Томатина в Испании. Битва не на жизнь, а на веселье!

Битва томатов (La Tomatina) – центральное праздничное событие последней недели лета.
Мы все иногда хотим впасть в детство и совершить какие-то чисто детские «безумства», попрыгать по лужам, поиграть в снежки, вывалиться в грязи, помутузить друг друга подушками.
Со снежками в Испании напряженка, лужи с успехом заменяет море, так что они придумали свой способ разлечься – томатное сражение. Томатина – одна из главных забав августа.
Случается, она на последней неделе, в городе Буньол. Это своего рода проводы лета. Мы уже рассказывали о том, как в Испании чтут и любят томаты. Ни одна трапеза практически не обходится без пасты из свежих помидор, намазанной на мягкий хлеб. Но в этот день к этому овощу испанцы позволяют себе весьма неуважительное отношение, топчут ногами, мнут руками, кидают друг в друга. Главное удачно прицелиться и попасть в соседа! А когда попали в тебя – веселиться. Испанцы включили томаты в список продуктов для профилактики рака! И вот такое отношение? Тонные под ноги? Но не забываем о том, что депрессии, стрессы, нервные срывы — все это тоже может провоцировать болезни, в том числе и самые страшные. А подобного рода веселье — это своего рода терапия, да и как ни крути в рот в ходе процесса тоже что-то да попадает. Так что никаких противоречий и неуважения.
Улицы города на какое-то время превращаются в томатные реки и озера! Несколько грузовиков томатных снарядов!
Туристам, которые рассчитывают просто посмотреть на происходящее и не принимать участия, настоятельно рекомендуем не надевать по этому случаю выходную любимую одежду, оказаться мишенью и «жертвой» шансы почти стопроцентные. Особенно если ты еще весь такой из себя чистенький и нарядный! Вот такой уж своеобразный праздник, когда наряжаться – затея пустая. Лучше вообще оголиться по максимуму, что и делают многие испанцы. Форма одежды — пляжная. В самом прямом смысле слова! На многих участниках можно видеть очки и маски для плавания! Это, чтобы сок томатов не раздражал глаза. Но некоторые так глубоко погружаются в томатные реки, что ласты и трубка для дыхания тоже могут быть к месту. А можно и согласно «этикету» облачиться в специальные футболки. Как существуют маечки для забега с быками, так и имеются и для томатных баталий. С забавными изображениями помидорок и т.д, даже в виде футбольной формы, куда уж в Испании без футбола.
tomatina_3
Правда, если хочется привезти такую футболку домой в качестве сувенира на память, то придется взять две. Одна для сражения, другую уже домой, что и делают многие туристы. А их в этот день стекается в город очень много. Десятки тысяч участников! Представляете себе масштабы сражения? Когда и где еще можно принять участие в таком томатном «свинстве»? Разве что кто-то и где-то тухлыми помидорами закидает, но это же у нас совсем уже другая история, влипнуть в которую никому не хочется.
А тут легко и радостью.
Откуда же взялась эта традиция? Версий несколько. Одна из них связана с режимом Франко. С тех пор вообще появилось много различных традиций, такой уж был непростой период. Вроде как, томатный бой – это знак протеста. Может быть. Хотя другая версия представляется даже более вероятной. Почти случайная. В 1945 году на празднике окончания лета, развеселившийся народ случайно якобы уронил одну из «живых» карнавальных фигур, внутри которой естественно был человек. Падать в таком костюме и беспомощном состоянии – удовольствие не их приятных, поэтому пострадавший сильно огорчился. И решил постоять за себя, тем более, что был не один.
tomatina_2
В итоге две компании молодых людей решили выяснить свои отношения. Как на грех, рядом оказались прилавки с овощами. В ход пошли помидоры. Зрелище получилось захватывающим!
Никаких травм спелым томатом никому не нанесешь, зато много веселья и все чумазые, что добавляет свою изюминку в происходящее. Правда, заплатить за товар пришлось.
Но забава так понравилась, что ее участники повторили шоу через год, как говорится «на том же месте в тот же час», правда уже со своими боеприпасами.
Так томатные бои стали традиционными. Лет пять власти и полиция пытались оказывать какое-то сопротивление этому безобразию, а потом смирились и развлечение стало всеобщим!

tomatina
Правда, под угрозой отмены праздник оказался в 1957 году, когда от метателей снарядов досталось влиятельным людям, которые сочли это оскорбительным. Позволять народу такие шутки – как можно? В свою очередь оскорбился и народ, даже устроив «похороны» любимого праздника с настоящим гробом и траурной процессией. В итоге запрет сняли, но были установлены определенные правила, в рамках которых можно вершить свои томатные безумства.
Так что, если вы хотите принять участие в баталиях, надо знать, что запрещается фальстарт, то есть начало сражения до условного сигнала, а также продолжение битвы после сигнала к ее окончанию, даже если очень понравилось. Снаряды подвозятся на специальных грузовиках. Поэтому запрещено мешать их движению, перекрывать дорогу, пытаться остановить, раскачать и т.д – все в рамках правил. Помидоры – единственный допустимый снаряд. Только они и ничего более! Да и помидоры лучше брать спелые и слегка раздавить перед тем, как метнуть (чтобы не нанести повреждения). Это правило особо всем нравится, от спелых и раздавленных томатов грязи больше! Никакого рукоприкладства! Никто не дерется, никто не рвет друг на друге одежду, не хватает за руки, за ноги, за волосы. В отличие от бега с быками, здесь никогда не было пострадавших. Мирный праздник, в котором могут участвовать дети и подростки.
Откуда же берется столько помидоров? Раньше жители покупали и приносили их сами.
Сейчас власти города взяли на себя эти расходы. Участников много, праздник очень популярный, а, значит, доход от туризма покроет если не все, то часть расходов на все это действо.

Ой, а как долго потом отмываться!
tomatina_4
Сначала участники отмываются томатным соком! Реально бассейны наполняются соком и в них можно купаться! Потом уже на помощь и «воинам» и властям приходит вода. Отмыть улицы и стены домов от томатной пасты – занятие на всю ночь.
Но разве могут испанцы ограничиться только томатными сражениями, если в городе праздник?
Конечно же, нет, это как-то не по-испански. А значит, найдется время и для песен, танцев, угощения, салюта, различных забав и конкурсов. Гулять так гулять! Только жалко, что лето заканчивается. Хотя, если посмотреть на сводки погоды в Москве и в Испании – у кого заканчивается, а у кого в самом разгаре станет очевидным! Но чисто по календарю, и правда, у всех уже совсем скоро наступает осень.