Спасённый голос для новой песни

Все поклонники Заслуженного Артиста России Владимира Асимова в курсе, что он с семьей уже достаточно долгое время проживает в Испании, владея недвижимостью в этой солнечной стране, но о России и своих слушателях, при этом, не забывает. Интернет позволяет нам «стереть» географические границы. Здесь можно общаться с поклонниками, размещать новые аудио и видео файлы, фото.

Так что, связь с российскими меломанами не прерывается. Творчество творчеством, но поклонники всегда хотят узнать что-то и о личной жизни исполнителя, что бывает не так то и просто сделать. А вопросы, касающиеся здоровья, вообще, тема, о которой звезды не любят распространяться. Все мы люди, все мы иногда болеем, звездам ничто человеческое не чуждо. Сцена — это сцена, а частная жизнь — частная жизнь. Поэтому мало кто из поклонников мог догадываться, что недавно Владимир пережил очень сложный период в жизни. На фото артист всегда улыбчив, в социальных сетях приветлив. Больших перерывов в общении с интернет-друзьями нет, ну а, значит, делаем вывод, что все у артиста прекрасно. Не всегда так. Оказалось, что чрезмерно напряженный график работы в течение многих лет не прошел бесследно. И у Владимира настал момент, когда пришлось всерьез задуматься о собственном здоровье. И не только задуматься, но и срочно действовать.

В юности мы редко уделяем внимание своему самочувствию! Красивы, молоды, полны планов — и хорошо! На просьбы старшего поколения, родителей, беречь себя, даем обещание это делать, но крайне редко держим  свое обещание. В этом возрасте и взять от жизни хочется все, и тем, кто тебе дорог, отдать по максимуму. А поклонники всегда чувствуют, когда артист работает для них с полной отдачей. И если они уже купили билеты и ждут, если каждый день по несколько концертов, и каждый день новый город — какой уж тут щадящий режим? Переезды, сквозняки в автобусах и поездах, нервное напряжение, невозможность как следует выспаться, физическая нагрузка на сцене — все это подтачивает организм, хотя и сказывается не сразу. Но рано или поздно наступает день, когда самое уязвимое место в организме дает сбой, то есть, как и положено, — «где тонко, там и рвется». У Владимира таким уязвимым местом оказался позвоночник. А это очень серьезно, так как позвоночник — основа нашего организма. Его стержень, и это не преувеличение. Иногда пациент приходит к доктору с жалобами: «У меня болит все!». И очень удивляется, когда узнает, что голова, живот и даже сердце могут болеть от проблем с позвоночником, и это не считая болей в самой спине. А костные боли — одни из самых сильных, если не самые сильные. Даже лютому врагу не пожелаешь. Проблемы с позвоночником могут полностью обездвижить человека, привести к полной парализации и инвалидности. Врачи не устают твердить, что с этим делом не шутят, но прислушиваемся к ним мы не особо, только тогда, когда уже заболит, когда прижмет. И есть ситуации, в которых уповать на то, что «поболит и само пройдет, куплю ортопедический матрац и буду высыпаться, успокоительного попью» уже не стоит, нужно принимать радикальные меры, вплоть до серьезнейшего хирургического вмешательства. Вот и Владимир Асимов, в итоге, оказался на операционном столе. Испанские нейрохирурги научились творить в своей области буквально чудеса, но ситуация была настолько опасной, что даже опытный и практически гениальный доктор не мог дать полной гарантии того, что все пройдет без осложнений. Владимиру пришлось узнать правду о всех последствиях, которые могут возникнуть, как в случае, если на операции что-то пойдет не по плану, так и в случае отказа от помощи хирурга. Отказ от операции сулил одно — постепенное развитие болезни, которое могло привести к инвалидному креслу, а при особо неблагоприятном развитии событий даже к летальному исходу. Каков же диагноз? Что же так пугать? А диагноз, на понятном не только медикам, но и всем поклонникам артиста языке, звучал, как грыжа шейного отдела позвоночника.

Ну и что страшного? Грыжа и грыжа, многим это понятие знакомо, многие с этим живут.

