Страны, где лучше всего живется пенсионерам.

Провести старость в Испании мечта многих европейцев. В том числе и жителей тех стран, где, казалось бы, все с условиями жизни замечательно, англичан, например.

Но в Испании теплее климат и ниже цены, что дает сразу два бонуса. Это, если не рассматривать остальные.
Исследователи в очередной раз рассмотрели. На этот раз вопросом озаботился американский журнал International Living, поэтому, естественно рассматривалась не только Европа, до которой американцам добираться долго, но и весь мир в целом, включая близкую Мексику.
При составлении рейтинга учитывалось множество критериев: цены на продукты питания и проезд в общественном транспорте, стоимость недвижимости, уровень медицинского обслуживания и его доступность, льготы и скидки для пенсионеров и т.д.
Вот так сразу победителя вы вряд ли угадаете. Это Эквадор!

04_01_2

Как-то даже мысли не приходило отправиться туда на пенсию. Просто так в отпуск то и то едут не дружным строем, по крайней мере из России. Однако, вот такой результат. Далее Панама и Мексика. Даже если милее родного дома и родных краев ничего нет, все равно интересная информация, хотя бы с познавательной точки зрения.
Вроде бы у нас о Мексике представление какое-то двоякое, мол не все уж там так гладко и замечательно. Однако, видимо, пребывание там в качестве пенсионера весьма комфортно.
Для многих такая тройка лидеров весьма удивительна.
Но нам, россиянам, если уж решились на долгий пенсионный отпуск,  лучше бы греть свои слегка уже не новые косточки где-то поближе к дому, где климат не экстремальный, где родные и близкие в нескольких часах лета, где разница во времени с родным домом хотя бы более-менее удобная. То есть – в Европе.
В Европе по версии исследователей можно удачно провести пенсионные годы в трех странах. Это маленькая Мальта, собственно Испания и ее географическая соседка – Португалия. Вот тут вроде бы все выглядит логично и правильно. Даже в плане основных конкурентов для испанцев в этом вопросе.
Собственно это все представители Европы в десятке стран-лидеров. Также в мировом списке оказались Малайзия, Коста-Рика, Колумбия и Тайланд. Все тоже далековато географически и по климату не каждому северянину преклонных лет подойдут.
Исследования проводились на основе изучения жизни местных пенсионеров с их законной местной пенсией, так как приехать в ту же Испанию, никогда там не работая ранее и вдруг получить испанскую пенсию – это то, на что делать ставку точно не стоит. Английские бабушки и дедушки со своими британскими пенсиями чувствуют себя более чем комфортно, шикуют даже в чем-то, в чем дома не могут. Ну а нам – все надо считать, все надо изучать.

04_01_3
Точно ясно одно. Испания в очередной раз подтвердила статус одной их лучших в мире стран для жизни пенсионеров и, пожалуй, лучшей в Европе.