СЫН -это подарок судьбы!

asimov_pressa041_01Что не говорите, быть сыном известного человека приятно. Но во сто крат приятнее быть отцом известного СЫНА. Владимир Асимов ощутил это, когда его семилетний сын Семен занял первое место на первенстве Москвы и Московской области по каратэ.

Владимир: Мы не ожидали этого совершенно. Я , как всегда, был на гастролях. Возвращался как раз в день соревнований. Но на сами соревнования не успевал. Еще из поезда позвонил жене Татьяне. «Как у вас дела?» — «Дела? Вовка, некогда разговаривать, нам сейчас будут вручать приз. Первое место!» — «Как первое? Не может быть!»
Заниматься каратэ Семен захотел сам. Он просмотрел все фильмы с Джеком Чаном и решил быть таким же, как его любимый герой. 15 сентября он впервые переступил порог спортивного зала. А 22 декабря — первое место! Разве не удивительно? Правда, тренер нам сразу сказал, что Семен очень способный, все схватывает не лету. Взрослым нужен месяц-два, чтобы разучить какой-нибудь прием, а Семену достаточно одного занятия. Поэтому тут же назначил ему дополнительные занятия, не два, а четыре раза в неделю. И вот результат. Конечно, это безумно приятно. Конечно, мы гордимся! Хотя стараемся этого не показывать. Праздник он нам устроил грандиозный. Я когда услышал о победе, сразу с поезда в магазин. Купил ему «паркинг». Трехуровневый гараж и множество машинок. И он подарку радовался больше, чем победе.
Семен — спортивный ребенок с самого рождения. Владимиру на вопрос, когда сын сделал свой первый шаг, просто нечего ответить. Он не шагал, он сразу побежал. «Мистер ЕГОЗА», «Мистер СУЕТА» — так называет Владимир свое сокровище сейчас
И все таки помнит ли он, каким был тот день, когда впервые услышал, что у него будет ребенок?
Владимир: Помню только, что весь коллектив после этого сообщения был пьяный целую неделю. А потом еще целую неделю, когда родился Семен.
А если серьезно, то… Я был на гастролях. Моя мама заехала к нам в гости и слышала, как звонил врач и сказал Татьяне эту прекрасную новость.

asimov_pressa041_02
Когда же я по приезде, еще с вокзала позвонил маме, она мне сказала:»Поспеши домой, там тебя ждет сюрприз» Потом не выдержала и раскололась. Домой я приехал с цветами и в полном непонимании, что дальше делать, что говорить. Мне нужно было время, чтобы все переварить, сжиться с этой мыслью. Мне 28 лет, я еще так молод и абсолютно не готов на роль папы! Молча подарил цветы Татьяне. Молчал два дня. И потом, также молча, уехал опять на гастроли.
Только не подумайте, что я был не рад. Просто я не знал, что нужно говорить, как выразить то, что испытываю.
Я очень волновался за Татьяну эти долгие девять месяцев. Когда же УЗИ показало, что будет мальчик… возникла проблема, как его назвать.
Татьянины подружки, Ирина Метлицкая и Ира Понаровская, решили назвать его Патриком. Светлана Моргунова приходила и спрашивала:»Патрик, Патрик, как ты там?». А я, не знаю почему, сразу представил себе только asimov_pressa041_03Семена и больше никого. Какой еще Патрик? Он- Семен. Пришлось побороться с женским коллективом. Потом, уже когда сын родился, Лидия Федосеева-Шукшина сказала Татьяне, что Семен значит «услышанный и принятый богом» Сын — это подарок судьбы! А как красиво звучит: Семен Владимирович Асимов. Я слышу музыку в этом имени.
В детстве Семен много болел простудами. Переживал я страшно. Места себе не находил. Думать ни о чем не мог. Только о том, что сделать, чтобы он выздоровел. Да и помимо болезней есть поводы для страхов. Когда я был маленьким, бесшабашным был. Мы устраивали такие игры — прыгали с беседки в песочницу. А вдруг Семен захочет так прыгнуть, что делать: запрещать? Нет. Переживать. А главное, научить ПРАВИЛЬНО прыгать с беседки!
Я не знаю, кем он станет, да и не это главное. Гораздо важнее, чтобы он состоялся как человек, нашел себя и свое дело. Музыка? Он может сесть за пианино, поиграть часок, но на вопрос: «Может быть, взять тебе учителя?» всегда отвечает «Нет.Нет.Нет.». Было время, лет в пять, он слушал музыку. Сейчас редко. У него другие интересы которые мы уважаем.

Например, мы с уважением относимся к его мечте стать милиционером! Наш друг, полковник милиции, подарил ему фуражку, погоны, звездочки и даже наручники (их мы спрятали). Милицией он просто бредит. Если мы едем на машине, он только и восклицает «Вон милиция поехала! Вон милиция!» Причем хочет быть не постовым милиционером, а кем-то типа спецназовца, принимать участие в освобождении заложников, в других операциях. От нас он слышит только одно: «Сеня, чтобы стать боевым офицером, надо много и хорошо учиться. Учеба — это твоя нынешняя работа.» Вот он и кряхтит над математикой.

У Семена, как у каждого человека, своя судьба. Пусть она будет счастливой.

Журнал «Beauty» ноябрь 2003