Специи и приправы мира. Испанские.

11 03
Почему у нас иногда не получается повторить то блюдо испанской кухни, которое мы попробовали в Испании?

Например, паэлью.
Вроде бы узнаем рецепт, стараемся ему следовать, а вкус не тот! Очень часто это бывает потому, что не можем достать или просто игнорируем какую-нибудь специю. Тот же шафран. «Нет, без него обойдусь, укропчика добавлю» — на самом деле типичное рассуждение многих хозяек. Но если в Москве такую ошибку хозяюшка и может совершить, то, например, в южных районах России, на Кавказе к примеру – уже вряд ли.
Так уж повелось, но в странах с жарким климатом специи используют чаще и больше. Многие полагают, что это национальная особенность и не более. Но как-то же она сформировалась! Этим вопросом задался в своей книге «Жизнь на краю» профессор Университета Барселоны Карлос Перлос-Альо.
Ученый установил, что у человека на генетическом уровне заложен инстинкт самосохранения. А в эпоху, когда никаких антибиотиков и в помине не было, когда до их появления впереди были еще столетия, когда холодильник не могли себе представить даже самые заядлые фантазеры, защита организма от отравления была первостепенной задачей. Тогда люди замечали, что пища со специями медленнее портится и от нее реже случается отравление. Дело в том, что многие специи подавляют деятельность вредных бактерий, которые и вызывают у нас проблемы с пищеварением. Это своего рода природные антибиотики, да, не столь мощные, как современные изобретения медицины, но однако!
Тогда сразу становится понятным, почему именно в жарких странах люди едят больше разных приправ. В жарком климате эти бактерии вольготнее себя чувствуют и быстрее размножаются.

11_03_1 — копия
Подобную зависимость можно проследить и относительно употребления мяса. Там, где мяса употребляют больше, больше едят и специй. Потому что растительная, вегетарианская пища сама по себе содержит определенные вещества, препятствующие размножению бактерий, которым мясо само по себе больше по вкусу.
Американский исследователь Пол Шерман решил проверить теорию испанского коллеги, подтвердить ее или опровергнуть.
Было исследовано больше 6500 рецептов разных стран и народов. В итоге действительно обнаружилось целых 42 вида специй, которые имели антибактериальные свойства. И чем южнее – тем этих специй в блюде было больше.
Так норвежцы ограничиваются двумя разновидностями, тогда как в Тайланде в одном блюде может оказаться до 10 специй сразу!
А что Испания? В Испании специи любят и широко используют. И тенденция в целом соблюдается, в самых жарких провинциях приправы используются активнее, чем в более северных, но в целом у каждой хозяйки на кухне здесь богатый ассортимент специй, тем более что климат позволяет выращивать многие из них в Испании.
Специи – это иногда самое важное в уникальном вкусе блюда. Их всегда ценили. Не случайно же именно специи выполняли роль денег и как ценный груз перевозились из страны в страну.
Так, что, если уж хочется на своей российской кухне повторить какое-то блюдо, которое запомнилось в поездке в Испанию, – лучше узнать название каждой травки, которая была туда добавлена, и постараться ее найти.
Набор специй – сам по себе неплохой подарок из Испании тем, кто любит готовить.
Настоящий испанский шафран по цене приравнивается к золоту, вот уж и правда ценится «на вес золота», без обмана, до 9 евро за один грамм. Зато какой аромат! Какая получается с ним паэлья!
Его высокая стоимость легко объясняется сложностью выращивания, сбора и подготовки шафрана. Так чтобы заготовить 1 килограмм шафрана нужно собрать от 80 до 100 тысяч цветков, и извлечь из них тычинки.
Стоит ли платить? Да! Шафран – король специй.

11_03_3

Полезные свойства шафрана стоят того, чтобы тратить свои деньги.
Шафран, ввиду своего богатого химического состава, обладает потогонным и антиспазматическим действием. Эфирное масло шафранал, содержащееся в шафране, имеет противораковые свойства.

