Удобрения и урожай. Красивые, но не полезные….

Лето, разгар огородного сезона, начинаем собирать урожай (у кого уж он какой уродился), консервировать помидорчики и огурчики на зиму. Ну а к обеду всегда есть свежий салат из собственных овощей. Грех не съесть витаминку, даже если не очень любишь овощи.
Испанцы включили, например, помидоры в список главных антираковых продуктов и не зря.
Однако они утверждают, что помидор-помидору рознь и не без основания.
Нет, ну все мы знаем, что употребление химикатов при выращивании делают овощи уже не экологически чистыми, поэтому так и стараемся на своих грядках вырастить что-то с натуральными удобрениями типа отходов жизнедеятельности коровы или с минимальным количеством удобрений.
Однако, не всегда получается – это раз, и в остальное время года мы все равно покупаем свежие овощи в магазине – два! И всегда думаем переплатить за этикетку «эко продукт» или не стоит платим ли мы действительно за натуральность или только а название.
И дело не только в том, что овощи впитывают в себя часть вредных веществ. Химики делают все, чтобы свести эту «вредность» к минимуму.
А в том, что при участии этих веществ в овоще оказывается меньше полезных элементов, нежели при естественных условиях выращивания. Хотя внешне те же помидоры более крупный, гладкие, красивые.

Ученые, вообще, в отличие от журналистов, что-то говорят без доказательств, на то они и ученые.
Помидор – чрезвычайно популярный в Испании овощ. Достаточно вспомнить, что знаменитый Гаспачо – это не что иное, как томатный суп. И разве не вкуснятина их любимая закуска – паста из свежих помидор с чесноком и зеленью на хлебе перед обедом? Да что еда, здесь даже специальный праздник помидорный есть! Томатина называется. Битва на помидорах! Ой, какое славное развлечение! Бывает в конце августа.
Так что, томатам здесь почет и уважение. Не случайно, что ученые заняты постоянным изучением полезных свойств данного овоща.
Вернемся к науке. Для Томатины, как раз, годятся любые томаты, в рот при этом попадает немного, больше на одежду. А вот на салат лучше экологически чистую помидорку.
.В экологически чистом овоще – больше фенолов, мощных антиоксидантов. А за это мы томаты и ценим.
Почему? Удобрения разрушают фенолы? Не совсем так. Их просто меньше вырабатывается. Ведь это средство защиты от вредителей, а зачем защищаться помидору самому, если придет человек и его защитит, опрыскав, полив, удобрив? Вот и получается, что и урожай вроде больше, и вредители разбегаются куда подальше, а пользы меньше.
Это касается не только помидор. Лук, морковь, картофель подчиняются тем же законам.
Но иногда без химии никак. Вон какая туча саранчи напала нынче на юг России, удалось спасти только то, что опрыскали и то частично, а так съели все подчистую. Обидно.
Но Испанию эта «туча» решила облететь стороной на их счастье. Правда им и от гео-политических санкций проблем хватает, потерять рынок России – это для фермеров беда, для потребителей – огорчение.
А вообще испанцы очень озабочены проблемой правильного питания. Многие шеф-повара здесь всерьез увлечены молекулярной кухней, так что исследования ученых, безусловно, важны и будут учтены овощеводами .Если нельзя полностью отказаться от пестицидов, то хотя бы ограничить их количество так, чтобы вред от их применения был меньшим, нежели польза от содержащихся в томате необходимых нам витаминов и микроэлементов.
У вас уродились в нынешнее дождливое лето совсем мелкие помидоры? Неказистые? Зато какие полезные, если устояли без искушения использовать побольше удобрений! Срочно надо сделать салатик.
Например, испанский. С медом! Что точно увеличит его пользу!
И блюдо настолько простое, что его приготовит даже ленивая хозяйка-неумейка. Хотя среди тех, кто растит овощи сам в капризном климате большинства регионов России вряд ли можно найти кого-то ленивого.

spain_tomato_saladРЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В принципе, и более привычный для нас вариант – порезанные помидоры с репчатым луком и зеленью, с добавлением лимонного сока, соли, сахара и молотого черного перца, да еще с капелькой ароматного подсолнечного или оливкового масла – это тоже так вкусно! Ловите момент, пока помидоры с грядки, а не из зимних теплиц. Гаспачо летом — это тоже очень вкусно, между прочим и на наших дачах без проблем можно приготовить, экзотических составляющих там нет.  И ничего если урожая небольшой. Просто обойдёмся без Томатины, все пустим в дело, переведем в пользу для здоровья. Хотя Томатина отлично снимает стресс, и в этом тоже огромная польза.