ТАТУ и Испания

Как только мы попадаем на юг, раздеваемся до футболок с шортами и купальников, так начинается парад татуировок. Испания — не исключение.

Молодежь татуирована уже в основной своей массе. Степень разная, качество исполнения тоже, но само явление — бич нашего времени.
Старшему поколению не всегда понятно это увлечение, ведь у многих вообще возникают негативные ассоциации с преступным миром в силу того, что были времена, когда далеко не каждый второй был готов нанести изображение на свое тело. Правда, и татуировки, как искусства тогда у нас тоже не было, поэтому позитивных впечатлений никак не могло появиться.
Сейчас — другое время, другие нравы. Сложнее всего родителям подростков, которые наседают на старших с просьбой позволить сделать хотя бы крошечную татушку, родители в большинстве своем сопротивляются хотя бы до совершеннолетия. Но потом чадо уже не особо спросит разрешения, хорошо, если посоветуется по поводу самого изображения, его тематики, места расположения и т.д, а главное — той студии и мастера, где будет нанесен рисунок. Самая типичная история — сделать на свои деньги, не просить у родителей, мол, взрослые мы. С одной стороны, это похвально, если на свои желания сам заработал, а с другой — первые заработки на старте самостоятельной жизни не всегда позволяют оплатить услуги, например, проверенного тату-салона. И «бьют» где попало и у кого попало, ну и что попало уже до кучи, потому как мастера, которые берут совсем недорого, даже при соблюдении идеальной гигиены и техники безопасности все равно еще без достаточного опыта, а, значит, сложные изображения им просто пока не по силам, как и дорогая качественная краска не по бюджету.
У нас много частных мастеров. Есть и талантливые, даже очень талантливые. Но ответственность за проделанную работу готовы принять на себя не все, всякие оговорки, отмазки в договор пытаются внедрить и официальные салоны, обезопасив себя от риска.
Звучит красиво и умно, а по сути фраза означает «Сам виноват, если что».
И всякого рода махинации тоже в этой сфере дело нередкое, некачественная краска, иглы, подмена дорогих материалов дешевыми, непрофессиональные консультации по уходу.
Есть люди, которые уверены, что лучше делать тату за границей. В той же Испании. Не факт, что тут есть полная гарантия безопасности. В курортных городках тату салоны в буквальном смысле на каждом углу. И многие даже жертвуют морскими купаниями, сидя не берегу, закутанные в пленку, потому что татушку лучше пока не мочить.
Испания не входит в число стран — мировых лидеров по искусству тату (России в списке тоже нет), но получить качественное и безопасное для здоровья изображение здесь можно, и свои мастера экстра класса тоже имеются.

12_10_6

12_10_8

12_10_18

12_10_17
Но каким бы огромным ни было желание, оно, прежде всего, не должно быть импульсивным!
Напился, (с молодыми на отдыхе случается) забылся, очнулся,… не, не гипс, а на пятой точке сердечко и какая-то надпись по-испански, хрен бы знать, что еще означающая! Этак можно влипнуть в ту еще историю.
Если решение продуманное и оспариванию не подлежит, то к вопросу надо подойти со всей серьезностью, даже с большей, чем выбор гостиницы или маршрута.

12_10_11На будущий год отель может быть другим, а плохую тату с тела удалить намного сложнее и зачастую дороже, чем ее туда нанести. Безопасность во главе угла. Ведь мастер работает с кровью клиента, а что это означает, объяснять никому не надо. Так что не исключено, что сам маршрут придется подгонять под свое желание! Безопасность — это первый параметр, по которому вы должны выбрать салон. По отзывам, репутации, рекомендациям, документам. Да, процесс муторный и долгий, но на кону здоровье. И если вам показали какой-то документ на испанском, не значит, что его не надо осмыслить, даже если языка не понимаете. Найдите того, кто переведет, а потом возвращайтесь.

12_10_9Чем известнее салон и выше его репутация, тем меньше шансов получить проблемы. Среди любителей изображений на своем теле все нужные адреса уже известны, также как и имена лучших мастеров в каждой стране. Только к ним вот так запросто не попасть, приехал в отпуск и пошел. Никто под ваш отдых подстраиваться не будет, все как раз наоборот, придется подгадывать поездку под свободное время мастера, и тату, возможно, обойдется дороже, чем сам тур.
Некоторые мастера придумывают изображение сами, некоторые сотрудничают с известными художниками, которые воплощают ваши фантазии. Сотрудничество с художниками — нередкое явление для опытных мастеров Испании.
Отговаривать кого-то от затеи нанести на тело рисунок — почти пустое дело. Единственное, что можно попробовать — это обсудить, что именно нанести и зачем! Ведь любой знак на нашем теле имеет значение, какая-то картинка станет талисманом, а какая-то повернет жизнь совсем в ненужном никому направлении.
Можете не верить, но сами мастера не скрывают историй о том, как наносили красивейшие рисунки на тело клиента, а он возвращался и просил удалить или «перебить» на что-то другое, так как вдруг сразу навалились проблемы и неприятности.