Но не все так просто, точнее сказать, совсем непросто. Во-первых, это позвоночник, с которым, как уже поняли, не шутят, во-вторых — повреждения затронули сразу две его зоны, и началась миеломаляция. Слово вроде даже красивое, но обозначает страшную вещь — сдавливание спинного мозга, вызывающее появление размягчающихся очагов некроза. В таком случае счет может идти даже не на дни, а на часы. Грыжа на уровнях C3-4 и C5-6 и протрузия межпозвоночного диска C6-7, осложненные процессом миеломаляции, поставили перед врачами архисложную задачу. Необходимо было провести уникальную и очень рискованную операцию. Каковы же риски? Чем грозил отказ от помощи — мы уже написали. Но осложнения от подобной операции могли привести к потере голоса, в том числе и полной. Что такое потерять голос для обычного человека? Это беда. Что такое потерять голос для певца? Это трагедия. Здесь нет полумер. Человека, который всю свою жизнь профессионально пел, вряд ли устроит вариант говорить до конца жизни шепотом или даже нормально, но при этом забыть о пении. Для вокалиста голос — практически второе «я», его жизнь. Но с другой стороны, жизнь — это не только любимое дело, но и семья, твои родные и близкие люди, твои повседневные заботы и радости. Знать, что может и тебя, и родных в скором времени ожидать, даже несмотря на то, что в Испании для людей с ограниченными возможностями созданы все условия, — это суровое испытание. Судьба поставила перед выбором. А каков шанс полного выздоровления? Каковы гарантии, что все будет хорошо, что и боль уйдет, и голос не покинет? Хирург понимал, что такое чудо его руки сотворить способны, но все равно обнадежить полностью пациента не мог. Таких гарантий даже при ОРЗ, по большому счету, дать нельзя. Поэтому и выбор артисту и его семье пришлось делать такой трудный. И он был сделан — операция состоялась! И длилась 4 часа.

pressatt033_2

За столь рискованную операцию взялся нейрохирург клиники Hospital Clinica Benidorm — доктор Karim Ben Ghezala.

pressatt033_1

Позвоночник — очень тонкая субстанция, одно неверное движение скальпеля — и человек может остаться неподвижным навсегда. То, что болезнь затронула сразу два отдела позвоночника, сильно осложняло задачу. Ситуация не позволяла создать необходимый обширный хирургический доступ. Это было бы слишком опасно. В итоге были проведены артродез позвонков C3-4 и артропластика зоны C5-6. Артродез — это операция, направленная на создание неподвижности между позвонками с целью стабилизации позвоночника. Артропластика — молодое инновационное направление в хирургии позвоночника, которое позволяет восстановить подвижные его структуры. Если проводить лечение только за счет создания неподвижности в пораженных отделах, то здоровые участки при этом получают дополнительную нагрузку, а это крайне нежелательно. Артропластика позволяет сохранить подвижность и щадить соседние участки позвоночника, связочный аппарат и мускулатуру. Современный протез полностью замещает весь межпозвоночный диск. Конструкция протеза соответствует хорошо зарекомендовавшим себя протезам коленного и тазобедренного суставов и состоит из титановых пластин и расположенного между ними сустава из особо прочного пластика.

Обычно такую операцию проводят через разрез на шее пациента длиной 7-8 см. Но для артиста важны не только голос, но и внешность. Шрамы, конечно, украшают настоящего мужчину, но с точки зрения докторов — чем они меньше, тем лучше. Поэтому, врач смог провести сложнейшую операцию практически через ювелирное отверстие всего в 3,5 см. Вот уж, на самом деле, гениальные руки. Как все, кто знал об операции, волновались в этот день — словами не передать. Но все прошло отлично, руки хирурга блестяще сделали свое дело, а молитвы родных и друзей были услышаны. И операция прошла успешно. Владимир идет на поправку. Опасений, что его прекрасный голос, который, как только ни называют поклонницы, и «бархатным», и «неповторимым», и «незабываемым», пострадал, нет. Несмотря на всю сложность и уникальность подобной операции, уже на второй день пациент может вставать и передвигаться, правда еще две-три недели он должен находиться под бдительным наблюдением врача и как можно бережнее к себе относиться.

Как можно выразить свою благодарность доктору? Какими словами ее передать?

pressatt033_3

Испания — не та страна, и это не тот случай, когда благодарности выглядят в форме не пустых конвертов, что зачастую считается нормой у нас, причем даже если операция прошла не идеально. В Испании лучшая награда врачу — это счастливые глаза пациента, его улыбка, его отступившая боль и страдания. Ну, а со знаменитого артиста можно попросить и дополнительное вознаграждение. А именно — новую песню. Владимир не смог отказать своему спасителю. Ведь прекрасный голос удалось спасти. И на сцене артист сможет не только петь, но и танцевать. Правда тех, почти акробатических, кульбитов, которые выделывал Владимир когда-то с друзьями на сцене в своих зрелищных шоу, наверное, повторять уже не стоит. Как показала практика — чрезмерные нагрузки аукаются нам с годами. Особенно хорошо знакомы с проблемой профессиональные спортсмены.

pressatt033_4

Да и когда артист делает какой-то сложный трюк на сцене, можно представить, сколько раз он проделал его на репетиции, сколько раз терпел неудачу, набивая синяки, прежде, чем все красиво и, кажется, так легко получилось. Только вряд ли молодые спортсмены или начинающие эстрадные исполнители согласятся учиться на чужих ошибках, все равно будут брать уроки на своих, кто бы из старших какие советы бы ни давал. Такова уж жизнь и издержки профессии. Зритель хочет шоу, зритель его получает. Главное, что в этой конкретной истории все закончилось хорошо, благодаря усилиям талантливого испанского врача и своевременно оказанной помощи

Пресс-центр www.asimov.ru