Старые и знаменитые отели. Есть ли такие в Испании?

Конечно же есть и много. Расскажем об одном из самых знаменитых.

10_11_3Отель Alhambra Palace, что в Гранаде, заслуживает того, чтобы о нем рассказать.
Его по праву можно назвать королевским отелем. Потому как тут останавливались члены королевской семьи Испании и короли, и принцы разных стран.
А еще Бред Питт и многие другие. И можете побывать и вы!
К чему этот разговор? Обычно, если речь идет о гостинице с гостями такого уровня, то сразу представляешь себе швейцара у двери, элитную публику, лимузины и совершенно недосягаемые цены. И пять звезд с приставкой «делюкс» на табличке у входа. А вот и не угадали, это четырехзвездочный отель без всяких там «лакшери».
Но этот отель, как раз знаменит не своей недоступной ценой и джакузи из шампанского в номерах, а историей! И его история, и возраст отеля, и его традиции притягивают знаменитых постояльцев!
А что до цены, то обычный номер на двоих на пару недель на июль будущего года на момент написания этих строк можно было забронировать (раннее бронирование) за 80 тыс рублей вместе с завтраком и на мягких условиях отмены брони. Без завтрака и с более рискованными ставками по отказу — дешевле.
Но летом в Гранаде, да и вообще в Андалусии, ну очень жарко, поэтому опытные путешественники любят здесь бывать весной (как тут все цветет весной!) и по осени.
Так две недели на наши майские праздники при том же раскладе обойдутся примерно в 100 тыс рублей на двоих, того же порядка ценник и на конец сентября.
А 8 дней на Новогодние праздники, включая Новогоднюю ночь, отель предлагает провести примерно за 72 тыс рублей. И места еще есть.
Для кого-то это дорого, но, если подумать и сопоставить со списком звездных персон, побывавших в отеле — это недорого и доступно!
И можно в разговоре с друзьями по возвращении упомянуть невзначай «Был я тут в Испании, жил в отеле, том, где Рокфеллер останавливался». А это не ложь — банкир, имя которого давно уже ассоциируется у нас с несметным богатством, тут бывал!
Это один из самых старых отелей Испании. А старые отели они особенные. Ему более 100 лет. Творческая богема, поэты, музыканты, артисты были гостями этих мест. И политики, принцы и короли. Вкусы политические и творческие сходятся не всегда, а тут сошлись.

10_11_7Эта гостиница находится в списке ЮНЕСКО, как подлежащая особой защите! Alhambra Palace был возведен как особняк-отель по замыслу и заказу Сан Педро де Галатино, герцога.
То есть проект изначально задумывался как гостиница. И тогда сюда приезжало около 18 000 постояльцев за год.
Кто-то был известен уже тогда и считался особенным гостем, а чья-то гениальность была признана позднее. В любом случае каждому, кто ныне переступает порог гостиницы, интересно было бы ознакомиться со всем списком известных личностей, тоже когда-то переступавших этот самый порог!
Вот руководство гостиницы и решило, что пора огласить миру все эти имена, и создало своего рода «золотую книгу гостей».
Далай-Лама, Ленни Кравиц, Вигго Мортенсен, Федерико Гарсия Лорка, Орсон Уэллс, Брэд Питт, Генри Фонда, Гленн Форд, Эва Перон и многие, многие другие.
Конечно же, члены королевской испанской семьи, которые оказались гостями скромными, не капризными и незвездными.
Что до звезд мировой величины, то здесь бывала и Софи Лорен. Администрация не только составила полный список звездных постояльцев, но и все эти годы собирала коллекцию разных случаев и историй, связанных с их визитами.

10_11_8Так говорят, что Софи настолько уютно и как дома чувствовала себя в этом месте, что однажды вышла к завтраку в домашнем халатике. Правда это или легенда — это знает только сама Софи и очевидцы. Но с тем, что отель, где есть коллекция пусть даже легенд или анекдотов про жизнь знаменитостей, лично тут гостивших, и, правда, особенный.
К каждому гостю здесь относятся как к звезде. Даже, если это просто турист. А вдруг, глядишь лет через несколько его имя будет просто необходимо занести уже в «золотой список».
Хотя так уж получилось, что есть в этом списке и имена, которым слово «золотой» подходит не очень. Бен Ладен, например. Но это часть истории, часть жизни отеля, а с тем, что этот человек известен, кем бы и каким бы он ни был в итоге, спорить не станешь.

