только в том, что нечего особо повторять в плане образа. Мол, строгий костюм, сдержанная манера, закрыл глаза и — ты уже похож. Но если повторить только это — не будет никакого успеха. Настоящий пародист должен попробовать повторить голос. А это, как оказалось, сложнейшая задача. И даже артисты, которые не собираются никого пародировать, а просто хотят исполнить песни из репертуара артиста часто отказываются от этой затеи, имея прекрасные вокальные данные. Ведь перепеть надо не хуже, а иначе зачем? Так Филипп Киркоров, который просто виртуозно исполняет хиты многих мировых звезд, собирался включить в одну из своих программ песни Иглесиаса и пробовал себя в этом, но зритель этого так и не увидел. Вот один из секретов сразу двух артистов, который раскрыл нам показанный фильм.
О своих встречах с творчеством Хулио или самим артистом, впечатлениях рассказали и другие наши звезды. У каждого есть своя история. Но все признаются, что этот голос уникален. Кто какие уж слова для этого подбирает, но смысл остается один.
Вернемся к истокам? Лет на 40 — 45 назад?
Первая же песня, которую молодой, никому не известный парень, исполняет на публике, — делает его известным. А случилось это на музыкальном фестивале в Бенидорме. Именно там людям посчастливилось впервые услышать его живое звучание. О том, какие чувства испытывал он на сцене певец рассказывает, спустя столько лет.
Но этот дебют открыл ему дорогу на Евровидение. И мир услышал песню «Gwendoline». И «заболел» этим артистом, этим голосом. Сколько еще песен с женскими именами предстояло услышать этому миру впереди.
Вы знаете хоть одну? Неужели никогда не слышали столь популярную в России «Натали»? Не верим! После этой песни этим именем стали называть детей далеко за пределами нашей страны, но а у нас — тем более.
Сколько же любви в каждой его песне. Не зря все отмечают, что каждая женщина в зале думает, что поет артист именно ей, только для нее. И то, что он закрывает глаза во время исполнения, только усиливает этот эффект. Это словно диалог. Он и она. И никого вокруг при полном зале зрителей.
А что Хулио любит женщин — это уже притча. Каких только легенд на эту тему ни сочиняли. И про таинственный блокнот, куда он записывает все свои победы на любовном фронте, и о тайных похождениях со знаменитостями и коронованными особами. Того, что женщина главная вдохновляющая сила его творчества, певец не отрицает. На вопрос журналиста о том, правда ли то, что удалось «разбить» 3000 сердец, артист улыбается. «Да вы меня переоцениваете. Я же не супермен», а потом с хитрецой интересуется «А в каком это было году?». И ближе к финалу фильма мы слышим его откровение в том, что у него гораздо больше любовниц чем 3000! И это каждая женщина в зале! Он поет отдельно для каждой. Вот так, так что мнение артиста созвучно мнению окружающих, а многие рассказы о его реальных любовных приключениях — всего лишь рассказы. Хотя дыма без огня, конечно же, не бывает, особенно, когда ты молод и взлет в карьере столь резок.
Сам артист не отрицает того, что такое явление как звездная болезнь — существует. У него она проявилась в том, что, женившись по большой любви, он все равно не первый план выдвинул карьеру. Сейчас певец понимает, что даже если ты работаешь ради того, чтобы семья ни в чем не нуждалась, но месяцами ее не видишь — это плохо, так быть не должно. Ты им нужен, жене и детям, ты должен найти время, чтобы побыть рядом.
Сейчас Хулио уже не совершает подобных ошибок.

23_09_3Ну а когда по молодости лет ты постоянно на гастролях и женщины буквально падают к твоим ногам — как устоять, как упустить шанс пережить любовный шторм, пусть даже совсем короткий? Была ли любовь в первом браке? Конечно, и очень большая. Разве без любви могли бы появится на свет такие талантливые и красивые дети? Всего у артиста 8 детей. И вовсе не от 8 разных женщин, а всего от двух! Так что не такой уж он и неверный, как кто-то думает. Старший сын артиста считает, что отец был еще слишком молод, когда женился первый раз и просто не был готов к браку. А Изабель не была готова к роли домохозяйки, слишком уж амбициозна и талантлива. В какой области? В журналистике. Они и познакомились во время интервью, для нее оно было тогда первым. Сейчас у Изабель известна и популярна, у нее другая семья, но бывшие супруги прекрасно общаются и встречаются на таких важных мероприятиях, как, например свадьба Хулио-младшего.