Об этом предупреждают многие специалисты и экстрасенсы! Тату — это, практически, на всю жизнь. И даже, если вы его удалите, то тело запомнит изображение и боль, которую вы ему причинили. Поэтому, чтобы не нанести себе сильного вреда, многие рекомендуют остановить свой выбор на природных и растительных символах. Но не всем это по душе, многие хотят чуть ли ни лик самого дьявола нанести на свое тело! Что ж, желание клиента для мастера закон. Сделает свою работу красиво и качественно, а там дальше, куда уж клиента кривая выведет.
Чтобы попытаться хотя бы понять, куда эта кривая соберется взять направление, многие дают совет нанести задуманное изображение на тело маркером или сделать временную татуировку хной и оценить ее влияние на вашу жизнь. Если негативного воздействия не замечено, можно идти в тату-салон.
Работы известных мастеров выглядят как картины. Темы, правда, бывают весьма своеобразные, на психику зрителя давят. Но на вкус и цвет, как говорится….
Главное, что мастер сделал свою работу на высочайшем уровне.

Довольно силен и дух подражательства среди молодежи. Если кумиры, звезды, как музыкальные, так и спортивные делают себе тату, то это вызывает сильное желание последовать примеру. Причем желание сделать тату намного сильнее желания добиться таких же успехов в жизни, как кумир. Кто-то повторит такой же рисунок, а кто-то нанесет на себя и лицо самого кумира, такое тоже бывает.

12_10_1Хулио Иглесиас-младший
12_10_20Фернандо Алонсо
12_10_3Фернандо Торрес

Больно? Ну да, но хочешь тату — терпи. О том, что спрос есть свидетельствует ажиотаж на прошедшей в Барселоне тату-конвенции. Вот это было зрелище! Каких только персонажей тут не было! 14 тысяч человек посетили Выставочный комплекс на площади Испании.
Многие приехали специально, чтобы сделать тату! Это была уникальная возможность воспользоваться услугами лучших мастеров из разных стран! Только записаться нужно было сильно заранее. Говорят, многие художники закрыли свои листы ожидания за несколько месяцев до события.
Были среди них и почетные гости, как, например, пожилой уже мастер Хоритоши, виртуоз традиционной японской татуировки, который продемонстрировал ручную технику нанесения рисунка. Именно так делали татуировки в стране восходящего солнца еще до нашей эры.

12_10_15
Так что, если повезет, то в Испании можно попасть к мастерам со всего света, а поездка в Японию, как известно, сама по себе намного дороже тура в Испанию.
Естественно, не обошлось и без яркого шоу, хотя татуированные люди сами по себе уже яркие персоны.
В итоге, за три дня тату-конвенции, 180 мастеров из 29 стран мира сделали более 1200 татуировок на сумму 320 тысяч евро.
И такие конвенции проходят не только в Барселоне, но и в других городах Испании, надо только заранее узнавать график проведения.

Но есть и другая тенденция! О ней тоже надо знать и помнить. В Испании возрос спрос на удаление татуировок! Мода прошла? Или все резко повзрослели и не хотят нелепо выглядеть в старости? Нет, мода не прошла, и эпоха татуированных бабулек и дедулек еще впереди, тогда это вряд ли будет кого-то смущать из-за массовости явления.
Просто в стране кризис. А кризис всегда идет рука об руку с безработицей. И не секрет, что изображение на теле может реально отразиться на карьере. Когда наносишь на себя рисунок, об этом думаешь не всегда. Хотя родители чаще всего думают, и намекают детям на то, что тату должна быть сделана так, чтобы при необходимости ее не заметили в рубашке с коротким рукавом! Но дети слушаются не всегда. Им же наоборот, нужно, чтобы рисунок был всегда на виду, даже зимой. Вот и наносят узоры на шею, ладони, лицо! А потом не могут найти работу там, где хотят.
Так что мода на тату никуда не пропала, но, что скоро появится мода наносить татуировку в правильных местах — это факт. Жизнь — она долгая и сложная, сегодня ты рок-музыкант, для которого тату по всему телу — обычное дело, а завтра вдруг менеджер солидной компании, где картинки на теле совершенно неуместны.
Этот момент стоит учитывать, чтобы потом не терпеть боль и расходы еще раз.
Чего еще не стоит делать? Наносить на тело лица умерших людей, например. Не притягивать знаки смерти. Сейчас модно наносить надписи на иностранных языках. В этом нет ничего плохого, особенно, если это афоризм или мудрость. Но узнать, что именно означает написанное и есть ли какие-то другие трактовки — обязательно нужно. И уточнить правильное написание до единой буквы. Иногда одна буква сильно меняет значение всего слова, а переделать уже почти невозможно.
Не рекомендуется наносить на тело разного рода клятвы в вечной любви, если ты еще молод и не осознал до конца, что это любовь и она будет вечной. А то так нанесешь женское имя и будешь всю жизнь искать подружек, которых зовут так же. Шутка, но не без доли правды.
Сделать тату в Испании можно. И это довольно просто, так как услугу предлагают многие салоны и студии хорошего уровня. Но заняться этим вопросом лучше заранее. Если идея родилась прямо в отпуске, то, возможно, имеет смысл перенести ее реализацию еще на один год, а за это время продумать все до мелочей, ознакомиться с другим работами мастера, узнать значение всех изображений и символов, определить, нет ли случайно у вас аллергии на краску (и такое бывает нередко!) и противопоказаний по здоровью.
Понятно, что лето, что пляж, что вокруг все такие расписные, молодые и красивые, что тоже хочется удивить и друзей по возвращению не только загорелым телом, но тату — не косички, заплетенные у любого уличного «предлагалы», а нечто на долгие годы, если не на всю жизнь. И психология туриста давно изучена. Пока тело открыто — его надо срочно украсить, отпускное настроение этому только способствует. И салон прямо напротив отеля — что еще надо для счастья? Надо немного включить голову и подумать, потом уже принять решение.

