Фотографы Испании. Рафаэль Рохас

В 2014 году этот фотохудожник получил престижную международную премию «Хассельблад». И безусловно, заслужил, чтобы о нем узнал мир. Не только фотографический, но и весь – мы с вами.

В Испании много талантливых фотографов. И на разных популярных выставках фотографий или в конкурсах фото постоянно звучат испанские имена.
В 2014 году среди победителей в 12-ти номинациях представитель Испании оказался один. Всего на премию надеялось около 4000 мастеров фотографии, тогда как в прошлом году их было почти вдвое меньше. Популярность премии растет год от года. А вручается она с 2001 года.

Rafael Rojas_5

Когда фотографы снимают драматические моменты человеческой жизни, то черно-белая съемка очень уместна. Мы не отвлекаемся на краски, а сосредотачиваемся на сюжете.

А вот Рафаэль не побоялся снять «без цвета» природу! И победил в номинации «Дикая природа».
Трудно представить себе черно-белую бабочку или черно-белую ветку сирени! Но на самом деле такое возможно и сам снимок способен оставить сильное впечатление. Не верите? Переведите любой цветной снимок природы в черно-белый в любой фото программе и посмотрите на него снова.

Rafael Rojas_8
А животные, обладающие особой грацией, такие как, например, лошади, кошки, да и многие другие не в цветном варианте съемки приобретают в кадре еще и дополнительную грациозность! Рохас остановил свой выбор на группе жирафов. Вроде ничего особенного, просто животные ночью пришли на водопой. Ни красивого заката, ни буйства красок вокруг, ни нападения на бедное животное хищника, как часто показывают в фильмах о природе, где именно на водопое таится главная опасность. Просто застывший миг спокойной, очень далекой от людской суеты жизни.

Rafael Rojas_6
Кадр сделан в Намибии. Его название «Giraffe symphony». Художник признается, что сделал снимок «без цвета» совершенно сознательно, а также рассказывает о том, что фотографией начал увлекаться сначала для души, это было просто хобби, но потом стало чем-то большим, чем просто увлечение.
Снимок на самом деле хорош. На него смотришь и успокаиваешься. Словно хочешь сказать о своих же проблемах «Все это не важно, все это лишняя суета». Фото Рафаэля из этой африканской серии уже брали другие призы и попадали в число лучших снимков дикой природы.
Черно-белые снимки в последнее время вошли в моду в украшениях интерьеров. Так недавно одна из наших «ремонтных» телепрограмм украсила именно такими фото квартиру Дмитрия Нагиева.
Так что репродукция фотографии Рафаэля Рохаса может найти очень достойное место в домах ценителей хорошей фотографии, любителей природы и вообще людей с тонким чувством вкуса. А всякого рода природные мотивы в оформлении домов и квартир популярны уже давно. Мы инстинктивно хотим быть ближе к природе, особенно горожане. Вот и выбираем бамбуковые обои, льняные ткани, деревянные полы, светильники с бабочками или коврики с зебрами. Все это как-то успокаивает. Есть у природы такое свойство, даже если она просто нарисована или сфотографирована или просто существует в одних лишь звуках аудиозаписи.

Rafael Rojas_3
Цветные снимки мастера просто завораживают, аж дух захватывает.

Rafael Rojas_1

Rafael Rojas_2

Rafael Rojas_7

Сейчас такая качественная аппаратура, что каждый может попробовать свои силы в фотографии. В Испании потрясающе красивая природа! И не обязательно ехать в Намибию!
Можно найти интересный сюжет буквально на своем заднем дворе или на пляже, сделать снимок, подобрать рамку и украсить свой новый дом! Попробуйте, это интересно!
А если пока только мечтаете о поездке в Испанию, то даже в Московском Зоопарке можно потренироваться! А потом добраться, наконец, например, до парка Терра Митика на Коста Бланка или до закатов на Канарских островах и совершенствовать своё мастерство. Ведь у известных мастеров все когда-то начиналось, как хобби!

28_01Сейчас очень сложно устоять перед искушением попробовать себя в роли фотографа. Понятно, что техника у всех разная, навыки тоже, но свои снимки так часто кажутся замечательными. И ими тоже можно оформить интерьер, не в городе так на даче

Главное начать, а учиться можно по работам и книгам Рохаса и других известных мастеров фотографии.

Rafael Rojas_4

Кстати, книги с его снимками — хороший подарок из Испании тем, кто увлечен фотографированием природы, по крайней мере оригинальный.

Об испанских фотохудожниках можно многое еще рассказать и обязательно вернемся еще к этой теме.