Шафран содержит: марганец, медь, кальций, калий, железо, цинк, селен, магний.
В составе шафрана можно обнаружить большое число витаминов группы В: фолиевую кислоту (В9), ниацин (В3), рибофлавин (В2), тиамин (В1); также витамины С и А. Витамин B незаменим для нашей нервной системы, тем более в эпоху постоянных стрессов.
Употребление специй в пищу способствует восстановлению клеток мозга и тела. Шафран снабжает детородные органы влагой, служит эффективным средством для лечения женской мочеполовой системы, повышает половое влечение со стороны женщины.
Мужчины могут взять на заметку, особенно, если сами возьмутся готовить ужин.

По мнению некоторых ученых, шафран предотвращает в отдельных случаях неизбежный процесс потери зрения в пожилом возрасте. Эта необыкновенная приправа оказывает омолаживающий эффект на клетки органов зрения. Вследствие этого, зрительные клетки начинают прекрасно функционировать, они становятся сильнее.

Шафран применяют в качестве болеутоляющего, антисептического, общеукрепляющего средства. С помощью этой специи достигается укрепление нервной системы, нормализация менструального цикла, очищение почек, мочевого пузыря, крови.

Приправа используется при заболеваниях сосудов. Употребление шафрана в пищу способствует регулированию жирового (липидного) обмена, повышению устойчивости организма к любым стрессовым ситуациям, снижению артериального давления. Золотистую специю рекомендуется употреблять на начальных стадиях атеросклероза, стенокардии, ишемической болезни сердца, гипертонии.
Есть ли минусы? Да, но немного:
Не стоит употреблять шафран в больших количествах. Это тот случай, когда «противоядие» само может стать ядом, не стоит закупать его впрок и очень долго хранить, а также употреблять будущим мамам. Шафран повышает тонус матки, что во время беременности нежелательно.
Но плюсов тут очевидно больше, чем вреда!!! Главное не увлекаться без меры. Но простым россиянам увлекаться без меры бюджет не позволяет. Но, получается, что экономить и отказывать себе в употреблении этой специи – тоже не стоит. Вдруг именно оранжевые лепесточки помогут экономить на таблетках?
В Испании специй – масса. И у каждой свои полезные свойства или просто удивительный вкус.

11_03_6
Красный испанский жгучий и сладкий перчик пимьенто — очень хороши на кухне! Мята, тмин, да много, чего еще. На продовольственных рынках всегда есть целые лотки с разнообразными приправами и специями! Их могут красиво упаковать и объяснить, как лучше правильно использовать – с рыбой, с мясом, с овощами.

11_03_2
Так что специям, находясь в Испании, стоит уделить свое внимание. Они в большинстве своем неплохо и долго хранятся, их легко транспортировать, они не занимают много места, так как килограммами покупать не требуется. Зато как удивятся ваши гости дома, когда обычные блюда, даже простые котлетки, вдруг заиграют новыми вкусовыми красками.
И потом, зачем пить таблетки горстями, если специи помогут нам укрепить свой иммунитет. Если не в острой стадии болезни, так для профилактики их нужно использовать!
Летом  сезон отпусков, мы начнем задумываться на тем, что привезти из солнечной Испании.
А когда поездка уже не первая, то сувениры и футболки уже были закуплены и друзьям подарены. И все сложнее придумывать подарки. А вот про специи мы тут как-то забываем. Для любителей готовить – чудесный подарок, особенно с учетом того, сколько стоят хорошие специи у нас, как непросто достать именно качественный товар.
Если в Испании так любят приправы, то это значит тут можно найти и интересные варианты баночек для них — как в наборе, так и по отдельности. Тогда ваш подарок примет совершенно законченный вид – и украшение для кухни и польза для здоровья! Всегда приятно получить в подарок красивую баночку и обнаружить, что она не пуста.

——————————————-

Использованы материалы сайтов http://polzavred.ru/shafran-polza-i-poleznye-svojstva-shafrana.html и «Испания по-русски».