10_11_5Для членов арабских королевских домов администрация даже разделяла этажи отеля на женскую и мужскую половину.
А еще люди здесь справляли и справляют торжества и свадьбы. И на них могут даже выступить артисты, которые могли бы не согласиться выступить по заказу и за гонорар, но с радостью поздравляли молодоженов, просто оказавшись в нужное для них время в нужном месте, в качестве гостя отеля.

10_11_6Например, Луис Мигель, известный певец как-то вот так пошел на звуки музыки и оказался на свадьбе, где лично и поздравил виновников торжества.
Много разных историй таят эти стены. Много разных людей здесь бывало, которые, возможно априори даже не могли пересекаться в жизни, в силу разного возраста или совершенно разных жизненных орбит. Кстати об орбитах. Астронавт Харрисон Шмитт тоже здесь был и нобелевский лауреат Северо Очоа.
Мда, ну и отель! Получается, что представитель практически любой профессии может сюда поехать и найти в списке какую-то знаменитость из «той же оперы», чтобы потом похвастаться коллегам по работе!

Интересно, не планирует ли администрация пойти дальше, и вывесить в номерах таблички со знаменитыми постояльцами каждого номера? С возможностью забронировать себе номер кумира, например? Вряд ли все эти люди отдыхали в стандартных номерах, хотя кто знает кто из них и в какой момент популярности там бывал, но ради того, чтобы увидеть сон на той же постели, на которой его смотрел Бред Питт поклонницы на многое способны, даже экономить на мороженом несколько лет!
Но ладно, пожить в номере кумира не получится, но посидеть в том же баре или позавтракать в ресторане, где он завтракал, можно же!
Не сидели же все эти знаменитости в номерах затворниками, жили обшей отельной жизнью.
В любом случае побывать в этом старом и легендарном отеле Испании по силам не только толстосумам и легендам. И это здорово! А еще это значит, что здесь есть шанс увидеть кого-то из знаменитостей лично! Публичные и известные люди так устроены, что всегда хотят так или иначе занести свое имя в историю, попасть в какой-нибудь очередной «золотой список» на долгие годы. А это прекрасная возможность, свой след оставить, просто отдыхая. Так что звездные гости тут точно еще будут.
Может быть Питт второй раз и не пожалует, он уже есть в списке, но сколько в мире еще знаменитостей в самых разных областях!
А с каждым годом отель еще и становится старше, что только придает ему еще больше шарма и легендарности.
И это еще мы ни слова не сказали, о том, что Гранада — город, где многие просто мечтают побывать, это же Андалусия — родина Фламенко и Корриды. Севилья и Гранада всегда в списке туриста, любителя Испании. Какая тут красота весной!

10_11_2А какие виды можно получить прямо из окна отеля:

10_11_1Уже не говоря о том, что рядом, о чем и по названию отеля уже можно догадаться, — одна из главных достопримечательностей города — Дворец Альгамбра в мавританском стиле, осмотр которого — обязательная часть программы любого, кто здесь оказался.

10_11_4Есть мнение, что именно в Андалусии находится душа Испании. А уж в каком городе она притаилась и так ли это — решать вам. Может прямо в отеле Alhambra Palace? Только в книгу знаменитых гостей не попала, потому что живет здесь на постоянной основе и не ищет славы?

Ну а там, кто заинтересовался идеей старых отелей со своей историей в принципе, можно порекомендовать обратить внимание на Парадоры, коих в Испании около ста и выбор есть по всей территории страны, есть даже с призраками.

Есть в старых отелях особая аура. Не удивительно, что ей вдохновляются поэты, композиторы, режиссеры и потом исполнители всего мира поют баллады, романсы, песни про старый отели. Вот в каждой стране можно найти такую песню, если поискать, а иногда сразу несколько. Есть среди них очень достойные композиции. Может какая-то из них именно о каком-то старом отеле Испании? Многие отмечают, что Испания очень располагает творческих людей к вдохновению, даже если вроде бы поехал а отпуск, не работать, а отдыхать.

————————————————————

Использованы материалы сайтов: http://www.hola.com и http://noticia.ru