Как выставка-экспозиция работ испанские пляжи очень хороши, особенно там, где тусуется молодежь. Прямо в музей не ходи, чего только на себя не наносят! Но чувства меры, как положительного качества, еще точно никто не отменял. Когда все тело в картинках, плюс все они выполнены в разной технике и стилях — это безвкусица и пошлость, нет тут уже ни искусства, ни красоты. А когда изображение выбрано со вкусом, когда оно созвучно внутреннему миру хозяина, когда выполнено профессионалом и качественно — это красиво, даже если сам не готов повторить. Поэтому ни спешить, ни экономить не стоит, какими бы заманчивыми цены и рекламные проспекты уличных студий на туристических маршрутах ни казались.

А если идея посетила уже по возвращению, и связана не с желанием сделать тату в Испании, а отобразить свою любовь к этой стране на теле своем у российских мастеров, то обычно самыми популярными тут являются темы корриды и фламенко. А розы, как дополнение.

12_10_12
Бывают весьма удачные варианты, и вовсе не всегда мужчины наносят на себя быков, а женщины танцовщиц, случается и наоборот. Но по возвращению из каждой страны наносить на себя тату, связанное с ней — не очень хорошая идея, стилистика живописи тут будет разной, как разные и сами страны, а это создаст некий хаос, портящий впечатление. Уж лучше тогда возродить традицию клеить наклейки на чемодан, а на себя — без фанатизма.
Известный мастер тату Дмитрий Самохин (Одесса) не смог обойти в своих работах тему великого Дали! Испанские мастера тоже любят эту тему. Хороший источник вдохновения!

12_10_13
Картины именно этого художника легли в основу сюжета многих татуировок. Но работать с этим материалом могут только высокопрофессиональные мастера, в Москве такие есть, а те, кто только набивает руку, пока тренируются на быках и розах, Дали пока впереди.
Дон Кихота, кстати, тоже нередко набивают, как с мельницами, так и без, как в компании верного Санчо, так и в одиночестве. Этот персонаж импонирует любителям графических, однотонных изображений, тогда как Дали чаще всего представлен в цвете, хотя тоже не всегда.

12_10_14

12_10_16

Так что, если говорить о тату, то можно в Испании, можно об Испании, можно об Испании в Испании, можно попытаться отловить испанских мастеров на различных тату-тусовках в Москве или Питере и по всей России, можно охотиться за мастерами со всего света и у нас, и в Испании, можно пойти в обычный, но с твердой репутацией и гарантиями качества салон в родном городе. Главное, повторимся, не случайно, — чтобы решение было не спонтанным!

И еще есть одна опасность. Говорят, что это дело некоторых затягивает, прямо зависимость от тату возникает, и каждое событие своей жизни, каждый этап люди начинают отражать на своем теле.
Вот, если появилась мысль сделать десятый рисунок, может, не исключено, что надо уже не в тату-салон, а к мозгоправу, хотя бы просто «поговорить об этом», иначе может на теле не остаться места, а устроиться на некоторые должности будет совсем проблематично, разве что в цирк, фрик-шоу или фотомоделью. Хотя на этом люди тоже делают состояние!!!

12_10_19

Да и большинство из них — люди творческих профессий, где тату, не очень мешает, а порой, даже помогает запомниться. Хочется так же? Ключевое слово здесь «профессия».
Ну тогда для начала надо найти дело своей жизни, достигнуть в нем определенных успехов, приобрести некий статус, чтобы татуировки уже, как имя, начали работать на тебя, а не ты на них.
Если кроме тату за душой особо ничего нет — будет непросто, хотя бы потому, что на сами тату тоже надо чем-то сначала заработать.
На пляже в таком виде вас точно заметят, но оно точно вам надо? Все-таки большинство ограничивается разумным количеством тату, чтобы поразить друг друга на морском берегу Испании. И это смотрится весьма неплохо, даже старшее поколение начинает привыкать к такого рода искусству, когда в нем присутствует чувство вкуса и меры, отражен внутренний мир человека и талант мастера.