У старших детей прекрасные отношения с новой женой артиста. Пара вместе уже 23 года, а узаконила свои отношения в 2010 году на скромной церемонии в Марбелье. В этом браке родилось пятеро детей. И артист считает жену — главной женщиной в своей жизни, без которой эта жизнь невозможна.
Вот такая любовь. Он знает, о чем поет.
И не всегда жизнь артиста была безоблачной, и не всегда она остается такой и теперь. Он достаточно закрытый в вопросах личной жизни человек. А артисты — люди. Они болеют, у них случаются неприятности и беды. Вот не так давно сгорел полностью фамильный дом артиста, во время лесных пожаров, огонь не разбирается, кто беден, кто богат, кто звезда, а кто простой фермер. А в юности, когда пришла известность, пришлось пережить похищение любимого отца, и сумма выкупа была еще не заработана. После такого стресса уехать из родной Испании в далекую Америку — тоже непростое испытание.
Одна из главных черт артиста — умение сопереживать другим в их бедах и боли! Сын Хулио-младший отмечает, что уважение и любовь отец заслужил не только своим творчеством, но и образом жизни, отношением к ней и к людям. И это отношение он передал своим детям. Да, возможно именно так трагедия юности, сделала сердце артиста таким чувствительным. Но он признается, что не может спокойно смотреть на людей парализованных, на людей в инвалидных колясках, он чувствует их боль и страдания, как свои. Хоть и прошло уже столько лет. И жизнь продолжается. И она — прекрасна.
«Да, то что случилось — это судьба, это знак свыше» — соглашается юбиляр.
А еще он сказал о том, что не очень жалует президентов, которые заняты игрой в гольф в то время, когда люди в их стране страдают.
Что думает артист о своих детях? Он обожает их и гордится. И внучку, которую подарила ему старшая дочка, тоже обожает. И еще о внуках мечтает. Лишь сожалеет о том, что у старших детей очень напряженная жизнь и встречи происходят редко. Но когда происходят — это праздник.
На вопрос о том, не видит ли в сыновьях отец конкурентов, Хулио с удивлением заметил, что каким бы он был тогда отцом, если видел бы конкурентов в собственных детях. Это выше его понимания.
Опять, однако, осталась не раскрытой тайна брака Энрике и Анны Курниковой, юбиляр ловко увернулся от вопроса, так и не сказав, а была ли свадьба или нет. Более разговорчивым оказался брат Энрике, но тоже нотка сомнения в его голосе прозвучала. Короче, этот вопрос снова без ответа. Но то, что выбор сына отцу по душе, Хулио скрывать не стал, ему нравится Анна и он уверен, что сын испытывает к ней самую настоящую любовь.
А еще зрители узнали, что и девушкой второго сына артиста могла стать русская танцовщица и певица Туана, что был даже совместный очень эротичный клип. Об этом даже не знал сам глава семейства.
23_09_6Но не сложилось, хотя могло.
Младшие дети пока еще маленькие. Но нет сомнений, что они не останутся в тени своего отца и обязательно мы еще услышим их имена в связи с какими-то успехами и достижениями. Генетика, не поспоришь.
А еще с генами передается детям харизма отца. Это какая-то такая вещь, которая или есть или нет. У Хулио она, бесспорно есть. Мы видим его на сцене и замираем.
Нет ни ярких костюмов, ни спецэффектов, ни голого тела, ни «пластики» на лице, ни балета, ни декораций. Ну ничего из того, что стало обязательными атрибутами современных кумиров, нет. А мы смотрим и слушаем, не отрываясь. Гипноз, ученые почти доказали.
И нам кажется, что этот музыкальный гость был в наших домах всегда, взял пластинку, кассету, диск и вот он уже рядом, поет только для тебя, тебе и никому больше.
Однако, нет. Путь в Россию долгое время был закрыт. А, когда открылся, то доходило до абсурда, и имя артиста с экранов старались вслух не произносить. Фамилия звучит красиво, никаких ассоциаций, а имя лучше не надо. Бред? Не то слово! А молодежь и не верит вообще. Ведь сейчас с экранов слышится такое, что уши в трубочку закручиваются. Что-что, а в «перегибании» палок мы, определенно, приуспевали во все времена.

И Россия и Иглесиас повстречались не сразу. Но зато влюбились друг в друга с первого взгляда, и эта любовь с годами стала только сильнее. Сейчас нет преград для общения. Можно даже поехать в Испанию, купить там дом и стать в реальности соседями мировой легенды. Да и сам артист часто бывает в России.
Почему он в свои 70 не думает о завершении карьеры? Он дает и этому объяснения. Он чувствует, что нужен зрителям и это чувство его словно подпитывает, дает силы в жизни. «Каждый выход на сцену — это праздник. Я и живу в этом празднике уже 45 лет».
Вот так. Да, когда работа — это праздник, это и есть настоящее счастье. И мы надеемся, что еще ни один год будем слышать этот голос не только в записи, но и на сцене. Предпосылки для этого все есть. Отец артиста не выпадал их обоймы жизни до 90 лет, женившись последний раз в 80 и заимев в этом браке двоих детей, правда рождения второго ребенка — дочки, он не увидел. Но разница между знаменитым сыном Хулио и младшей доченькой в 63 года — это круто. Не каждому дано повторить.
Остается пожелать великому голосу не только Испании, но и всего мира долгих лет, счастья, любви, о которой так много спето, и, конечно же, здоровья.
А стоит ли смотреть фильм? Вроде мы все пересказали? Стоит, и пересказали вовсе не все, совсем не все. А потом там же архивные кадры! Какой поклонник может такое пропустить. И этот артист заслуживает того, чтобы уделить ему час своего времени, чтобы узнать о нем больше.
Интернет — большое благо. Кто пропустил эфир — может увидеть фильм в сети. Да и вообще имеет смысл найти ранние записи артиста, посмотреть и послушать. Ведь этот период его жизни остался вне поля зрения российского слушателя.
Бриллиантовый диск Книги Рекордов Гиннеса — это не шутка.
На самом деле наверняка есть песни, которые вы ни разу не слышали! Если попросить у нас на улице прохожих назвать песни Хулио, то большинство назовут или напоют максимум десяток, начиная с «Натали». А это только на один альбом. У артиста их больше 80! Значит не исключено, что вы не слышали львиную долю его композиций. И возможно что именно в их числе есть такая, которая заставит испытать эмоции, каких в жизни еще не было.
Кстати о жизни. Она должна продолжаться. Пока есть силы бороться, какими бы глобальными проблемы ни казались. Именно к тому, что нельзя сдаваться призывает всех Хулио. «Просто просить Бога помочь — этого мало. Надо прекратить себя жалеть». Вот его совет. И тут не скажешь, мол, ага советовать другим легко, когда сам не знаешь, что такое беда и боль. Знает. И мог сдаться. И тогда бы мы никогда не узнали этого имени и не услышали этого голоса.
Бог всегда поможет, но тем, кто верит в то, что жизнь продолжается, а не в то, что она кончена, и время опустить руки.
По этому принципу артист живет, по этому принципу растит и воспитывает своих детей. А 70 лет — это вовсе не старость. Это зрелость и мудрость. Жизнь продолжается! «Всегда есть повод, чтобы жить!».
Каждые 30 секунд где-то в мире по радио звучит его песня! А сколько еще домашних музыкальных центов, плееров и других музыкальных устройств, никто не может подсчитать, как часто где-то слушают этот голос. Под него встречаются и расстаются, под него влюбляются, под него побеждают, под него мечтают о том, какой она будет жизнь, которая должна продолжаться.
А еще врачи предполагают, что голос настолько магический, что им можно лечить! Не знаем как тело, но душу, определенно можно, тут даже и к доктору ходить не надо.
Сегодня хороший повод послушать любимую песню в исполнении Хулио Иглесиаса и вспомнить, сколько же всего с ней в жизни связано. Кто-то под нее только еще мечтал о детях, а сейчас уже нянчит внуков, а «мурашки по телу» по-прежнему бегут. Магия.

p. s. А фильм, все-таки, посмотрите.

Вы знаете как именно называлась та самая первая песня артиста, что написана была на больничной койке и как это связано с фильмом? А слышали хотя бы фрагмент? Нет? Значит, уже есть смысл посмотреть. La Vida Sique Igual. Не знаете испанского? А ведь многие именно по песням Хулио начали его впервые изучать. И это удобно, так как переведенных текстов на разные языки в сети достаточно, а процесс сам по себе приятный для слуха, ну очень приятный….